Ереван, 29.Март.2024,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Когда российская военная база будет выведена, Армения никому не будет интересна: Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Сострадание и осознание личной ответственности к Родине и судьбе нашей страны создают основу для создания партии։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении Пашиняновская власть вступила в опасную игру։ Аршак Карапетян Движение «Всеармянский фронт» сохранит суть и деятельность движения: Аршак Карапетян В 2023г. кредитный портфель МСБ Америабанка вырос более чем на 30% Горнодобывающая промышленность играет важную роль в обеспечении материалов для энергетического перехода и зеленой экономики: Роман Худоли Действующие власти больше не признают красных линий в антироссийской политике: Аршак Карапетян НАТО-сокрушающий диктатор для независимых наций и суверенных государств․ Хачик Асрян


Обзор международных СМИ: Евросоюз не должен расширять сотрудничество с репрессивным Азербайджаном

Политика
Новый «Еврокаспийский Мега-трубопровод» (Южный газовый коридор) укрепит зависимость Запада от нефти и таких авторитарных стран, как Азербайджан. Об этом на сайте «Open Democracy» пишет британская журналистка Эмма Хьюз.

Общая протяженность этого газопровода будет составлять 3500 км (от Каспийского моря до пляжей Апулии в Италии). Несмотря на падение спроса на газ в Европе, на постройку этого нового газопровода планируется потратить $45 млрд.

Как пишет Хьюз, для того, чтобы построить этот гигантский трубопровод, грузовые автомобили и экскаваторы будут уничтожать сельхозугодья, а также тысячи деревень и лесов. Кроме того, трубопровод будет проходить через один из самых сейсмически активных разломов. В связи с этим жители Апулии организовали упорную кампанию для предотвращения реализации данного проекта, который чреват серьезными последствиями.

Подчеркивается, что другой конец трубопровода находится в столице Азербайджана - Баку. «В июне прошлого года во время Первых европейских игр, прошедших в Баку, я попыталась посетить Азербайджан. Я была задержана и посажена в самолет, летящий обратно в Лондон», - пишет Хьюз, напоминая, что представителям международной правозащитной организации «Amnesty International» и газеты «Guardian» также не позволили въехать в страну.

Согласно автору статьи, в Баку миллиарды нефтедолларов были потрачены на строительство новых дорог и стеклянных небоскребов. «Тем не менее, мои товарищи вскоре обнаружили другую сторону Азербайджана. Всего в нескольких километрах от центра Баку шестиполосные бульвары преобразовываются в грунтовые дороги, а блестящие джипы заменяются на “Лады” и ослов», – отмечает Хьюз.

Далее она пишет, что в этой стране есть приблизительно 87 политических заключенных. Среди них – независимые журналисты, блогеры, борцы за мир, правозащитники и адвокаты, которые были арестованы за выступления против коррумпированного режима президента Ильхама Алиева.

Как отмечает автор, реальной причиной заключения азербайджанской журналистки Хадиджи Исмайловой являются ее журналистские расследования. В частности, она разоблачила коррупцию в высших эшелонах власти Азербайджана. По словам Хьюз, Исмайлова является ярым критиком режима Алиева, а также британской нефтяной компании «British Petroleum» (BP), которая, начиная с 1994 года, является крупнейшим иностранным инвестором в Азербайджане. Сегодня BP возглавляет консорциум нефтяных компаний, участвующих в разработке «Еврокаспийского Мега-трубопровода».
Автор подчеркивает, что, несмотря на ухудшение ситуации в области прав человека, сотрудничество между ВР и Алиевым на протяжении многих лет укреплялось, а правительство Великобритании игнорировало проблемы с демократией в Азербайджане.

В то же время, Алиев зависит от BP, поскольку от ее финансовых потоков зависит благосостояние правящего клана. Таким образом, как пишет Хьюз, реализация проекта «Еврокаспийского Мега-трубопровода» обогатит и укрепит правящую Алиевскую династию. Далее согласно автору, экономический кризис, который возник в результате падения цен на нефть, поставил под сомнение реализацию данного крупного проекта, если конечно он не будет реализован за счет финансовых ресурсов европейской общественности.

Вместе с тем, директор международной правозащитной организации «Human Rights Watch» по Европе и Центральной Азии Филипп Дам на сайте «EU Observer» пишет, что недавний визит вице-президента Европейской комиссии Федерики Могерини в Азербайджан мог бы стать важным событием в области защиты прав человека в этой стране, если бы она дала властям понять, что освобождение всех лиц, заключенных по политическим мотивам, является ключевым условием ЕС для более глубоких политических и экономических отношений с официальным Баку. Однако, как отметил эксперт, ее подход не удовлетворил никого, кто заботится о правах человека.

«Резкое падение цен на нефть значительно навредило Азербайджану, который ранее имел самые быстрые темпы развития экономики благодаря своим богатым запасам углеводородов. В данном контексте, стране и ее руководству, очевидно, очень на руку увеличение деловых отношений с ЕС», - пишет Филипп Дам.

Вместе с тем, другой глубокий кризис в Азербайджане связан с правами человека. «Не то, чтобы до 2013 года в правительстве президента Ильхама Алиева в области прав человека все было чисто, но в последние два года власти страны прилагали все усилия для систематического и неустанного подавления независимых голосов», - отмечает автор материала.

Напоминается, что власти сажают в тюрьмы правозащитников, политических критиков, блогеров, подавляют независимые СМИ и гражданское общество. «Тем не менее, во время своего двухдневного визита в столицу Баку на прошлой неделе Могерини сделала лишь несколько туманных публичных замечаний в связи с правами человека, из-за чего складывается впечатление, что одна из самых репрессивных стран Европы не является приоритетной для ЕС», - пишет Дам.

Кроме того, в материале отмечается, что накануне своего визита Могерини заявляла о некоторых разногласиях между Азербайджаном и ЕС, но в то же время, по ее словам, общие интересы сторон значительно превышают их разногласия. Далее автор напоминает, что среди тех, кто находится за решеткой по политическим мотивам, – правозащитник Расул Джафаров, ведущая журналистка Хадиджа Исмайлова, политолог и оппозиционный политик Ильгар Мамедов, оппозиционный лидер Тофик Ягублу и другие. Кроме того, отмечается, что в Азербайджане существуют самые суровые в Европе законы об НПО, которые существенно ограничивают доступ к иностранным источникам финансирования и позволяют правительству вмешиваться в их работу.

Напоминается, что в декабре генеральный секретарь Совета Европы запустил официальное расследование в связи с исполнением властями Азербайджана Европейской конвенции по правам человека. Также напоминается, что в сентябре прошлого года Европарламентом была принята резолюция, призывающая приостановить переговоры по Соглашению о стратегическом партнерстве с Азербайджаном до тех пор, пока правительство этой страны не предпримет конкретных шагов в области обеспечения прав человека.

«Всего три года назад неуважение Азербайджаном фундаментальных прав было достаточно веской причиной для того, чтобы Европейский союз поставил под вопрос расширение сотрудничества, к которому стремится Алиев. Но теперь мессидж, который он получил от ЕС, более чем очевиден: политически мотивированные задержания нескольких десятков критиков и правозащитников, а также вопиющее пренебрежение властей свободой слова и собраний является всего лишь “нормальным разногласием”», - резюмирует Филипп Дам.

В свою очередь сайт «Европейского центра Карнеги» также пишет, что президент Азербайджана Ильхам Алиева упорно проводил кампанию по подавлению независимых журналистов и НПО, в результате чего десятки активистов находятся за решеткой. «Многие говорят, что репрессии в Азербайджане связаны с опасением властей из-за возможного начала очередного Майдана», – цитирует сайт слова представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович.

 

Когда российская военная база будет выведена, Армения никому не будет интересна: Аршак Карапетян Для эффективной борьбы с действующими властями необходима консолидация широких слоев общества։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Сострадание и осознание личной ответственности к Родине и судьбе нашей страны создают основу для создания партии։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении Говорю, потому что знаю: обращение Аршака Карапетяна Бонус в размере 5 000 драмов от IDBank для владельцев пенсионных карт Пашиняновская власть вступила в опасную игру։ Аршак Карапетян Волонтеры общенационального движения «Единство» предлагают свою помощь Москве Соболезнуем Правительство Пашиняна не понимает последствий своих шагов: Аршак Карапетян IDBank - участник конференции общественной организации Мой лес АрменияПашинян уничтожает историю, культуру и делает это запрограммированно: Аршак КарапетянДвижение «Всеармянский фронт» сохранит суть и деятельность движения: Аршак Карапетян Премьер пугает войной, чиновники дистанцируются: политтехнолог о ситуации в Армении IDBank выпускает 1-й транш долларовых облигаций 2024 годаНикол Пашинян спрашивал, почему мы воюем, почему не отступаем? Новые раскрытия Аршака Карапетяна В 2023г. кредитный портфель МСБ Америабанка вырос более чем на 30% Цифровые карты Amio с безграничными возможностями и кэшбэком 5% Горнодобывающая промышленность играет важную роль в обеспечении материалов для энергетического перехода и зеленой экономики: Роман Худоли Действующие власти больше не признают красных линий в антироссийской политике: Аршак Карапетян НАТО-сокрушающий диктатор для независимых наций и суверенных государств․ Хачик Асрян Международный день клиента в IDBank-еШаги действующих властей Армении наносят серьезный ущерб жизненно важным интересам страны։ Аршак Карапетян Наблюдения бывшего главы вооруженных сил Армении об опасностях, угрожающих нашей странеIDBank приостанавливает обслуживание карт МИР Нынешние власти должны собрать чемоданы и уйти: Аршак Карапетян Ухудшение отношений с ЕАЭС может иметь цепные и катастрофические последствия։ Аршак Карапетян Новые открытия Аршака Карапетяна и реакция на абсурдные заявления премьер-министра Действующие власти сами не понимают, куда ведут Республику Армения: Аршак Карапетян Три Грустные Истории о Мошенниках Либо они авантюристы, либо не понимают, что такое национальная безопасность. Аршак Карапетян Аршак Карапетян, находясь в командировке в Дубае, физически не мог каким-либо образом участвовать в управлении войсками «Дни Пашиняна сочтены։ он уйдет и обязательно ответит»: «Паст»Нелепые и выдуманные аргументы премьер-министра в TikTok Ucom в 2023 году показал высокий уровень роста в сфере фиксированной и мобильной связи Число мобильных абонентов Team превысило 1 миллион Пашинян понимает, что его дни сочтены, он уйдет: Аршак Карапетян Действия Пашиняна и его сторонников нанесут исключительно вред интересам Армении. Аршак Карапетян Новые разоблачения Аршака Карапетяна о выдуманных обвинениях премьер-министра и последствиях его вмешательства в дела военных В связи с празднованием Международного женского дня сотрудницы ЗММК были награждены Последствия политики, проводимой правительством Пашиняна, могут быть катастрофическими для нашего государства: Карапетян Ответственным номер 1 и единственным виновником ожидаемой катастрофической ситуации Армении являются действующие власти. Аршак Карапетян 3,780,052 драмов - фонду «Город улыбок»: Сила Одного Драма в марте будет направлена в организацию «Мой лес Армения» Global Finance признал лидирующую роль Америабанка в области устойчивого финансирования в Армении Если это руководство останется, у нас нет будущего. Аршак Карапетян Мэрия Еревана поздравила соотечественниц с 8 Марта и опубликовала фоторядПоздравление Аршака Карапетяна с 8 марта Как AMIO удалось объединить свою команду, партнеров и клиентов для общей цели Смена вектора неизбежно отразится на экспорте армянской продукции в страны ЕАЭС. Аршак Карапетян