Ереван, 16.Апрель.2024,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Во время показа мод в Загребе модели вышли на сцену с кулонами армянского дизайнера Партия «Всеармянский фронт» имеет возможность обеспечить серьезное политическое представительство на политическом поле. Сын певицы Жасмин женился на 25-летней фигуристке Еве Хачатурян Молодые боксеры Армении на чемпионате Европы завоевали 5 медалей В Мехико при крушении вертолета погибли три человека Любовный гороскоп на сегодня 15 апреля В центре Саратова подрались мигранты: их переехал автомобиль Обещанная поддержка ЕС и США может предоставить Армении новые экономические возможности: анализ экономиста Надеюсь, что Европа в будущем будет рассматривать Армению как часть европейской цивилизации: депутат Парламента Швеции В Тегеране возобновили работу аэропорты имени имама Хомейни и Мехрабад


Г.Таварацян: Надо показать миру, что сумгаитские события - это геноцид

Интервью
Если бы сумгаитские погромы и резня армян в свое время получили бы должную оценку, то в дальнейшем такой агрессивной политики в отношении армян, этой жестокости не было бы. Азербайджанцы не воины, они баранообразные трусы, но эта антиармянская пропаганда и жестокость до сих пор набирает обороты именно из за того, что сумгаитские события не признаны, как геноцид, а разве геноцид бывает другим? Об этом заявил начальник Управления стратегического планирования Главного штаба Вооруженных сил Армении, генерал-майор Геннадий Таварацян, который был активным участником февральских трагических событий.

-Я учился в Бакинском высшем общевойсковом командном училище, тогда был на 4-м курсе и в середине февраля нас отправили на стажировку в должности командиров взводов в разные части. Я попал в Солянский, рядом с которым находился мотострелковый полк… Никаких сведений у нас не было, даже не было какой-либо информации, что что-то происходит, и все произошло так внезапно и неожиданно, что описать нашу реакцию просто словом шок недостаточно. Самый главный вопрос - как это могло произойти в Советском союзе, как могут советские люди так с друг другом поступить? В нашем училище никто не был в курсе- ни армяне, ни русские, ни азербайджанцы, ходили слухи, что, мол, в Карабахе митинги, и т.д., но ничего конкретного эти несколько дней слышно не было. А потом сказали, что в Сумгаите начались погромы и наш батальон сразу направили в Сумгаит, где все эти события уже развивались, милиция сколько могла сопротивлялась, но силы были неравны.

Мы приехали к концу первого дня, 27-го февраля поздно вечером вошли в город. Картина, мною увиденная, до сих про стоит перед глазами, хотя после этих событий я, конечно, многое повидал, прошел войну… но в мирном городе, который еще вчера жил своей размеренной жизнью, увидеть, как разбиты окна домов, отовсюду валит дым от пожаров, на улице то там, то тут сожженные автомобили и автобусы, и как мы позднее узнали- автобусы жгли вместе с армянами внутри, озверевшие люди ходят толпами, вооруженные камнями, металлическими арматурами…. Такая картина сегодня повторяется на Ближнем Востоке, где война, но тогда это было громом среди ясного и вроде как мирного неба.

Армян к тому времени начали собирать в центре города, потому что на армян нападали конкретно по адресам и прошел слух, что азербайджанская милиция адреса армян сама передавала преступникам-погромщикам, хотя очень возможно, что они сами в этом и участвовали. Были, конечно, случаи, что азербайджанцы прятали у себя армян, но уже тогда эта ненависть и агрессия сразу же проступила. Я азербайджанский конечно же понимал, родом из Баку, и отовсюду слышалось только одно: ‘’Поделом им, так им и надо’’. То есть даже те, что прятали у себя соседей-армян, даже они оправдывали это варварство, с оговоркой, что что хотят пусть делают с этими армянами, но не при нас. Общая психологическая атмосфера была против армян и все госслужащие- работники паспортных отделов, ЖЭК-ов, милиционеры и другие, они с такой легкостью передавали адреса армян, как-будто всю жизнь только этого момента и ждали и это все, что проиходило на улице, в порядке вещей!

Армян начали собирать в центре города, где мы их окружили, а разъяренная толпа не отступала. Иногда читаешь- 28-30 армян …. Знаете, на фоне огромного города 30 человек может и не большая цифра, но там была и 4-х летняя девочка и пожилые старики, которые не смогли себя защитить…. Эта цифра могла быть намного больше, так как погромщики были настроены довольно агрессивно. Но мы держали оборону, хотя сначала нам даже патронов не выдавали и один из наших курсантов острой частью пехотной лопаты рубил их, а остальные чем могли- дубинками, арматурой. А азербайджанцы ведь трусы- как только войска появлялись, издалека начинали бросаться камнями, и получая должный отпор они просто убегали и прятались в щелях, как крысы!

Потом мы поняли, что ожидать помощи от властей и силовиков не имеет смысла, так как вроде бы милиционер, должен защищать, находяса на этой должности, но милиция ничего не делала, а в какой-то момент и вовсе открыто поддерживать начала погромы. И ведь это не только в Сумгаите было, оттуда началось и перекинулось на другие местности, и если в Сумгаите некоторые азербайджанцы укрывали армян, то постепенно это сошло на нет. Уже в июню месяцу события в Баку получили напряженный окрас, а к осени, к нашему к выпуску, вместо того, чтобы готовиться к параду, мы патрулировали улицы, сутками не спали…

-Чем Вы объясняете факт этой внезапной ненависти, этой агрессии? Люди жили-жили и вдруг такой всплеск агрессии и жестокости.

-Да, вы правы- такое за один день невозможно и за один день и не произошло. Долгие годы почва подготавливалась: пока мы вместе были- армяне и азербайджанцы, то вроде дружили, но как расходились, какие-то мелкие проблемы были, все на бытовом уровне. Я тогда призадумался, ведь мне было 20 лет к тому моменту, и заметил, что на высокие должности армян не назначали. Отношение было сдерживаемое со стороны властей, а тут власть центральная ослабла, пропаганда пошла против армян, еще масла подливали в огонь слухами про Карабах, и все, жестокость набрала обороты и ее уже было не остановить. Азербайджанцы же не воины, они баранообразные трусы, но эта антиармянская пропаганда и жестокость до сих пор набирает обороты. Одной какой-то причины нету, это все звенья одной цепи- перестройка, общая тенденция ослабевшей власти и т.д.

-Можем сказать, что произошедшее в Сумгаите и далее в Баку геноцид?

-Конечно, а каким еще бывает геноцид? Азербайджанцы собирались убить, искоренить армян, уничтожить одну нацию в этом городе. На мой взгляд настоящий геноцид в этом и заключается. 

-Сумгаитские погромы, резня армян- все это получило должную оценку?

-Нет, к сожалению столько лет прошло , но оценка этим событиям так и не была дана международным сообществом. Более того, еще в те дни, когда проходили митинги, были погромы азербайджанцы были абсолютно уверены, что никто из них не понесет наказания ни за нападения, ни за зверства и убуйства. И так и произошло, что в дальнейшем привело к возведению в герои Рамиля Сафарова, зарубившего спящего армянского офицера Гургена Маргаряна. И начало всему было положено именно в Баку.

-Господин Таварацян, что надо делать?

-Я всегда говорю, что сумгаитские события если не козырь, то важный аргумент, которым можно грамотно аппелировать в различных международные огранизациех, таким образом предотвратив продвижение их бредовых идей насчет ходжалинских событий. Эту кампанию надо расширить, показать, что сумгаитские события это геноцид и что начало всей антиармянской пропаганды и жестокости было положено тем февралем. И самое главное- все это не должно быть оставлено безнаказанным.
Во время показа мод в Загребе модели вышли на сцену с кулонами армянского дизайнера Партия «Всеармянский фронт» имеет возможность обеспечить серьезное политическое представительство на политическом поле. Сын певицы Жасмин женился на 25-летней фигуристке Еве Хачатурян Молодые боксеры Армении на чемпионате Европы завоевали 5 медалей В Мехико при крушении вертолета погибли три человека Любовный гороскоп на сегодня 15 апреляВ центре Саратова подрались мигранты: их переехал автомобиль Обещанная поддержка ЕС и США может предоставить Армении новые экономические возможности: анализ экономиста Надеюсь, что Европа в будущем будет рассматривать Армению как часть европейской цивилизации: депутат Парламента ШвецииВ Тегеране возобновили работу аэропорты имени имама Хомейни и Мехрабад Президент Казахстана прибыл с официальным визитом в Армению Предложение Аршака Карапетяна грозит нарушить покой действующих властей ,,ПАСТ'': Армения на пороге потрясений: пойдет ли Пашинян на ,,конфронтацию'' сознательно?Лизинговый договор и ряд преимуществ. Amio принимает участие в Leasing Expo со специальным предложениемМеждународные переводы по картам VISA IDBank-аСдача Арцаха была предательством со стороны руководства нашей страны: Аршак Карапетян Мы должны договориться с нашими соседями таким образом, чтобы в ближайшие 50 лет наши поколения не увидели войны: Аршак Карапетян Байден заявил о катастрофе для всего мира в случае распада НАТО Американские индексы снизилисьВ Брюсселе я подтвердилa приверженность США поддержке Армении: Саманта Пауэр Армения предлагает Азербайджану провести совместное расследование пограничного инцидента Южный Кавказ может стать новым транзитным узлом между Востоком и Западом, Севером и Югом: Араик Арутюнян Будем бороться за то, чтобы армянский народ был независимым, имел государственность, жил в мире: Аршак Карапетян Еще в 2021 году тогдашний министр обороны Аршак Карапетян подверг резкой критике компании, поставляющие питание военнослужащим Бонусы idplus в приложении Idram&IDBankКакой гражданский договор: почему запаниковали Андраник Кочарян и ГД?: ''Паст'' Андраник Кочарян – главарь убийц, старый лис: Оганес Шагинян Андраник Кочарян распространил ложь об Аршаке Карапетяне Ucom выступил с новым пакетным предложением Андраник Кочарян, который в свое время подвергся насилию, до сих пор находится в тяжелом психологическом состоянии Любите Армению, любите наш народ и вашими знаниями укрепляйте мощь и безопасность нашей Родины. Арман Варданян обратился к молодежи (фото, видео) «Интер» оказался сильнее «Удинезе» Леди Гага спровоцировала слухи о возможной помолвке Bulgari представила новые модели часов, в том числе коллекцию Serpenti в коллаборации с архитектором Тадао Андо В результате беспорядочного огня из огнестрельного оружия со стороны Азербайджана в селе Тех поврежден еще один дом FEV: черный чай инактивирует SARS-CoV-2 в слюне Израиль заявил, что не желает войны с Ираном и Ливаном, но ответит в случае атаки В ближайшие дни в Армении ожидаются кратковременные дожди и значительное увеличение выхода воды из рек Директор Института Лемкина призывает квалифицировать действия Азербайджана в Нагорном Карабахе как геноцид Совет Европы представит пакет мер реагирования на приток беженцев в Армению с бюджетом в 2,8 млн евро МВД: Информация о задержании азербайджанского диверсанта в Ереване не соответствует действительности Министр обороны Израиля заявил о готовности к «любому сценарию» в отношениях с Ираном «Грапарак»: Заседание парламента по вопросам границы власти Армении решили провести в закрытом режиме Оппозиционный депутат: Азербайджан может предпринять широкомасштабное нападение Посол: Франция предоставляет Армении недоступную для других стран военную технику Экс-министр обороны: Турецко-азербайджанский тандем постепенно сжимает кольцо вокруг Армении Синди Кроуфорд окунулась в бизнес по производству текилы Даниелян: Даже если Запад пошлет нам войска и боеприпасы, как будет решаться проблема с логистикой? Король Бахрейна помиловал более 1,5 тыс. заключенных в преддверии праздника Ид аль-Фитр «Известия»: РФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле