Ереван, 29.Март.2024,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году «Необходимо объединить усилия в формировании единой повестки Армения-Диаспора». Состоялась встреча Армана Варданяна и Амрама Петросяна Очевидно, что после 5 апреля в Армении будет создана новая политическая реальность։ Аршак Карапетян Когда российская военная база будет выведена, Армения никому не будет интересна: Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Сострадание и осознание личной ответственности к Родине и судьбе нашей страны создают основу для создания партии։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении Пашиняновская власть вступила в опасную игру։ Аршак Карапетян Движение «Всеармянский фронт» сохранит суть и деятельность движения: Аршак Карапетян В 2023г. кредитный портфель МСБ Америабанка вырос более чем на 30%


СМИ: Ильхаму Алиеву стоит пересмотреть перспективы «братства» с Турцией, чтобы не оказаться в одной компании с террористами

Международные новости
Лена и Хосеп Мария проживают в маленькой каталонской деревушке на северо-востоке Испании. Они планировали 15-ого апреля пожениться на родине Лены – в Нагорно-Карабахской Республике (НКР), где большинство жителей – армяне. Об этом пишет испанский журналист Кике Бадия на сайте «Vice News».
«Мы, несомненно, поженимся в Карабахе, это наша мечта. Но мы должны подождать, так как ситуация сложная»,- рассказала «Vice News» Лена. Отмечается, что девушка имеет в виду последние вооруженные столкновения, которые стали самыми серьезными и кровавыми с тех пор, как было подписано соглашение о прекращении огня между Арменией, НКР и Азербайджаном в 1994-ом году. Лена и ее будущий муж приехали в НКР именно тогда, когда начались бои.

Автор отмечает, что пара живет в 100 километрах от линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск. «Я уже привыкла к шуму обстрелов, так как пережила предыдущую войну, но я беспокоюсь о своем женихе. Эти военные действия – не то, что я рассказывала ему о Нагорном Карабахе, о магии и рае этой страны и о ее чудесных людях», – говорит девушка, добавляя, что Пепе (Хосеп Мария) сначала боялся, но сейчас чувствует себя спокойно «благодаря чувству безопасности, которое передают ему жители Нагорного Карабаха и семья Лены». Лена называет свою страну «священной землей» и уверена, что она станет свидетелем их союза.

Согласно материалу, карабахский конфликт может повлиять на весь регион. Кроме того, как пишет автор, в нападении Азербайджана на НКР немалую роль сыграли так называемые «внешние игроки», в частности Турция. Он подчеркнул, что Турция неоднократно заявляла о том, что всегда будет поддерживать азербайджанцев в карабахском конфликте. «Исторически Турецкая Республика имеет плохие отношения с Арменией, так как отказывается признавать Геноцид армян, совершенный Османской Империей», – пишет автор.

Резюмируя, Бадия отметил, что стороны конфликта договорились о прекращении огня, и, возможно, Лена и Хосеп смогут осуществить свою мечту и пожениться в Арцахе (НКР).

Вместе с тем, на сайте «The Huffington Post» Луна Адамян пишет, что корни карабахского конфликта восходят к началу 20-го века, когда единоличным решением Иосифа Сталина армянонаселенный Арцах был включен в состав Азербайджана.

«Тем не менее, нет никаких сомнений, что Нагорно-Карабахская Республика является неотъемлемой частью исторической Армении, более того, ее жители путешествуют по миру c армянскими паспортами. По словам Томаса де Ваала, “для армян, Карабах - историческое прибежище армянских князей и епископов, последний форпост христианской цивилизации на переднем рубеже восточного, тюркского мира. (…) История Армении становится неполной без этого анклава, без его монастырей и крепостей князей-горцев”», - пишет автор.

Отмечается, что конфликт начался после того, как в 1991 году подавляющее большинство населения Нагорно-Карабахской Автономной Области в ходе референдума проголосовало за независимость от мусульманского Азербайджана. Вскоре после этого азербайджанские власти начали полномасштабную войну против провозгласившей независимость Нагорно-Карабахской Республики.

В 1994 году при посредничестве России было достигнуто соглашение о прекращении огня, однако соглашения о мире достигнуто не было. С тех пор армяне не раз предлагали установить меры по укреплению доверия между сторонами, однако Азербайджан постоянно отказывался, при этом заявляя о готовности возобновить войну.

Автор напомнила, что Азербайджан 2 апреля инициировал самое крупное за все эти годы нарушение режима прекращения огня. «Как и следовало ожидать, азербайджанское наступление сразу же было одобрено президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который заявил, мол “Нагорный Карабах будет возвращен Азербайджану (...) Мы будем поддерживать Азербайджан до конца”», - пишет Адамян, отмечая, что при этом Турция, совершившая Геноцид армян в начале 20-го века, продолжает угрожать Армении.

Согласно автору, президент Азербайджана Ильхам Алиев возможно спровоцировал данный конфликт, чтобы отвлечь внимание населения своей страны от злоупотреблений его авторитарного режима и экономических проблем в стране. Она напоминает, что в начале года по всему Азербайджану прошли акции протеста против роста цен и безработицы, а также нарушения прав человека.

В заключении Адамян отметила, что для предотвращения крупномасштабной войны необходимо активизировать усилия Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта, а также включить в переговорный процесс саму Нагорно-Карабахскую Республику.

В свою очередь, сайт Общественно-политической газеты Чечни «Вести Республики» пишет, что в течение двадцати с лишним лет в зоне карабахского конфликта перемирие сохранялось в той или иной степени надежности и, «казалось бы, уже наметились предпосылки признания бесперспективности военного развития ситуации», как вдруг, практически без каких-либо объективных предпосылок, в ночь с 1-го на 2-е апреля текущего года конфликт возобновился с силой полномасштабных военных действий.

В то же время, оговорка об отсутствии объективных предпосылок может быть применена с крайней осторожностью. В материале в частности подчеркивается, что в возобновлении карабахского конфликта заинтересована и Турция. Несдержанность президента Турции Эрдогана в высказываниях об НКР, сделанных от имени Азербайджана еще за месяц до начала военной эскалации, вполне определенно натолкнула на мысль, что все это неспроста. Именно после этих высказываний эксперты заговорили о возможном «пожаре» в Закавказье, отмечает издание.

Открытая заинтересованность Турции в разжигании карабахского конфликта может привести к активизации террористических элементов, имеющих явные связи с турецкими службами. «И вряд ли можно считать случайным то, что в приграничных с Азербайджаном районах Дагестана правоохранительные органы в последнее время вынуждены постоянно находиться в повышенной боеготовности», - подчеркивается в материале.

«Турция в сирийском конфликте очень ясно обозначила себя пособницей международных террористических организаций. Теперь она пытается заключить в свои объятия Азербайджан. Думается, президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву стоит очень внимательно рассмотреть возможные перспективы этих братских объятий – как бы не оказаться в одной компании с одиозными личностями из террористических организаций, общение с которыми в цивилизованном мире считается заведомо зазорным», - продолжает издание.

Напоминается, что неоднократно различные СМИ отмечали присутствие в зоне конфликта иностранных наемников, и что есть утверждения, что в азербайджанском наступлении присутствовали боевики из террористической организации «Исламское государство», а также боевики из турецкой террористической организации «Серые волки».

Кроме того, на протяжении всех лет конфликта Азербайджан неоднократно предпринимал попытки его военного разрешения и экономического давления на Армению, но это приводило лишь к результатам, прямо противоположным ожидаемому - армянское общество и в НКР, и в самой Армении консолидировалось перед лицом угрозы.

В то же время, согласно изданию, в 1993 году неудачные военные действия азербайджанской армии в НКР спровоцировали в Азербайджане мятеж полковника Гусейнова и его танковый поход на Баку, что завершилось свержением второго президента страны Абульфаза Эльчибея.

Между тем, сайт «The Conversation» пишет, что согласно опросу, проведенному еще в 2013 году в Арцахе, подавляющее большинство жителей этой страны считает, что НКР также должна участвовать в переговорном процессе по мирному урегулированию конфликта. 46% респондентов выразили уверенность в том, что от азербайджанской агрессии их защитит Армия Обороны НКР, 30% – что вооруженные силы Армении, 12% – России. Кроме того, подавляющее большинство респондентов заявило, что Арцах никогда не будет вновь включен в состав Азербайджана, учитывая все то, что армяне пережили в результате политики этой страны в отношении них. Таким образом, как пишет сайт, на фоне последнего нападения азербайджанских вооруженных сил на НКР еще больше затрудняется процесс примирения между сторонами.
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году «Необходимо объединить усилия в формировании единой повестки Армения-Диаспора». Состоялась встреча Армана Варданяна и Амрама Петросяна Очевидно, что после 5 апреля в Армении будет создана новая политическая реальность։ Аршак Карапетян Когда российская военная база будет выведена, Армения никому не будет интересна: Аршак Карапетян Для эффективной борьбы с действующими властями необходима консолидация широких слоев общества։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Сострадание и осознание личной ответственности к Родине и судьбе нашей страны создают основу для создания партии։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении Говорю, потому что знаю: обращение Аршака Карапетяна Бонус в размере 5 000 драмов от IDBank для владельцев пенсионных карт Пашиняновская власть вступила в опасную игру։ Аршак Карапетян Волонтеры общенационального движения «Единство» предлагают свою помощь Москве Соболезнуем Правительство Пашиняна не понимает последствий своих шагов: Аршак Карапетян IDBank - участник конференции общественной организации Мой лес АрменияПашинян уничтожает историю, культуру и делает это запрограммированно: Аршак КарапетянДвижение «Всеармянский фронт» сохранит суть и деятельность движения: Аршак Карапетян Премьер пугает войной, чиновники дистанцируются: политтехнолог о ситуации в Армении IDBank выпускает 1-й транш долларовых облигаций 2024 годаНикол Пашинян спрашивал, почему мы воюем, почему не отступаем? Новые раскрытия Аршака Карапетяна В 2023г. кредитный портфель МСБ Америабанка вырос более чем на 30% Цифровые карты Amio с безграничными возможностями и кэшбэком 5% Горнодобывающая промышленность играет важную роль в обеспечении материалов для энергетического перехода и зеленой экономики: Роман Худоли Действующие власти больше не признают красных линий в антироссийской политике: Аршак Карапетян НАТО-сокрушающий диктатор для независимых наций и суверенных государств․ Хачик Асрян Международный день клиента в IDBank-еШаги действующих властей Армении наносят серьезный ущерб жизненно важным интересам страны։ Аршак Карапетян Наблюдения бывшего главы вооруженных сил Армении об опасностях, угрожающих нашей странеIDBank приостанавливает обслуживание карт МИР Нынешние власти должны собрать чемоданы и уйти: Аршак Карапетян Ухудшение отношений с ЕАЭС может иметь цепные и катастрофические последствия։ Аршак Карапетян Новые открытия Аршака Карапетяна и реакция на абсурдные заявления премьер-министра Действующие власти сами не понимают, куда ведут Республику Армения: Аршак Карапетян Три Грустные Истории о Мошенниках Либо они авантюристы, либо не понимают, что такое национальная безопасность. Аршак Карапетян Аршак Карапетян, находясь в командировке в Дубае, физически не мог каким-либо образом участвовать в управлении войсками «Дни Пашиняна сочтены։ он уйдет и обязательно ответит»: «Паст»Нелепые и выдуманные аргументы премьер-министра в TikTok Ucom в 2023 году показал высокий уровень роста в сфере фиксированной и мобильной связи Число мобильных абонентов Team превысило 1 миллион Пашинян понимает, что его дни сочтены, он уйдет: Аршак Карапетян Действия Пашиняна и его сторонников нанесут исключительно вред интересам Армении. Аршак Карапетян Новые разоблачения Аршака Карапетяна о выдуманных обвинениях премьер-министра и последствиях его вмешательства в дела военных В связи с празднованием Международного женского дня сотрудницы ЗММК были награждены Последствия политики, проводимой правительством Пашиняна, могут быть катастрофическими для нашего государства: Карапетян Ответственным номер 1 и единственным виновником ожидаемой катастрофической ситуации Армении являются действующие власти. Аршак Карапетян 3,780,052 драмов - фонду «Город улыбок»: Сила Одного Драма в марте будет направлена в организацию «Мой лес Армения» Global Finance признал лидирующую роль Америабанка в области устойчивого финансирования в Армении Если это руководство останется, у нас нет будущего. Аршак Карапетян Мэрия Еревана поздравила соотечественниц с 8 Марта и опубликовала фоторяд