Ереван, 20.Апрель.2024,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Реальные политические причины «форсажа» Запада в региональных процессах. Действующая власть серьезно обеспокоена политической заявкой Аршака Карапетяна Я не видел ни одного турка, которого назовут армянином, и он не обидится на это: Аршак Карапетян Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны Пашинян идет в совершенно противоположном направлении, подвергая Армению новым опасностям: Аршак Карапетян Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO Ему нужны люди, которым скажет – вы виноваты. Наши шаги являются неожиданностью для власти, мы готовы пойти на любой шаг ради нашей государственности։ Аршак Карапетян План Пашиняна, за который проголосовал народ Армении, полностью провалился, обещания не были выполнены: Аршак Карапетян


CИСТЕМУ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ НАДО МЕНЯТЬ

Интервью

На вопросы "ГА" отвечает научный руководитель Образовательного и исследовательского центра информационных технологий Ереванского государственного университета, старший управляющий по исследованиям и разработкам компании "Синопсис" доктор физ.-мат. наук, профессор, академик НАН РА Самвел ШУКУРЯН.

- Г-н Шукурян, сегодня во многих профессиональных сферах ощущается дефицит кадров. Как обстоят дела в области информационных технологий?

- Эта проблема актуальна и для сферы ИТ, она обусловлена прежде всего отсутствием цельных академических программ, дефицитом преподавателей высокого уровня и отсутствием инфраструктуры непрерывного обучения специалистов. Там, где ИТ-направление состоялось, университетские библиотеки, как правило, полностью заменяют учебники для изучения обновленных (обновляемых каждые 3-5 лет) академических программ, поэтому постоянное переобучение преподавателей просто необходимо. Решив эту проблему, мы сможем многократно увеличить связанные с ИТ инвестиции в Армению.

- Что конкретно следует делать?

- Только cтарые методы, например, посылать способных выпускников куда-то в аспирантуру не лучший путь, поскольку практически все перспективные аспиранты получают привлекательные предложения и зачастую не возвращаются. А тем, кто вернулся, достаточно сложно внедрить полученные знания, навыки и новые технологии обучения в учебный процесс из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры. Под инфраструктурой понимается не только техническая, но и юридическая, и организационная, и информационная составляющие системы, обеспечивающей все аспекты функционирования и взаимодействия процессов обучения ИТ-специалистов. Однако невозможно сразу и полностью решить существующие проблемы построения инфраструктуры. Это прерогатива той среды, для которой готовятся ИТ-кадры. Процесс построения инфраструктуры будет длительным и сложным. Есть определенные наработки по созданию такой инфраструктуры, и их надо внедрять безотлагательно. Само понятие "университет" подразумевает наличие эффективно функционирующей и динамично самообучающейся системы, располагающей достаточным числом преподавателей высокой квалификации и академических программ, которые недопустимо менять или не выполнять полностью.

- У вас есть претензии к академическим программам?

- Чтобы университет эффективно функционировал как система, ему необходима обратная связь с общественной средой, где будут работать выпускники. В западных странах существуют мощные профессиональные организации, куда входят миллионы специалистов сфер информатики и информационных технологий: преподаватели, исследователи, разработчики, те, кто занимается маркетингом, установкой и продажей продукции, – программами, оборудованием и т.д. Созданные в этих организациях комитеты детально рассматривают отдельные проблемы, в том числе связанные с образованием и определяющие, какими знаниями должен обладать специалист, получивший высшее образование. США - мировой лидер в этой области, и в эти организации входят не только американцы, но и многие прекрасные иностранные специалисты. При решении особо важных проблем эти организации могут объединяться. В результате в 2001 г. создана единая система академических программ по информатике и информационным технологиям Computing Curricula.

Информатика и информационные технологии – это огромное направление, охватывающее практически все сферы человеческой деятельности, естественно, что в рамках этого направления существует много специальностей. Комплексное рассмотрение направления и его потребностей позволило разработать эффективные и ориентированные на конечных пользователей академические программы по всем специальностям с учетом связей и взаимовлияний отдельных специальностей направления. В соответствии с программами набираются преподаватели, и, если в данном университете программа принята, значит, по всем изучаемым дисциплинам имеются высококвалифицированные преподаватели, владеющие необходимыми знаниями и занимающиеся исследовательской работой. Они также предлагают учебные проекты, которые не только профессионально привлекательны, но и интересны потенциальным заказчикам и работодателям. Проводится постоянный мониторинг успеваемости всех студентов, их полного овладения учебной программой, выполнения всех заданий и проектов в установленные сроки. Эта система привлекательна и для студентов, которые получают четкую информацию, в каких еще программах они могут использовать полученные знания. Большинство университетов США и Европы базируются на программах Computing Curricula. Есть несколько элитных университетов, имеющих уникальный состав преподавателей и использующих более сложные программы, но в Армении лучше начинать со стандартных программ. За 15 лет существования этой системы программы Computing Curricula не устарели, и думаю, нам стоит их использовать. Наука и связанные с ней технологии всегда интернациональны, поэтому мы должны использовать те, которые подтвердили свою эффективность. Нужно прежде всего провести опросы среди представителей международных компаний, действующих в Армении, и определить, какие программы Computing Curricula наиболее востребованы. Потом можно провести аналогичные опросы в крупных международных компаниях, не оперирующих сегодня в Армении, но рассматривающих ее как потенциальный рынок. Наконец, следует опросить также наиболее крупные компании, оперирующие на местном рынке. Это позволит внести коррективы в базовые программы и распределить обновленные и дополненные программы между университетами. Основной критерий реализации программы - наличие инфраструктуры для ее выполнения и высококвалифицированные преподаватели. Следует обеспечить и взаимозачет кредитов в рамках университетов, отказаться от распространенной практики, когда преподаватель читает один и тот же курс в разных университетах. Необходимо разрешить студентам выбирать преподавателя независимо от того, где он работает. А преподаватели должны получать гораздо большую зарплату, чтобы им не приходилось подрабатывать, бегая из одного вуза в другой.

- Какие наработки сделаны по созданию инфраструктуры?

- Это касается полного мониторинга успеваемости, полного овладения каждым студентом академической программой, выполнения заданий, сдачи проектов и экзаменов в установленные сроки и т.д. Современные технологии обучения позволили организовать совместную магистерскую программу по визуальным вычислениям с известным университетом в городе Росток в Германии. Программу ведет профессор, который прежде вел эту программу в Калифорнийском университете в Ирвине. Воспользовавшись имеющейся инфраструктурой, мы зарегистрировали наших студентов в их базе и получили возможность использовать их технологические средства и человеческие ресурсы для решения задач обучения мониторинга без особых затрат. Используя возможности дистанционного обучения, мы смогли компенсировать значительный огромный дефицит преподавательских кадров ЕГУ за счет привлечения профессоров из Ростока. Это резко повысило мотивацию не только студентов, но и преподавателей ЕГУ к повышению знаний. Успех очевиден. По утверждению преподавателей Ростокского университета, в конце обучения наши студенты ничем не уступали немецким и прекрасно справились с магистерскими диссертациями и экзаменами. Многие из них получили приглашение на работу в международные компании, оперирующие в Германии. Но большинство осталось в Армении.

- Может ли преподаватель высокой квалификации как-то компенсировать недостатки системы обучения?

- Разумеется, нужна эффективная инфраструктура. Но роль преподавателя очень важна. Способности 5-10% студентов позволяют даже при отсутствии необходимого количества преподавателей успешно получить образование самостоятельно. Роль преподавателей здесь в основном в прояснении перспектив использования полученных знаний. Еще 5-10% студентов с такими же способностями, но менее организованные, нуждаются в регулярном контроле и помощи. 20-30% студентов обладают способностями выше среднего уровня, но требуют каждодневной работы и более частого, чем для второй группы, контроля. Эти три группы составляют как бы "критическую массу" для определения успешности работы преподавателя: если получены хорошие результаты у подавляющего большинства этих студентов, то дальнейшее систематическое повышение профессионального уровня всех студентов вполне возможно при последующей систематической работе.

Чтобы сразу отвести возможные сомнения в том, насколько это возможно, сошлюсь на собственный пример. Больше 50 моих бывших студентов, с которыми мне пришлось непосредственно работать в рамках совместных проектов, дипломных работ и диссертаций, успешно работают в Силиконовой долине, в авторитетных компаниях Google, Microsoft, Cisco, Synopsys и др., а общее число таких студентов, успешно работающих как за рубежом, так и в Армении, гораздо больше.

- Почему большинство преподавателей наших вузов по информатике и информационным технологиям не соответствуют необходимым требованиям?

- Дело в том, что советская система образования была ориентирована на замкнутое пространство. И когда после распада СССР началась интеграция в мировую систему разделения труда, то оказалось, что большинство специалистов не соответствуют международным стандартам. Наиболее способные смогли адаптироваться к новым требованиям, но многим это не удалось, и они потеряли работу. Для переобучения преподавателей нужна соответствующая инфраструктура.

- Создание Образовательного и исследовательского центра информационных технологий ЕГУ оправдало себя?

- Основные задачи нашего центра - разработка и реализация новыx академических программ, трейнингов и отдельных курсов, научно-исследовательская деятельность в области информационных технологий, разработка и внедрение информационной системы электронного управления и обеспечение качества университетского образования для ЕГУ. Остановлюсь на двух достижениях центра за последние годы. В разработке тестовых решений для наноразмерных систем на кристаллe, включающих разработку методов и инфраструктуры тестирования, диагностики и ремонта, реализованных в компании "Синопсис", принимают активное участие преподаватели, многие студенты и аспиранты центра. Немало этих студентов потом стали сотрудниками компании "Синопсис", соавторами статей, опубликованных в престижных международных журналах, на которые ссылаются многие исследователи, они стали соавторами патентов США.

Наработки и исследования в области виртуализации образовательных ресурсов привели к созданию в центре лаборатории новых технологий обучения. Первой ее самостоятельной разработкой стал успешный проект по созданию мультимедийной виртуальной среды обучения, на базе которой уже функционирует специальное учебное заведение, Армянский виртуальный колледж АВК (www.avc-agbu.org), который в онлайн- и гибридном режиме обеспечивает обучение многочисленныx представителей армянской диаспоры по всему миру основам арменоведения, включая язык, историю и культуру. При этом обучение может вестись на 6 языках: восточно- и западноармянском, английском, русском, французском, испанском и турецком. Начата разработка курсов АВК по шахматам и серии е-книг для широкого круга пользователей. В активе лаборатории не только АВК, но и разработка совместных мультимедиа онлайн-курсов по экологии и основам естествознания для трех армянских университетов: ЕГУ, политехнического и медицинского, а также разработка онлайн-курсов для Института арменоведения ЕГУ.

- Наверное, среди сотрудников "Синопсис" и других международных компаний, оперирующих в Армении, есть специалисты высокого уровня, которых стоило бы привлечь к преподавательской работе…

- Да, такие люди есть, но, чтобы они согласились преподавать, их зарплаты в университетах должны быть сопоставимы с теми, что они получают в "Синопсисе" и подобных компаниях. Они могут быть чуть ниже, но зато профессор будет иметь больше свободного времени на исследования. Хотел бы подчеркнуть особо, что речь идет не только о повышении зарплат преподавателей, приглашенных из ИТ-компаний, а о повышении зарплат всех преподавателей.

- Если удастся организовать подготовку квалифицированных специалистов, они будут обеспечены работой?

- Они найдут работу и в Армении, и за рубежом. В Армению часто приезжают представители зарубежных компаний, готовых открыть здесь подразделения для реализации аутсорсинга и ежегодно принимать на работу десятки специалистов, но лишь очень немногие из них отвечают стандартным требованиям.

- Кто должен заниматься преобразованиями?

- И государство, и сами ИТ-специалисты. Нужно разрабатывать различные модели стратегического развития рынка людских ресурсов для ИТ, поддерживающие постоянный интерес ИТ-компаний к Армении, и предлагать их компаниям и правительству. Но этот вопрос стоит обсудить отдельно.


Гаянэ САРМАКЕШЯН

Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBankРеальные политические причины «форсажа» Запада в региональных процессах. Действующая власть серьезно обеспокоена политической заявкой Аршака Карапетяна Я не видел ни одного турка, которого назовут армянином, и он не обидится на это: Аршак Карапетян Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны Пашинян идет в совершенно противоположном направлении, подвергая Армению новым опасностям: Аршак Карапетян Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries Скрещивание властей и криминала является ярким проявлением авторитаризма. Общенациональное движение «Единство» ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO Ему нужны люди, которым скажет – вы виноваты. Наши шаги являются неожиданностью для власти, мы готовы пойти на любой шаг ради нашей государственности։ Аршак Карапетян План Пашиняна, за который проголосовал народ Армении, полностью провалился, обещания не были выполнены: Аршак Карапетян Ucom продолжает модернизацию сетей Ось Армения-Россия-Иран имеет для Армении важнейшее значение։ Аршак Карапетян Во время показа мод в Загребе модели вышли на сцену с кулонами армянского дизайнера Партия «Всеармянский фронт» имеет возможность обеспечить серьезное политическое представительство на политическом поле. Сын певицы Жасмин женился на 25-летней фигуристке Еве Хачатурян Молодые боксеры Армении на чемпионате Европы завоевали 5 медалей В Мехико при крушении вертолета погибли три человека Любовный гороскоп на сегодня 15 апреляВ центре Саратова подрались мигранты: их переехал автомобиль Обещанная поддержка ЕС и США может предоставить Армении новые экономические возможности: анализ экономиста Надеюсь, что Европа в будущем будет рассматривать Армению как часть европейской цивилизации: депутат Парламента ШвецииВ Тегеране возобновили работу аэропорты имени имама Хомейни и Мехрабад Президент Казахстана прибыл с официальным визитом в Армению Предложение Аршака Карапетяна грозит нарушить покой действующих властей ,,ПАСТ'': Армения на пороге потрясений: пойдет ли Пашинян на ,,конфронтацию'' сознательно?Лизинговый договор и ряд преимуществ. Amio принимает участие в Leasing Expo со специальным предложениемМеждународные переводы по картам VISA IDBank-аСдача Арцаха была предательством со стороны руководства нашей страны: Аршак Карапетян Мы должны договориться с нашими соседями таким образом, чтобы в ближайшие 50 лет наши поколения не увидели войны: Аршак Карапетян Байден заявил о катастрофе для всего мира в случае распада НАТО Американские индексы снизилисьВ Брюсселе я подтвердилa приверженность США поддержке Армении: Саманта Пауэр Армения предлагает Азербайджану провести совместное расследование пограничного инцидента Южный Кавказ может стать новым транзитным узлом между Востоком и Западом, Севером и Югом: Араик Арутюнян Будем бороться за то, чтобы армянский народ был независимым, имел государственность, жил в мире: Аршак Карапетян Еще в 2021 году тогдашний министр обороны Аршак Карапетян подверг резкой критике компании, поставляющие питание военнослужащим Бонусы idplus в приложении Idram&IDBankКакой гражданский договор: почему запаниковали Андраник Кочарян и ГД?: ''Паст'' Андраник Кочарян – главарь убийц, старый лис: Оганес Шагинян Андраник Кочарян распространил ложь об Аршаке Карапетяне Ucom выступил с новым пакетным предложением Андраник Кочарян, который в свое время подвергся насилию, до сих пор находится в тяжелом психологическом состоянии Любите Армению, любите наш народ и вашими знаниями укрепляйте мощь и безопасность нашей Родины. Арман Варданян обратился к молодежи (фото, видео) «Интер» оказался сильнее «Удинезе» Леди Гага спровоцировала слухи о возможной помолвке Bulgari представила новые модели часов, в том числе коллекцию Serpenti в коллаборации с архитектором Тадао Андо В результате беспорядочного огня из огнестрельного оружия со стороны Азербайджана в селе Тех поврежден еще один дом FEV: черный чай инактивирует SARS-CoV-2 в слюне