Ереван, 28.Март.2024,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Сострадание и осознание личной ответственности к Родине и судьбе нашей страны создают основу для создания партии։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении Пашиняновская власть вступила в опасную игру։ Аршак Карапетян Движение «Всеармянский фронт» сохранит суть и деятельность движения: Аршак Карапетян В 2023г. кредитный портфель МСБ Америабанка вырос более чем на 30% Горнодобывающая промышленность играет важную роль в обеспечении материалов для энергетического перехода и зеленой экономики: Роман Худоли Действующие власти больше не признают красных линий в антироссийской политике: Аршак Карапетян НАТО-сокрушающий диктатор для независимых наций и суверенных государств․ Хачик Асрян Шаги действующих властей Армении наносят серьезный ущерб жизненно важным интересам страны։ Аршак Карапетян


Агаси Арабян: если власти Грузии не услышат армян Джавахка, то надо бойкотировать предстоящие выборы

Интервью
На вопросы отвечает президент общественной организации “Джавахкская диаспора России”.

— Недавно в Грузии были приняты поправки к Избирательному кодексу. Это вызвало определённое недовольство населения Джавахка (край Самцхе-Джавахетия). Как бы Вы прокомментировали?

— Как известно на сегодняшний день в Грузии действует так называемая смешанная система, т.е. парламент состоит из 77 депутатов, избранных по пропорциональной избирательной системе (кандидаты, предложенные на основании партийных списков) и 73 депутата, избранных по мажоритарной системе. Следует отметить, что оппозиция настаивает на упразднении мажоритарной системы к предстоящим парламентским выборам 2016 года, однако власти Грузии готовы на изменения лишь к 2020 году.

В начале текущего года президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал поправки к Избирательному кодексу Грузии, инициированные парламентским большинством коалиции “Грузинская мечта”. Они касаются мажоритарных округов, которые отныне укрупняются и должны быть сформированы по новому порядку к парламентским выборам 2016 года. Если прежде численность населения в различных избирательных округах могла быть от нескольких единиц тысяч до нескольких десятков тысяч, то новыми поправками предусмотрено, что теперь избирательный округ в среднем должен состоять не менее из 47500 избирателей.

Как многим известно, в нынешнем созыве парламента Грузии армянское население Джавахка представлено двумя депутатами-мажоритариями — один от Ахалкалакского, а второй от Ниноцминдского избирательных округов. Однако согласно новым поправкам, которые коснулись границ избирательных округов, Ахалкалакский и Ниноцминдский муниципалитеты соединяются в один избирательный мажоритарный округ, а шесть избирательных округа состоящих из 17 армянонаселённых сёл ранее числившихся в Ахалкалакском муниципалитете, будут присоединены к соседнему Боржомскому избирательному округу. То есть, если Джавахк в нынешнем составе парламента Грузии представлен двумя депутатами-мажоритариями, то в будущем будет только один депутат из региона, преимущественно населённого армянами.

Если говорить в целом, т.е. в масштабах страны, то в нынешнем парламенте вся армянская община Грузии представлена всего тремя депутатами, что разумеется мы считаем совершенно несправедливым. Согласно последних данных Национальной статистической службы Грузии, армяне в Грузии составляют более 5% от общего количества населения страны, а значит, в парламенте Грузии должны быть не менее 5% от общего количества депутатов, т.е. не менее 6-7 армянских депутатов.

— Что бы Вы порекомендовали соотечественникам, проживающим в Джавахке? Как им быть в сложившейся ситуации и что предпринять? 

— Мне трудно отсюда издалека что-либо конкретное предпринимать, а с другой стороны я вовсе не сомневаюсь в мудрости и смелости нашего джавахкского народа, который сам на месте обязательно решит и предпримет правильные действия. Вместе с тем, выскажу своё мнение — пока до выборов есть ещё время, считаю, моим джавахкским соотечественникам необходимо использовать все возможные цивилизованные формы воздействия, с целью достижения изменений в возникших дискриминационных недоразумениях. Ну а если власти проигнорируют, нагло не прислушаются к голосу местного армянского населения Джавахка, и если реальные изменения не произойдут, то осенью, ближе к дате выборов, последним надо будет перейти к таким принятым радикальным формам протеста, как например бойкотирование. Надо просто будет объявить бойкот выборам — призвать местное население прийти к избирательным урнам и проголосовать против всех.

— На какие проблемы и задачи в настоящее время следовало бы армянам Джавахка и властям Грузии обратить внимание?

— Раз мы здесь ведём разговор о предстоящих этой осенью выборах в парламент Грузии, то, как чуть ранее сказал, армянам Джавахка надо чётко понять, что скоро в Грузии не будет мажоритарных округов как таково, а значит, давно пора подумать о создании своей политической партии, через списки которой в последующем будут баллотироваться местные национальные представители. На мой взгляд, думаю было бы оптимально приемлемым, если создали бы общенациональную политическую партию “Народов Грузии”. В подобном случае в эту партию могли бы войти представители всех народов проживающих в Грузии и соответственно через свою партию они могли бы полноценно участвовать в государственном управлении, выдвигать свои актуальные предложения, просьбы, проблемы.

Ну а если о проблемах и задачах армян Джавахка говорить обобщённо, то я бы предложил разделить их на несколько групп и рассматривать каждую отдельно, а именно рассматривать отдельно в политическом, социально-экономическом и гуманитарном плоскостях.

Так, к примеру, политических задач и проблем в Джавахке, требующих решения — масса, и думаю не стоит всех их здесь перечислять, но хотел бы отметить одну, на мой взгляд наиболее важную проблему — это вопросы связанные с запретом размещения в Джавахке всяких военизированных формирований и демилитаризации региона в целом.

Касаемо социально-экономических проблем, я бы особо выделил и рекомендовал заниматься решением вопросов по созданию новых рабочих мест, в частности вопросам организации по созданию в каждом селе Джавахка, согласно их специфике, объектов малого бизнеса.

Гуманитарных проблем как и остальных, также масса, но к наиболее важной на мой взгляд задаче я бы отнёс вопросы по наделению территории Джавахка (Самцхе-Джавахети-Цалка) статуса культурно-национальной автономии. Чтоб не было подмены понятий, отмечу, что наделение региона статусом национально-культурной автономии не предполагает отделение каких-либо территорий от Грузии, а только укрепит право местного автохтонного армянского населения Джавахка сохранить и защитить свою этническую идентичность, веру, культуру и национальные традиции.

Хочу ещё раз подчеркнуть, что проблем и задач в Джавахке требующих решения очень много. Это большая тема и она требует отдельного разговора. В данном случае я отметил всего лишь некоторые из них.

— Скоро выборы в парламент Грузии. Кого как мажоритария и какую грузинскую партию рекомендовали бы своим соотечественникам?

— Местное армянское население Джавахка само хорошо знает кто как мажоритарий, наиболее достоин, быть их представителем в парламенте страны. Это их право, это их выбор и им лучше знать, поэтому мы стараемся не вмешиваться в эти вопросы. Касаемо за какую грузинскую партию — мы пока не определились, какую политическую партию рекомендовать нашим соотечественникам. Ближе к выборам мы естественно скажем своё мнение, конечно, обоснуем нашу рекомендацию и будем активно агитировать. Единственное хотелось бы напомнить своим соотечественникам, что предвыборный период это очень подходящее и благоприятное время для джавахкцев требовать и выдвигать свои первостепенные, особо наболевшие, наиболее актуальные проблемы и этим естественно им надо обязательно воспользоваться.

 

Для эффективной борьбы с действующими властями необходима консолидация широких слоев общества։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Сострадание и осознание личной ответственности к Родине и судьбе нашей страны создают основу для создания партии։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении Говорю, потому что знаю: обращение Аршака Карапетяна Бонус в размере 5 000 драмов от IDBank для владельцев пенсионных карт Пашиняновская власть вступила в опасную игру։ Аршак Карапетян Волонтеры общенационального движения «Единство» предлагают свою помощь Москве Соболезнуем Правительство Пашиняна не понимает последствий своих шагов: Аршак Карапетян IDBank - участник конференции общественной организации Мой лес АрменияПашинян уничтожает историю, культуру и делает это запрограммированно: Аршак КарапетянДвижение «Всеармянский фронт» сохранит суть и деятельность движения: Аршак Карапетян Премьер пугает войной, чиновники дистанцируются: политтехнолог о ситуации в Армении IDBank выпускает 1-й транш долларовых облигаций 2024 годаНикол Пашинян спрашивал, почему мы воюем, почему не отступаем? Новые раскрытия Аршака Карапетяна В 2023г. кредитный портфель МСБ Америабанка вырос более чем на 30% Цифровые карты Amio с безграничными возможностями и кэшбэком 5% Горнодобывающая промышленность играет важную роль в обеспечении материалов для энергетического перехода и зеленой экономики: Роман Худоли Действующие власти больше не признают красных линий в антироссийской политике: Аршак Карапетян НАТО-сокрушающий диктатор для независимых наций и суверенных государств․ Хачик Асрян Международный день клиента в IDBank-еШаги действующих властей Армении наносят серьезный ущерб жизненно важным интересам страны։ Аршак Карапетян Наблюдения бывшего главы вооруженных сил Армении об опасностях, угрожающих нашей странеIDBank приостанавливает обслуживание карт МИР Нынешние власти должны собрать чемоданы и уйти: Аршак Карапетян Ухудшение отношений с ЕАЭС может иметь цепные и катастрофические последствия։ Аршак Карапетян Новые открытия Аршака Карапетяна и реакция на абсурдные заявления премьер-министра Действующие власти сами не понимают, куда ведут Республику Армения: Аршак Карапетян Три Грустные Истории о Мошенниках Либо они авантюристы, либо не понимают, что такое национальная безопасность. Аршак Карапетян Аршак Карапетян, находясь в командировке в Дубае, физически не мог каким-либо образом участвовать в управлении войсками «Дни Пашиняна сочтены։ он уйдет и обязательно ответит»: «Паст»Нелепые и выдуманные аргументы премьер-министра в TikTok Ucom в 2023 году показал высокий уровень роста в сфере фиксированной и мобильной связи Число мобильных абонентов Team превысило 1 миллион Пашинян понимает, что его дни сочтены, он уйдет: Аршак Карапетян Действия Пашиняна и его сторонников нанесут исключительно вред интересам Армении. Аршак Карапетян Новые разоблачения Аршака Карапетяна о выдуманных обвинениях премьер-министра и последствиях его вмешательства в дела военных В связи с празднованием Международного женского дня сотрудницы ЗММК были награждены Последствия политики, проводимой правительством Пашиняна, могут быть катастрофическими для нашего государства: Карапетян Ответственным номер 1 и единственным виновником ожидаемой катастрофической ситуации Армении являются действующие власти. Аршак Карапетян 3,780,052 драмов - фонду «Город улыбок»: Сила Одного Драма в марте будет направлена в организацию «Мой лес Армения» Global Finance признал лидирующую роль Америабанка в области устойчивого финансирования в Армении Если это руководство останется, у нас нет будущего. Аршак Карапетян Мэрия Еревана поздравила соотечественниц с 8 Марта и опубликовала фоторядПоздравление Аршака Карапетяна с 8 марта Как AMIO удалось объединить свою команду, партнеров и клиентов для общей цели Смена вектора неизбежно отразится на экспорте армянской продукции в страны ЕАЭС. Аршак Карапетян Что подарить по случаю женского праздника? Idram и IDBank