Ереван, 20.Апрель.2024,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Реальные политические причины «форсажа» Запада в региональных процессах. Действующая власть серьезно обеспокоена политической заявкой Аршака Карапетяна Я не видел ни одного турка, которого назовут армянином, и он не обидится на это: Аршак Карапетян Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны Пашинян идет в совершенно противоположном направлении, подвергая Армению новым опасностям: Аршак Карапетян Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO Ему нужны люди, которым скажет – вы виноваты. Наши шаги являются неожиданностью для власти, мы готовы пойти на любой шаг ради нашей государственности։ Аршак Карапетян План Пашиняна, за который проголосовал народ Армении, полностью провалился, обещания не были выполнены: Аршак Карапетян


Эрдоган бросил копье – вернулся бумеранг

Аналитика

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара готова провести военную операцию против сирийских курдов: «В случае необходимости мы можем предпринять в Сирии те же действия, которые мы предприняли в Кандиле в Ираке». Спустя некоторое время Турция нанесла удары по позициям военного крыла курдской партии «Демократический союз» (ПДС). Давутоглу это прокомментировал так: «Вчера и сегодня террористическая организация (так он назвал ПДС — ИА REGNUM ) при поддержке российских бомбардировщиков атаковала город Аазаз… Во время этой атаки подверглась угрозе наша граница, что сделало необходимым применение правил реагирования. Был дан необходимый ответ с нашей стороны. Вице-президент США Джо Байден запросил телефонный разговор, в ходе которого я разъяснил ему это и напомнил, что ПДС, как и РПК — открытая угроза, против которой мы будем применять все меры».

 

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган раскритиковал американцев после того, как спецпредставитель президента Обамы встретился с лидером курдского «Демократического союза» в Кобани. «Вы на нашей стороне или на стороне террористической Рабочей партии Курдистана?», — так обратился Эрдоган к американским чиновникам, если верить Reuters. Госдепартамент отказался выбирать. Российский МИД поддержал эту позицию. В этой связи британское издание Independent констатировало не только резко ухудшающееся положение Турции на международной арене, но и провал всех ее планов в отношении Сирии и Ирака, подчеркнув, что такая «неумелая дипломатия не упреждает, а наоборот подчеркивает растущее влияние курдов и оказывает прямо противоположный эффект на мировое сообщество».

В итоге, когда турецкая артиллерия открыла огонь по сирийской армии и курдам, отбившим авиабазу Миннех в Латакии у террористической группировки «Джебхат ан-Нусра», Вашингтон призвал Анкару прекратить атаку. «Мы обеспокоены ситуацией к северу от Алеппо и работаем над тем, чтобы снизить напряжение со всех сторон», — заявил официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби. По его словам, Анкара совместно с сирийскими курдами должна направить свои усилия на борьбу с ДАИШ (ИГИЛ — структура, деятельность которой запрещена в России).

Отметим и то, что накануне в турецком МИД сообщили, что Анкара и Эр-Рияд могут начать совместные военные действия в Сирии «против ДАИШ», хотя Independent считает, что «Турция и Саудовская Аравия хотят поддержать антиправительственные силы в Сирии». При том, что «у Анкары есть своя отдельная сирийская программа». Все это может, как минимум, усугубить хаос в Сирии, как максимум, для России хотят создать нечто подобное «афганскому синдрому». Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что допускает вариант, при котором сирийский президент Башар Асад покинет свой пост «с помощью силы». Для этого Эр-Рияд готов отправить на территорию Сирии наземные войска, но лишь в составе возглавляемой США коалиции.

Понятно, что Турция поддержала бы такой ход событий, если иметь в виду максимальный так называемый «кризисный план» Анкары, о чем недавно писала турецкая газета Todays Zaman: аннексировать территории, прилегающие к сирийско-турецкой границе, чтобы таким образом нивелировать для себя угрозу появления сирийской курдской автономии и снять с повестки дня проблему появления на Ближнем Востоке Курдского государства, выставив вместо курдов на первый план сирийских «туркоманов в качестве субъекта во внутренней политике Сирии, одновременно заметая следы своего сотрудничества с ДАИШ, ориентируя эту террористическую структуру на Ирак, чтобы там либо расширить свое влияния до нефтеносных Мосула и Куркука, либо при благоприятных обстоятельствах аннексировать их за счет развала Ирака.

Однако Турция вместо копья метнула в Сирию бумеранг, и он возвращается обратно. Анкара полагала, что ей вместе с западными «союзниками» удастся контролировать хаос в Сирии. Но хаос наоборот перекинулся на турецкую территорию, где в юго-восточных вилайетах разворачивается гражданская война. По мнению известного турецкого политолога Хакан Аксая, Анкара пребывает в панике, поскольку ее планы в отношении Сирии, где «проблема приближается к разрешению, постоянно терпят неудачу». Даст ли Вашингтон зеленый свет Турции на военную операцию в Сирии, спрашивает Аксай и отвечает: «C одной стороны, это еще больше обострит российско-турецкие отношения, что на руку США. Но Вашингтон может занять и разумную позицию, поскольку российско-американские отношения по сирийскому кризису далеки от конфронтации». И добавляет: «Проблема в разном видении будущего Сирии у Москвы и США, но они не только спорят, но и договариваются, а турецкое вторжение в Сирию помешает этому. Мирные переговоры — не в пользу Турции, главные игроки будут договариваться за спиной Анкары. Она может попытаться вмешаться в эту игру и расставить свои приоритеты, используя чувствительность своих арабских союзников по отношению к мусульманам-суннитам и создавая максимальные препятствия для курдов. Но это мне представляется нереальным».

 

Иначе говоря, сирийскому урегулированию мешает не Асад, а Эрдоган. По мнению Wall Street Journal, «США считают, что враждебное отношение Турции к курдским бойцам в Сирии, которые входят в число наиболее эффективных американских союзников в борьбе с ДАИШ, подрывает те усилия, которые направлены на то, чтобы более интенсивно вести боевые действия против этой экстремистской группировки».

Турецкий президент становится для Запада проблемой, и не случайно в американских и европейских изданиях участились публикации, в которых рассматриваются сценарии досрочного прекращения его полномочий, так как его политика — внутренняя и внешняя — становится крайне неустойчивой и грозит развалом Турции. Именно поэтому и опасен сейчас Эрдоган, который, по мнению британской газеты Guardian, «выведенный из психологического равновесия тем, что курдам оказывают поддержку Россия и США», может решиться на войну с Сирией и «приблизить катастрофу Турции».

А ведь сирийская армия может и ответить. По оценкам бывшего офицера российского ГенштабаВиктора Мураховского, она сейчас не та, что прежде. Заработала (благодаря российской помощи в первую очередь) система подготовки и оснащения подразделений сирийской армии. Получившие новое вооружение и технику батальонные тактические группы стали действовать эффективнее, число таких подразделений растет. Добавим к этому восстановление системы техобслуживания и ремонта вооружения и военной техники от авиации до боевых бронированных машин и автотранспорта, и, конечно, кумулятивный эффект ударов российской авиагруппы.

Выход на турецкую границу в район Алеппо, соединение с курдами, затем выход к границе в районе Евфрата, позволит полностью отрезать боевиков от Турции. Именно этот фактор привел к изменению баланса сил в сирийском конфликте и определил смену подхода к сирийскому урегулированию США, которые, кстати, как сообщил министр обороны США Эштон Картер, могут направить, но не в Сирию, а в Ирак, сухопутный контингент на основе 101-й десантно-штурмовой дивизии — 1800 человек из штаба дивизии и подразделений Второй бригадной боевой группы, что станет сковывать действия Турции на иракском направлении. По оценке западных военных экспертов, Москва и Вашингтон используют единую тактику, хотя стратегически движутся каждая в своем направлении. В итоге на сегодняшний день на севере Сирии будут «дожиматься» протурецкие группировки, а в центре и на востоке от Пальмиры до Хомса продолжаться борьба с ДАИШ. На юге страны сирийской армии необходимо перекрыть границу с Иорданией.

 

Анкара зашла уже слишком далеко, чтобы рассчитывать на какие-то возможности изменения ее позиции в сирийском конфликте. Но это уже не так важно. Главное влияние на исход сирийского конфликта оказывают США и Россия, одновременно запустившие политико-дипломатический процесс его урегулирования. 14 февраля, как сообщила пресс-служба президента России, состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Бараком Обамой. В центре обмена мнениями были вопросы сирийского урегулирования. С обеих сторон дана позитивная оценка итогам заседания Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене 11−12 февраля. Президент России вновь акцентировал важность создания единого антитеррористического фронта при отказе от двойных стандартов. Особо подчеркнута необходимость налаживания плотных рабочих контактов между представителями министерств обороны России и США, что позволило бы вести планомерную и успешную борьбу с ДАИШ и другими террористическими организациями. «Беседа лидеров России и США носила откровенный и деловой характер», — подчеркивается в коммюнике.

Ну, а с Эрдоганом пора разбираться в перспективе на уровне Совета Безопасности ООН. Но предварительно его проблему должны решить для себя американцы.

Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBankРеальные политические причины «форсажа» Запада в региональных процессах. Действующая власть серьезно обеспокоена политической заявкой Аршака Карапетяна Я не видел ни одного турка, которого назовут армянином, и он не обидится на это: Аршак Карапетян Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны Пашинян идет в совершенно противоположном направлении, подвергая Армению новым опасностям: Аршак Карапетян Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries Скрещивание властей и криминала является ярким проявлением авторитаризма. Общенациональное движение «Единство» ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO Ему нужны люди, которым скажет – вы виноваты. Наши шаги являются неожиданностью для власти, мы готовы пойти на любой шаг ради нашей государственности։ Аршак Карапетян План Пашиняна, за который проголосовал народ Армении, полностью провалился, обещания не были выполнены: Аршак Карапетян Ucom продолжает модернизацию сетей Ось Армения-Россия-Иран имеет для Армении важнейшее значение։ Аршак Карапетян Во время показа мод в Загребе модели вышли на сцену с кулонами армянского дизайнера Партия «Всеармянский фронт» имеет возможность обеспечить серьезное политическое представительство на политическом поле. Сын певицы Жасмин женился на 25-летней фигуристке Еве Хачатурян Молодые боксеры Армении на чемпионате Европы завоевали 5 медалей В Мехико при крушении вертолета погибли три человека Любовный гороскоп на сегодня 15 апреляВ центре Саратова подрались мигранты: их переехал автомобиль Обещанная поддержка ЕС и США может предоставить Армении новые экономические возможности: анализ экономиста Надеюсь, что Европа в будущем будет рассматривать Армению как часть европейской цивилизации: депутат Парламента ШвецииВ Тегеране возобновили работу аэропорты имени имама Хомейни и Мехрабад Президент Казахстана прибыл с официальным визитом в Армению Предложение Аршака Карапетяна грозит нарушить покой действующих властей ,,ПАСТ'': Армения на пороге потрясений: пойдет ли Пашинян на ,,конфронтацию'' сознательно?Лизинговый договор и ряд преимуществ. Amio принимает участие в Leasing Expo со специальным предложениемМеждународные переводы по картам VISA IDBank-аСдача Арцаха была предательством со стороны руководства нашей страны: Аршак Карапетян Мы должны договориться с нашими соседями таким образом, чтобы в ближайшие 50 лет наши поколения не увидели войны: Аршак Карапетян Байден заявил о катастрофе для всего мира в случае распада НАТО Американские индексы снизилисьВ Брюсселе я подтвердилa приверженность США поддержке Армении: Саманта Пауэр Армения предлагает Азербайджану провести совместное расследование пограничного инцидента Южный Кавказ может стать новым транзитным узлом между Востоком и Западом, Севером и Югом: Араик Арутюнян Будем бороться за то, чтобы армянский народ был независимым, имел государственность, жил в мире: Аршак Карапетян Еще в 2021 году тогдашний министр обороны Аршак Карапетян подверг резкой критике компании, поставляющие питание военнослужащим Бонусы idplus в приложении Idram&IDBankКакой гражданский договор: почему запаниковали Андраник Кочарян и ГД?: ''Паст'' Андраник Кочарян – главарь убийц, старый лис: Оганес Шагинян Андраник Кочарян распространил ложь об Аршаке Карапетяне Ucom выступил с новым пакетным предложением Андраник Кочарян, который в свое время подвергся насилию, до сих пор находится в тяжелом психологическом состоянии Любите Армению, любите наш народ и вашими знаниями укрепляйте мощь и безопасность нашей Родины. Арман Варданян обратился к молодежи (фото, видео) «Интер» оказался сильнее «Удинезе» Леди Гага спровоцировала слухи о возможной помолвке Bulgari представила новые модели часов, в том числе коллекцию Serpenti в коллаборации с архитектором Тадао Андо В результате беспорядочного огня из огнестрельного оружия со стороны Азербайджана в селе Тех поврежден еще один дом FEV: черный чай инактивирует SARS-CoV-2 в слюне