Ереван, 19.Апрель.2024,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Реальные политические причины «форсажа» Запада в региональных процессах. Действующая власть серьезно обеспокоена политической заявкой Аршака Карапетяна Я не видел ни одного турка, которого назовут армянином, и он не обидится на это: Аршак Карапетян Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны Пашинян идет в совершенно противоположном направлении, подвергая Армению новым опасностям: Аршак Карапетян Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO Ему нужны люди, которым скажет – вы виноваты. Наши шаги являются неожиданностью для власти, мы готовы пойти на любой шаг ради нашей государственности։ Аршак Карапетян План Пашиняна, за который проголосовал народ Армении, полностью провалился, обещания не были выполнены: Аршак Карапетян


Турция идет на войну: Эрдоган попал в расставленный Западом и Израилем «курдский капкан»

Аналитика

Турция готовится к полномасштабной войне в регионе. Так вкратце можно охарактеризовать события, которые происходят на сирийском и иракском театрах военных действий. Заявления Генерального штаба Министерства обороны России об обстрелах турками тяжелой артиллерией приграничных сирийских территорий, массированная переброска регулярных войск, тяжёлой техники к границам Сирии и на территорию Иракского Курдистана (по данным турецких СМИ, речь идет в основном о частях второй полевой армии Турции, дислоцированной до последнего времени недалеко от армяно-турецкой границы), дипломатические усилия МИД Турции по провалу межсирийского диалога, обращения лидера иракских туркоманов Эршада Сарихи и его сирийского «коллеги» Абудуррахмана Мустафы к «братьям туркам спасти от уничтожения», беспрецедентная информационная «война», развязанная турками (начиная от обвинений в повторном нарушении воздушного пространства Турции со стороны ВКС РФ и заканчивая обвинениями со стороны Эрдогана о якобы систематическом уничтожении российской авиацией «братьев-туркоманов»), говорят о высокой вероятности военного вторжения на территорию Ирака и Сирии со стороны вооруженных сил Турецкой Республики. Причем события форсируются также и эфективными действиями антитеррористической коалиции (Россия, САР, Иран) по осбождению Латакии и северных провинций Сирии от боевиков ДАИШ-ИГИЛ и «Джебхат-ан-Нусра». Не будем забывать, что именно эти группировки выступали в роли основного турецкого тарана по свержению Башара Асада.

Цели намечающегося вторжения, которые декларируются турецкой стороной, естественно, полностью созвучны международной борьбе с ИГИЛ, однако на деле ни для кого не секрет, что «целью-максимум» грядущего вторжения будет оттягивание решения «курдского вопроса», а «целью-минимум» — создание подконтрольной Турции буферной зоны на сирийско-турецкой и иракско-турецкой границах с целью недопущения приближения гипотетического «Большого Курдистана» к границам Турции. Как пишет турецкий политический обозреватель Амберин Заман, Турецкая Республика впервые с момента своего образования стоит перед угрозой расчленения. Курды, используя неграмотную политику исламистов, сегодня идут к созданию «Независимого Курдистана», и, как ни прискорбно, даже присягнувший на верность Эрдогану лидер Иракской Автономии Северного Ирака Масуд Барзани может встать в авангард грядущей войны за независимость Курдистана.

Казалось бы, действия турецкой стороны должы быть согласованы с партнерами по НАТО. Но даже в этом случае есть два важнейших фактора, которые сдерживают Анкару от начала прямого военного вторжения в Сирию. Что же может помешать началу масштабной войны в регионе?

Первый фактор: это условно апокалиптический сценарий, на котором в последние дни западные СМИ акцентируют пристальное внимание. По нему, при развязывании боевых действий на территории Сирии и Ирака, турецкая армия неминуемо столкнется с регулярными войсками Сирийской Арабской Республики и, как следствие, с бойцами иранского экспедиционного корпуса «Стражей Исламской Революции» (КСИР), которые, напомним, с согласия официального Дамаска воюют с террористическими ячейками, оккупировавшими сирийскую территорию. Это приведет к резкому обострению ситуации по линии ирано-турецких отношений, вплоть до военных действий.

Самое главное, в случае прямого вторжения в Сирию туркам не избежать столкновения с ВКС России, а это может привести уже к вооруженному конфликту, который при наихудшем, но и, тем не менее, возможном сценарии, грозит вылиться в полномасштабную войну между Турцией (которая входит в НАТО) и Россией. Не думается, что страны-члены Североатлантического альянса заинтересованы в развязывании третьей мировой войны в угоду политике Эрдогана. Но и вместе с тем те же западные СМИ нагнетают истерию, тиражируя фантастические прогнозы вторжения России в Прибалтику и муссируя сценарий ядерной войны.

Фактор второй: курдский, на котором остановимся подробнее. Как ни парадоксально, но общее видение перспектив создания курдского государства есть у всех политических игроков в регионе. Речь о России, Израиле, США и Объединённой Европе. Курдский вопрос превращает их в невольных союзников на этом направлении ближневосточной геополитики.

Курдская проблема остается главным камнем преткновения в отношениях между Турцией и США. Вопросы «курдской автономии» в составе Турции, или же тем паче независимости Иракского Курдистана поднимались американскими политиками в разные времена, разными правящими партиями. Даже сегодня в пылу предвыборной гонки претенденты на пост президента США во всеуслышание говорят о неминуемости «решения курдского вопроса в целях обеспечения стабильности и развития Ближневосточного региона». Так, бывший госсекретарь США, демократ Хиллари Клинтон и сын бывшего президента Буша, республиканец Джеб Буш заявили, что Соединённые Штаты должны вооружать курдов напрямую, назвав это одним из эффективных способов борьбы с террористическими группами. «Сейчас, во время войны, мы должны попытаться уничтожить ИГ, однако без поддержки сил Курдистана (!!!) сделать это будет проблематично», — сказал в интервью каналу CBS Буш, кандидат от республиканской партии в президенты США. Он потребовал прямых поставок вооружения курдам в Ирак и Сирию, настаивая на создании безопасной зоны, контролируемой сирийскими курдами.

Лидер предвыборной президентской гонки от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила телеканалу ABC, что она против отправки войск в Ирак и Сирию, поэтому Вашингтон должен поддерживать курдские и суннитские силы, чтобы победить ИГ. Она также заявила о необходимости вооружения курдов напрямую, подчеркнув, что силы пешмерга очень эффективны в борьбе против ИГ.

Турция всегда болезненно реагировала на курдскую политику США и, несмотря не постоянные заверения американской стороны о «поддержке Турции», все-таки осознает, что идея независимости Курдистана есть, прежде всего, проект, поддерживаемый США и Израилем. Кстати, Израиль никогда не скрывал и не скрывает своего прямого участия в продвижении на всевозможных площадках идеи «независимости Курдистана». Тем более именно Израиль, а не Турция, первым протянул «руку дружбы» администрации Курдской автономии Ирака и лично Масуду Барзани, вооружая и обучая иррегулярные вооруженные силы пешмерга. Именно про-курдскую позицию официального Иерусалима турки вменяли в вину Еврейскому государству в период наибольшего охлаждения отношений, связанных с инцидентом на теплоходе «Мармара». Даже Голда Мейер еще в шестидесятые-семидесятые годы двадцатого века указывала на необходимость создания Курдистана как на фактор, который, будучи союзником Израиля, смог бы оттянуть на себя часть региональных угроз.

Объединенная Европа, в отличие от США и Израиля, выступала с наиболее радикальными заявлениями и действиями по вопросу «Независимого Курдистана». Влиятельная курдская диаспора, которая проживает во Франции, Германии, Дании, Голландии, наличие «представительств Курдской Автономии Ирака» в столицах европейских государств, неприятие европейскими политиками политики «отуречивания» и подавления курдского меньшинства в Турции, политика европеизации Турции и стремление уже самой Турции войти в Евросоюз сыграли ключевую роль в формировании европейского видения в курдском вопросе. Например, на прошедших в Берлине 22 января межправительственных консультациях между Германией и Турцией, немецкая сторона подняла «курдский вопрос» и заявила о неприемлемости решения данного вопроса «силой оружия». Как передают немецкие СМИ, канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что, несмотря на общие интересы Турции и Германии, немецкое правительство во главу угла ставит право курдского народа на «свободную и достойную» жизнь.

Созвучна политике Германии и политика второго тяжеловеса европейской политики — Франции, которая устами президента Франсуа Олланда не раз заявляла о праве курдов на «достойную жизнь и свободу на земле своих предков». Именно во Франции и Германии проходят ежегодные конференции, форумы, мероприятия сторонников независимого Курдистана, что всегда приводило к дипломатическим протестам официальной Анкары. Немаловажным является также факт принятия Европарламентом 3 февраля 2016 года официальной резолюции о признании Геноцида христианского населения и езидского Народа, проживающего в Сирии и Ираке, со стороны исламской группировки ИГИЛ и призыва к международному сообществу о необходимости совместной борьбы с радикальными группировками. Напомним, что езиды являются курдской этнической группой, которая ведет борьбу на выживание с террористами из ДАИШ-ИГИЛ, и именно курды-езиды являются «кровными» врагами туркоманских группировок, контролируемых официальной Анкарой.

Принимая во внимание все озвученное выше, можно сделать вывод, что политика военного решения курдского вопроса, фактически проводимая странами НАТО и Израилем, приближает Турецкую Республику к «часу икс», когда ее активные действия будут вызывать массированное военное, политическое, дипломатическое противодействие со стороны практически всех акторов ближневосточного противостояния. Остановит ли это самоубийственную политику кабинета Эрдогана, покажет время.

Реальные политические причины «форсажа» Запада в региональных процессах. Действующая власть серьезно обеспокоена политической заявкой Аршака Карапетяна Я не видел ни одного турка, которого назовут армянином, и он не обидится на это: Аршак Карапетян Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны Пашинян идет в совершенно противоположном направлении, подвергая Армению новым опасностям: Аршак Карапетян Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries Скрещивание властей и криминала является ярким проявлением авторитаризма. Общенациональное движение «Единство» ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO Ему нужны люди, которым скажет – вы виноваты. Наши шаги являются неожиданностью для власти, мы готовы пойти на любой шаг ради нашей государственности։ Аршак Карапетян План Пашиняна, за который проголосовал народ Армении, полностью провалился, обещания не были выполнены: Аршак Карапетян Ucom продолжает модернизацию сетей Ось Армения-Россия-Иран имеет для Армении важнейшее значение։ Аршак Карапетян Во время показа мод в Загребе модели вышли на сцену с кулонами армянского дизайнера Партия «Всеармянский фронт» имеет возможность обеспечить серьезное политическое представительство на политическом поле. Сын певицы Жасмин женился на 25-летней фигуристке Еве Хачатурян Молодые боксеры Армении на чемпионате Европы завоевали 5 медалей В Мехико при крушении вертолета погибли три человека Любовный гороскоп на сегодня 15 апреляВ центре Саратова подрались мигранты: их переехал автомобиль Обещанная поддержка ЕС и США может предоставить Армении новые экономические возможности: анализ экономиста Надеюсь, что Европа в будущем будет рассматривать Армению как часть европейской цивилизации: депутат Парламента ШвецииВ Тегеране возобновили работу аэропорты имени имама Хомейни и Мехрабад Президент Казахстана прибыл с официальным визитом в Армению Предложение Аршака Карапетяна грозит нарушить покой действующих властей ,,ПАСТ'': Армения на пороге потрясений: пойдет ли Пашинян на ,,конфронтацию'' сознательно?Лизинговый договор и ряд преимуществ. Amio принимает участие в Leasing Expo со специальным предложениемМеждународные переводы по картам VISA IDBank-аСдача Арцаха была предательством со стороны руководства нашей страны: Аршак Карапетян Мы должны договориться с нашими соседями таким образом, чтобы в ближайшие 50 лет наши поколения не увидели войны: Аршак Карапетян Байден заявил о катастрофе для всего мира в случае распада НАТО Американские индексы снизилисьВ Брюсселе я подтвердилa приверженность США поддержке Армении: Саманта Пауэр Армения предлагает Азербайджану провести совместное расследование пограничного инцидента Южный Кавказ может стать новым транзитным узлом между Востоком и Западом, Севером и Югом: Араик Арутюнян Будем бороться за то, чтобы армянский народ был независимым, имел государственность, жил в мире: Аршак Карапетян Еще в 2021 году тогдашний министр обороны Аршак Карапетян подверг резкой критике компании, поставляющие питание военнослужащим Бонусы idplus в приложении Idram&IDBankКакой гражданский договор: почему запаниковали Андраник Кочарян и ГД?: ''Паст'' Андраник Кочарян – главарь убийц, старый лис: Оганес Шагинян Андраник Кочарян распространил ложь об Аршаке Карапетяне Ucom выступил с новым пакетным предложением Андраник Кочарян, который в свое время подвергся насилию, до сих пор находится в тяжелом психологическом состоянии Любите Армению, любите наш народ и вашими знаниями укрепляйте мощь и безопасность нашей Родины. Арман Варданян обратился к молодежи (фото, видео) «Интер» оказался сильнее «Удинезе» Леди Гага спровоцировала слухи о возможной помолвке Bulgari представила новые модели часов, в том числе коллекцию Serpenti в коллаборации с архитектором Тадао Андо В результате беспорядочного огня из огнестрельного оружия со стороны Азербайджана в селе Тех поврежден еще один дом FEV: черный чай инактивирует SARS-CoV-2 в слюне Израиль заявил, что не желает войны с Ираном и Ливаном, но ответит в случае атаки