Новый глава ФИФА Инфантино пообещал восстановить имидж футбола
Избранный президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино обещает восстановить имидж ФИФА после череды скандалов. Информацию передает «Интерфакс».
«Мы восстановим имидж ФИФА и престиж этой организации. Футбол прошел через кризис, этот период закончен. Мы идем вперед, футбол заслуживает уважения, и мы вернем уважение всего мира», – сказал Инфантино сразу после избрания.
Он отметил, что на пути к избранию прошел через ряд испытаний, в ходе которых встретил много людей, которым небезразличен футбол.
Новый глава ФИФА поблагодарил всех членов организации и своих соперников по предвыборной гонке.
«Я хочу стать президентом для всех 209 ассоциаций, входящих в ФИФА. Я хочу работать со всеми вами, чтобы создать новую эру ФИФА, где в центре будет находиться футбол», – заявил Инфантино.
Вечером в пятницу генеральный секретарь Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Инфантино был избран на четыре года новым президентом ФИФА.
В ходе голосования он получил поддержку большинства делегатов внеочередного Конгресса ФИФА, который проходит в Цюрихе. Инфантино в ходе второго тура набрал 115 голосов при 104 необходимых, шейх Салман бин Ибрагим Аль-Халифа из Бахрейна получил 88 голосов, принц Али бин Аль-Хусейн – 4 голоса, Жером Шампань – ни одного.
45-летний Инфантино работает в УЕФА с 2000 года, с 2009 года занимает пост генерального секретаря УЕФА.