Ереван, 29.Март.2024,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Когда российская военная база будет выведена, Армения никому не будет интересна: Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Сострадание и осознание личной ответственности к Родине и судьбе нашей страны создают основу для создания партии։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении Пашиняновская власть вступила в опасную игру։ Аршак Карапетян Движение «Всеармянский фронт» сохранит суть и деятельность движения: Аршак Карапетян В 2023г. кредитный портфель МСБ Америабанка вырос более чем на 30% Горнодобывающая промышленность играет важную роль в обеспечении материалов для энергетического перехода и зеленой экономики: Роман Худоли Действующие власти больше не признают красных линий в антироссийской политике: Аршак Карапетян НАТО-сокрушающий диктатор для независимых наций и суверенных государств․ Хачик Асрян


Два выхода и оба не для него: на что рассчитывает Башар Асад

Международные новости
Комната без окон. На столах — только пластиковые бутылки с водой. С каждой стороны могут разместиться по 8−9 переговорщиков. Так выглядит «территория» переговоров сирийского правительства и оппозиции в Женеве. Глаза в глаза они еще не встречались, а проводят поочередно переговоры со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой. Он передает позицию и вопросы одной стороны другой. Так уже длится неделю, и, когда начнутся прямые переговоры, не ясно. Хотя именно от того, к чему придут в скромной «переговорной» в Женеве, уже сегодня зависит ситуация «на земле». Пока, как передают источники агентства Retuers, затягивает переговоры именно Дамаск.

За неделю обе стороны смогли договориться лишь о том, что Сирия должна остаться неделимой и не федеративной, заявил Стаффан де Мистура. Далее, как признает спецпосланник ООН, процесс не идет. Представители Дамаска не хотят садиться за стол переговоров с Высшим комитетом по переговорам, созданным в Эр-Рияде. «Они все время спрашивают о том, что это за оппозиция, кто будет участником переговоров, их права, и представили план „Основные элементы политического решения“. В нем написано то, с чем все и так согласны: неделимая светская Сирия и борьба с терроризмом, например», — утверждает источник Reuters. По его словам, от Дамаска сейчас ждут совсем другого, его предложений по переходному периоду, а главное, о судьбе Башара Асада. Дамаск, как утверждают источники Reuters, вообще старается уходить от обсуждения этой темы, и уж тем более делать это вместе с оппозицией.
«Ему (главе правительственной делегации и представителю Сирии при ООН Башару Джаафари) нужен полный контроль над переговорами. Если он уступает 1%, то будет считать, что потерял все 100%. Он так „заточен“», — описал нынешнюю негибкую позицию представителей Асада в Женеве один западный дипломат.

Последним предложением Дамаска стала идея отложить переговоры до второй половины апреля, когда в Сирии состоятся парламентские выборы. Высший комитет по переговорам не признает их и отказывается откладывать переговоры. Каких целей собирается добиться Дамаск, кроме как оттянуть время, не совсем ясно. Финт с выборами, после которых можно будет заявить, что парламент представляет всю страну и он определит будущее Сирии, едва ли пройдет. А вот накалит обстановку наверняка. На что еще может рассчитывать Дамаск, оттягивая решение самого больного вопроса для Башара Асада?

Раскол в оппозиции и выдавливание «Аль-Каиды»

Тем временем в Сирию возвращается мир. По крайней мере, туда, где нет «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России — EADaily). Кроме заявлений США и России о реальном перемирии в стране можно судить по информационной активности исламистских группировок. В последние дни они почти не размещают в соцсети новости и фотографии о боях. А в среде «умеренной оппозиции» все чаще обсуждается конфликт «Бригады 13» и сирийской «Аль-Каиды». Последняя не подпадает под перемирие, но сосредоточена на территориях «умеренной оппозиции» и является одной из самых мощных ударных сил. Мы уже писали, что боевики «Джебхат ан-Нусры» захватили склад группировки, которую поддерживают США. После этого в провинции Идлиб прокатилась волна митингов и протестующие сожгли несколько штабов джихадистов. Как сообщают источники Al-Arabiya, ответ джихадистов был жестким. Они разогнали митинги, а в Маарет аль-Нуман убили 8 человек. После чего начали распространять оправдывающие их слухи о том, что полковник «Бригады 13» наступил на их флаг во время протеста, а другой боец изнасиловал жену джихадиста. Далее были новые столкновения, а в соцсети «Аль-Каида» привела рассказ одного журналиста о беседе командиров «Бригады 13» и «Джебхат ан-Нусры». Мол, первый обмолвился, что получен приказ и будут уничтожать «джебху».

«Бригада 13» для сирийской «Аль-Каиды» — не соперник, и этот случай можно было бы считать единственным, если бы не другие примеры. Как утверждает Al-Arabiya, «Ахрар аш-Шам» все дальше дистанцируется от бывших союзников. А «Армия Ислама», которая так же, как и «Ахрар аш-Шам», участвует в переговорах в Женеве, заявила, что «умеренная оппозиция» создает некий «защитный зонтик» против возможных атак Асада. Но сирийская «Аль-Каида» под него не попадет.

Другими словами, бывшие союзники готовы порвать с последователями Усамы бен Ладена. И раздрай в рядах «умеренной оппозиции», к которой себя упорно причисляет и «Аль-Каида», не может не радовать Дамаск. Возможно, он рассчитывает на то, что боевики схлестнутся в схватке и ослабят силы друг друга. Однако, как сообщают источники Al-Arabiya, это вряд ли произойдет в ближайшем будущем. Сегодня «Джебхат ан-Нусра» остается популярной, потому что представляет собой мощную силу, противостоящую правительственным войскам. И пока Дамаск не даст новых гарантий того, что после изгнания «Аль-Каиды» он не воспользуется ситуацией и не разгромит оставшиеся группировки, настоящего раскола среди боевиков не произойдет.

Курдский маневр

Не меньшую головную боль для «умеренной оппозиции» представляют сегодня и сирийские курды. Для них они не меньшие враги, чем для Турции. Боевики уже давно называют движение PYD и его боевую единицу YPG не иначе, как террористами. Их нелюбовь понять несложно. Сирийские курды вместе с правительственными войсками перекрыли один из двух путей снабжения джихадистов из Турции, и сейчас идут бои в северном квартале Алеппо. При этом продвижение курдов вглубь ИГИЛ и ожидаемая операция по освобождению Ракки вообще станет посяганием курдов на земли суннитов, которые оппозиционеры считают своими. По некоторым данным, этническая раздробленность смущает и США, которые поддерживают сирийских курдов.

«У тех, кто делает политику в США, есть опасения, что курды не смогут управлять Раккой из-за межэтнической враждебности», — говорит специалист по Ближнему Востоку Центра новой американской безопасности Николас Херас. Он предполагает, что есть сомнения и в том, что курды смогут освободить Ракку самостоятельно.

— Мы возьмем Ракку, если США окажут мощную авиаподдержку. Но штурм все равно обойдется нам дорого, — считает французский боец YPG Хевал Эрнесто. Он заявил ARA news: «В Кобани мы потеряли полторы тысячи человек, а Ракка много больше, и мы должны быть готовы к жертвам в 3−4 тысячи».
У сирийской оппозиции даже таких возможностей для освобождения Ракки сейчас нет. Ее основные силы находятся на западном фронте и перебрасывать их, пока не станет ясно, что перемирие с Дамаском — это навсегда, никто не будет. Пока «умеренная оппозиция» воюет с ИГИЛ на своих «границах», но с очень противоречивыми и малозначительными результатами. Например, на севере, у границы с Турцией, захватили несколько деревень, но примерно столько же потеряли у Алеппо.

Усиление курдов вряд ли обрадует и Дамаск. Их заявление о создании федерации и ответ из столицы уже привели якобы к боевым столкновениям неофициальных союзников на севере Сирии. Однако взятие курдами Ракки может отодвинуть на второй план обсуждение будущего Башара Асада и вовлечет в новый конфликт даже таких геополитических игроков, как Турция и Саудовская Аравия. А тогда, чего не бывает, станет и не до Башара Асада. Возможно, это еще один момент, на который рассчитывают в Дамаске.

Выбор у Асада есть: их два, и оба не для него 

Третьим козырем в случае оттягивания переговоров может стать взятие Пальмиры. Сейчас город закрыт от правительственных войск горами, на которых расположились экстремисты ИГИЛ, Дамаск несет серьезные потери, и исход наступления не ясен. В случае успеха он даст возможность Дамаску показать реальные победы над ИГИЛ и «нарастить» территорию.

Правда, в каждом из трех вариантов, как Башар Асад теоретически может переиграть ситуацию и отложить решение о своей судьбе, есть свои «но». Во-первых, время, которое потребуется для достижения совсем негарантированного результата. Во-вторых, позиция геополитических игроков. Россия, США и ближневосточные страны уже сказали Дамаску, что будущее Сирии будет решаться за столом переговоров. А Москва, очевидно, показала это и выводом основной группировки. Поэтому тактические игры Башара Асада, судя по всему, могут сыграть только в пользу одного из двух вариантов его будущего, на которых сошлись геополитические игроки.

Запад и восточные страны согласны оставить Асада до выборов, а Москва настаивает на том, чтобы судьбу действующего президента решал сирийский народ. Очевидно, в этих рамках и будет определяться судьба Башара Асада. И единственное, что он сможет сделать сейчас, так это оттянуть тот момент, когда будет сделан выбор и постараться перевесить одну из чаш весов.
Когда российская военная база будет выведена, Армения никому не будет интересна: Аршак Карапетян Для эффективной борьбы с действующими властями необходима консолидация широких слоев общества։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Сострадание и осознание личной ответственности к Родине и судьбе нашей страны создают основу для создания партии։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении Говорю, потому что знаю: обращение Аршака Карапетяна Бонус в размере 5 000 драмов от IDBank для владельцев пенсионных карт Пашиняновская власть вступила в опасную игру։ Аршак Карапетян Волонтеры общенационального движения «Единство» предлагают свою помощь Москве Соболезнуем Правительство Пашиняна не понимает последствий своих шагов: Аршак Карапетян IDBank - участник конференции общественной организации Мой лес АрменияПашинян уничтожает историю, культуру и делает это запрограммированно: Аршак КарапетянДвижение «Всеармянский фронт» сохранит суть и деятельность движения: Аршак Карапетян Премьер пугает войной, чиновники дистанцируются: политтехнолог о ситуации в Армении IDBank выпускает 1-й транш долларовых облигаций 2024 годаНикол Пашинян спрашивал, почему мы воюем, почему не отступаем? Новые раскрытия Аршака Карапетяна В 2023г. кредитный портфель МСБ Америабанка вырос более чем на 30% Цифровые карты Amio с безграничными возможностями и кэшбэком 5% Горнодобывающая промышленность играет важную роль в обеспечении материалов для энергетического перехода и зеленой экономики: Роман Худоли Действующие власти больше не признают красных линий в антироссийской политике: Аршак Карапетян НАТО-сокрушающий диктатор для независимых наций и суверенных государств․ Хачик Асрян Международный день клиента в IDBank-еШаги действующих властей Армении наносят серьезный ущерб жизненно важным интересам страны։ Аршак Карапетян Наблюдения бывшего главы вооруженных сил Армении об опасностях, угрожающих нашей странеIDBank приостанавливает обслуживание карт МИР Нынешние власти должны собрать чемоданы и уйти: Аршак Карапетян Ухудшение отношений с ЕАЭС может иметь цепные и катастрофические последствия։ Аршак Карапетян Новые открытия Аршака Карапетяна и реакция на абсурдные заявления премьер-министра Действующие власти сами не понимают, куда ведут Республику Армения: Аршак Карапетян Три Грустные Истории о Мошенниках Либо они авантюристы, либо не понимают, что такое национальная безопасность. Аршак Карапетян Аршак Карапетян, находясь в командировке в Дубае, физически не мог каким-либо образом участвовать в управлении войсками «Дни Пашиняна сочтены։ он уйдет и обязательно ответит»: «Паст»Нелепые и выдуманные аргументы премьер-министра в TikTok Ucom в 2023 году показал высокий уровень роста в сфере фиксированной и мобильной связи Число мобильных абонентов Team превысило 1 миллион Пашинян понимает, что его дни сочтены, он уйдет: Аршак Карапетян Действия Пашиняна и его сторонников нанесут исключительно вред интересам Армении. Аршак Карапетян Новые разоблачения Аршака Карапетяна о выдуманных обвинениях премьер-министра и последствиях его вмешательства в дела военных В связи с празднованием Международного женского дня сотрудницы ЗММК были награждены Последствия политики, проводимой правительством Пашиняна, могут быть катастрофическими для нашего государства: Карапетян Ответственным номер 1 и единственным виновником ожидаемой катастрофической ситуации Армении являются действующие власти. Аршак Карапетян 3,780,052 драмов - фонду «Город улыбок»: Сила Одного Драма в марте будет направлена в организацию «Мой лес Армения» Global Finance признал лидирующую роль Америабанка в области устойчивого финансирования в Армении Если это руководство останется, у нас нет будущего. Аршак Карапетян Мэрия Еревана поздравила соотечественниц с 8 Марта и опубликовала фоторядПоздравление Аршака Карапетяна с 8 марта Как AMIO удалось объединить свою команду, партнеров и клиентов для общей цели Смена вектора неизбежно отразится на экспорте армянской продукции в страны ЕАЭС. Аршак Карапетян