Երևան, 29.Մարտ.2024,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Ղրղզստանի մայրաքաղաքում ավազամրրիկից շենքեր և ավտոմեքենաներ են վնասվել Պարզվել է 20-ամյա հղի կնոջ մահվան պատճառը. մեղադրանք է ներկայացվել բժշկական կենտրոնի երեք բժշկի Հայկ Մարությանն առաջիկայում կուսակցություն կհիմնի Գործող իշխանությունները գիտակցաբար ստանձնում են զիջողի, հանձնողի կերպարը. Մենուա Սողոմոնյան «Գագիկ Ծառուկյան» բարեգործական հիմնադրամի հովանու ներքո իրականացվել է 23-րդ «Արտավազդ» ամենամյա մրցանակաբաշխությունը . Տոնոյան Չտրվե´լ թշնամական հերթական սադրանքին. «Հայաքվե» Իտալիան կառուցում է լողացող հիբրիդային էլեկտրակայան Գրիգոր Դանիելյանի որդուն հիվանդանոց են տեղափոխել Հետքա՞յլ՝ ԵՄ անդամության դիմումի հարցում Կրոկուսի վրա հարձակում գործած ահաբեկիչները գտնվել են թմրանյութի ազդեցության տակ


За неделю Ереван открылся с разных сторон: оказался интересным, самобытным городом

Բլոգ

Ереван. Древняя столица с историей более 2200 лет. Город - миллионник. Город противоречий.
Первое впечатление было, что город провинциальный. Но за неделю Ереван открылся с разных сторон, он оказался интересным, самобытным и очень привлекательным городом.
Первое, что меня заинтересовало – это особенности речи, они гортанные, но в тоже время тягучие и с ударением на последний слог. Мне сложно было воспринимать, как фразы, но очень интересно, как звучание. Через какое-то время, когда звонила в Россию, мне говорили, что я начала по-русски разговаривать с акцентом. А я всего-то начала подстраиваться под местное произношение и делать ударение на последний слог.
Удивило то, что на улице, если у мужчин преимущественно выражения лиц было нейтральным и расслабленным, то практически все женские лица были напряженные, грустные и даже немного злые. Такого разделения по гендерному признаку я еще нигде не встречала. Но картинка сильно менялась в любом присутственном месте: женщины улыбались и были приятны в общении. Люди в целом общительные, открытые, ни разу никто не отмахнулся от просьб о помощи, в некоторых случаях прямо до места доводили. Особенно радовало, что все на нормальном уровне владеют русским языком.
Гости в доме ходят в обуви, я же сразу начала искать тапочки, чем позабавила хозяев. И потом долго думала, что вот я сейчас натоптала обувью с улицы, а по этому полу бегают дети босиком, потом забираются в свои кровати. Но ведь никто не болеет… Да это в Москве просто нереально! Здесь много грязи. И на даче бы я тоже ни кому так не позволила делать. А тут не похоже, чтобы женщины с утра до ночи мыли полы, но гости-то в обуви!
В Ереване много достопримечательностей, но однозначно самое сильное впечатление на меня произвел Музей древних манускриптов – Матенадаран. О! Я была в восторге! Такого количества древних рукописей в одном месте я не видела еще ни разу. Плавно перемещаясь от одного стенда к другому, я впитывала в себя другие культуры, прекрасные каллиграфию и рисунки. А индивидуальная экскурсия была очень познавательна и интересна. Видно, что люди работают там с душой, искренне гордятся своими корнями и увлекают своими рассказами вглубь истории. Экскурсия закончилась знакомством с человеком, чья работа у меня вызвала неподдельный интерес и восхищение. Человек занимается восстановлением по манускриптам рецептов лекарств, красок, настоев. Жаль, что не получилось попасть в лабораторию, потому что там сейчас переезд.
За время пребывания в Ереване я познакомилась с очень интересными людьми: с высоким уровнем интеллекта, эрудированными, имеющими свою позицию, да и просто приятными в общении. Было хорошо в их обществе и расслабленно-спокойно. Тут ритм вообще спокойный, нет ни какой суеты. Я забавляла окружающих своими порывами, что надо скорее, быстрее, выше, дальше. А в ответ: не спеши, подожди, расслабься. Сначала это было так непривычно, а потом я тоже начала наслаждаться жизнью и постепенно забывать о московской суете.
Еще одна особенность бросилась в глаза буквально на второй день пребывания: белье, которое сушится на веревках, которые растянуты между домами. Причем сушится на всеобщем обозрении, в том числе и нижнее белье. Хотя система сама по себе достаточно закрытая. Я потом долго охотилась за кадрами этих развевающихся на ветру противоречий.
Практически каждый день, гуляя по улицам Еревана, знакомилась с лицами женского пола и шла с ними гулять. Во-первых, интерес ко мне мужского народонаселения резко снижался и больше никто не подходил знакомиться. Во-вторых, действительно, было интересно общаться с людьми, послушать о них, об их жизни, взгляд изнутри, так сказать. Конечно же, не обошлось и без забавных случаев.
История 1. Попросила девушку на улице показать, где находится вернисаж. А она говорит, что у нее есть свободное время, поэтому может и проводить. В итоге, мы пришли на «блошиный рынок», здесь оказывается вернисаж имеет двойное значение. Посмеялись и оставшийся день провели вместе. И отлично провели! Сходили в Каскад, на обзорную и в лучшую пончиковую в Ереване (та, которая с розовым слоном).
История 2. На улице остановила группу девушек и попросила подсказать, где здесь самый красивый храм. Они сказали, что как раз туда сейчас идут. Конечно же, я присоединилась. Пока шли, много общались, смеялись. Вдруг одна из них спрашивает, мол, где я остановилась, говорю, что пока нигде. И тут она меня приглашает пожить к себе, что я хорошая и веселая, поэтому ей будет приятно сделать мне приятно. Вот тут я аж остановилась от удивления. С подобным проявлением дружелюбности сталкиваться мне еще не приходилось.
История 3. Здесь из храма принято выходить спиной вперед. Я выхожу лицом вперед. Комментарий: «А Вы – крестьянка?» Начинаю смеяться и объясняю, что крестьянка – это женщина, которая занимается сельским хозяйством и работает на земле. Вы видимо имели в виду христианка? Это последовательница христианского вероисповедания.
История 4. Подхожу к группе девушек и задаю вопрос на русском, они мне отвечают на армянском, снова задаю вопрос на русском, снова отвечают на армянском. Говорю: «Я понимаю и говорю только на русском…» Мне отвечают на русском с искренним удивлением: «Почему?» Не нашлась, что ответить. Надо учить язык страны, в которую едешь, хотя бы самые распространенные слова и выражения. Хотя мне, когда пыталась повторять, все говорили, что я ужасно коверкаю слова, и не могли объяснить, как правильно произносить.
История 5. Молодежь на остановке. Спрашиваю, что в Ереване из интересного можно посмотреть. Отвечают: «Ташир-пицца». Вот ведь! Пришлось сходить. Достопримечательность, однако, ну нельзя же пропустить!
История 6. Почему-то практически все на улице, у кого я хоть что-то спрашивала, пытались меня хоть чем-нибудь накормить. Начиная конфеткой, заканчивая бутербродом. Вид у меня здоровый и явно не голодный. Причем слова «Спасибо! Я не хочу» не слышит никто, в итоге все, чем меня угощали, просто засовывали в карманы. С чем связана эта особенность непонятно, но очень мило.
История 7. У меня в фотоаппарате сели аккумуляторы. Спрашиваю на улице: «Где можно купить батарейки?» Люди идут со мной, заходим в несколько лавочек, ни где не находим нужной емкости. Люди продолжают искать со мной батарейки. А продавцы сильно извиняются, что не смогли помочь. Потом уже и эти люди, потратившие на поиски со мной полчаса своего времени, тоже передо мной извинились. Растрогана. И очень удивлена.
История 8. Очень понравилась современная скульптура, рядом только один человек, прошу его сфотографировать меня. Подхожу вплотную к скульптуре, меня фотографирует, а потом объясняет, что он охраняет эти скульптуры и их трогать нельзя, чтобы я в дальнейшем постаралась не нарушать общественный порядок. Улыбнуло от всей души. Искренне пообещала больше так не делать. И, конечно же, поблагодарила за участие.

 

Источник - Екатерина Коробейникова

«Պետք է մեկտեղել ջանքերը Հայաստան-Սփյուռք միասնական օրակարգ ձևավորելու հարցում». կայացավ Արման Վարդանյանի և Ամրամ Պետրոսյանի հանդիպումը Ինձ մոտ ձևավորված կարծիք կա, որ վերջնակետն Ալեքսանդրապոլի պայմանագիրն է. Նաիրի ՍարգսյանՓաշինյանը խմբեր է գործուղում Տավուշի մարզ Ղրղզստանի մայրաքաղաքում ավազամրրիկից շենքեր և ավտոմեքենաներ են վնասվել Պարզվել է 20-ամյա հղի կնոջ մահվան պատճառը. մեղադրանք է ներկայացվել բժշկական կենտրոնի երեք բժշկի Մենք իբր հողի վրա ենք, բայց մեռած ենք, թաղած չենք․ Էդուարդ Շարմազանով Հայկ Մարությանն առաջիկայում կուսակցություն կհիմնի Գործող իշխանությունները գիտակցաբար ստանձնում են զիջողի, հանձնողի կերպարը. Մենուա Սողոմոնյան«Գագիկ Ծառուկյան» բարեգործական հիմնադրամի հովանու ներքո իրականացվել է 23-րդ «Արտավազդ» ամենամյա մրցանակաբաշխությունը . ՏոնոյանՉտրվե´լ թշնամական հերթական սադրանքին. «Հայաքվե» Իտալիան կառուցում է լողացող հիբրիդային էլեկտրակայան Գրիգոր Դանիելյանի որդուն հիվանդանոց են տեղափոխել Հետքա՞յլ՝ ԵՄ անդամության դիմումի հարցում Կրոկուսի վրա հարձակում գործած ահաբեկիչները գտնվել են թմրանյութի ազդեցության տակ Հայտնի է՝ ով է ճանաչվել Լա Լիգայի՝ մարտ ամսվա լավագույն մարզիչ Շղթայական ավտոմեքենաների ջարդ Երևանում. 12-ամյա երեխան ու նրա մայրը տեղափոխվել են հիվանդանոց Երբ ռուսական ռազմաբազան դուրս գա, Հայաստանը չի հետաքրքրի ոչ մեկին. Արշակ Կարապետյան Վարչախմբի թիրախում հաջորդը ռուսական ռազմակայանն է Չեմ զարմանա, եթե Փաշինյանը սա կարդա և իր հերթական տիկ-տոկյան լայվի ժամանակ հպարտությամբ պատմի երեխաներին, որպես «խաղաղության» մասին բարի հեքիաթ. ՉալաբյանՈւ՞մ է մեղադրում Անդրանիկ Քոչարյանը Գագիկ Սուրենյանը սպասված նորություն է հայտնել Ազատության, անկախության և բարգավաճման խորհրդանիշ արձանը, ամերիկացիների դժվարին նվիրատվությունն ու Պուլիտցերի զայրույթը. «Փաստ»2 զոհ, 7 վիրավոր. վթար Մարգարա-Վանաձոր-Տաշիր ճանապարհին Փաշինյան-Բլինկեն-Ֆոն դեր Լեյեն հանդիպումը չի կարող հանգեցնել էսկալացիայի. Պետքարտուղարությունը՝ Բաքվին ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ (28 ՄԱՐՏԻ)․ Առաջին անգամ հիդրոպլանի փորձարկում, լվացքի մեքենայի արտոնագրում. «Փաստ»Բաց դռների օր` ԶՊՄԿ-ում (տեսանյութ) Ո՞րն է ԵՄ իրական առաքելությունը Հայաստանի և Ադրբեջանի սահմանին. «Փաստ»Գործող իշխանությունների դեմ արդյունավետ պայքար մղելու համար անհրաժեշտ է հանրության լայն շերտերի համախմբում. Արշակ Կարապետյան «Հայաստանը ԱՄՆ-ի ուշադրության կենտրոնում է՝ որպես ամերիկյան նպատակներն առաջ մղելու պոտենցիալ հզոր լծակ». «Փաստ»Նիկոլն ամեն ինչ հասցրել է ձախողման եզրին. Արտակ Զաքարյան «Կենսուրախ էր, խղճով, խելացի ու հայրենասեր». Արեն Մալաքյանն անմահացել է 2022 թ. սեպտեմբերի 13-ին Սոթքի զորամասի պայթյունի ժամանակ. «Փաստ»Պատվավոր հյուպատոսների տրանսպորտային միջոցներին հատկացվելու են «H» տառը պարունակող կարմիր հիմնագույնի համարանիշեր. «Փաստ»Վեցամյա ավերումներն ու «կկվի կանչելու» ժամանակը. «Փաստ»Ինչո՞ւ են հիմնավորում միշտ այն, ինչը վնասում է Հայաստանի անվտանգության շահերին. «Փաստ»«Կոռուպցիան այսօր իր սարդոստայնով տարածված է ամեն տեղ». «Փաստ»Հասարակության վրա փորձում է վախ ծախել. «Փաստ»Ուղարկում է մարդկանց հետ «խոսելու». «Փաստ»Ինչո՞ւ չի կազմակերպվել Վրաստանի վարչապետի հանդիպումը Կաթողիկոսի հետ. «Փաստ»Էլ ճանապարհ սարքելն ո՞ւմ է պետք. «Փաստ»Արդեն կես տարի է՝ Ռուբեն Վարդանյանը ապօրինի բանտարկված է Բաքվի բանտում․ «Ապրելու երկիր»Գնել Սանոսյանը դժվարացավ պատասխանել ԱԺ պատգամավոր Դավիթ Դանիելյանի հարցին, թե երբ կավարտվի Շուռնուխ գյուղի տների շինարարությունըՄալաթիա Սեբաստիայում բացվել է 88 ցանցի հերթական սուպերմարկետը Դուք կանաչ լույս վառեցիք Արցախի հայաթափման համար. ՇարմազանովՔուչակ գյուղի վերջնամասում մեքենաներ են բախվել․ կա զոհ և 6 վիրավոր Ադրբեջանը չի մասնակցի Երևանում սամբոյի աշխարհի գավաթի խաղարկությանը Fastex-ը շարունակում է Web3 տեղեկատվական հանդիպումների շարքը Հայաստանի բլոկչեյն էմբասիում Արդարի դար չէ, ՈՒժեղի դար է Ընկերությունը կարևորում է նման ճանաչողական այցերը՝ ծանոթացնելու հանրությանը երկրի տնտեսության հենասյուն հանդիսացող որոլտին, ներկայացնելու իրական խնդիրներն ու ձեռքբերումներըԱռաջիկա օրերին օդի ջերմաստիճանը կբարձրանա Տիգրան Ավինյանի շնորհավորանքը՝ Թատրոնի համաշխարհային օրվա առթիվ