Երևան, 29.Մարտ.2024,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
ԵՄ-ԱՄՆ-Հայաստան հանդիպմանը Երևան-Բաքու կարգավորումը չի քննարկվելու. ԵՄ-ն հակադարձել է Բաքվին Ամերիաբանկը ճանաչվել է 2024 թ-ի լավագույն բանկը Հայաստանում ըստ Global Finance ամսագրի Ալիևին նոր պատերազմ է հարկավոր. Ռուսական մամուլի անդրադարձը Բարձրահարկ շենքում հզոր հրդեհ է բռնկվել․ Բրազիլիա ՌԴ-ի հետ կապերը խզելու դեպքում Հայաստանը կկորցնի արժեքը Եվրամիության աչքում. ռուս քաղաքագետ Վրաերթի ենթարկված 83-ամյա կինը հիվանդանոցում մահացել է Եթե ընդունում ես, որ քեզնից ոչինչ չես ներկայացնում, դրանով նաև քո բանակցային դիրքերն ես թուլացնում. Դավիթ Ջամալյան ԶՊՄԿ-ն մասնակցել է ՀԱՊՀ Կապանի մասնաճյուղի կազմակերպած «Ապագա ճարտարագետ» էքսպոյին «Արտավազդ» ամենամյա մրցանակաբաշխությունն այս տարի կյանքի կոչվեց «Գագիկ Ծառուկյան» բարեգործական հիմնադրամի շնորհիվ (տեսանյութ) Նիկոլ Փաշինյանը՝ Հայաստանի դեմ պատերազմի առաջին գծում


«Российский (Французский, Иранский) нож в спину Баку» — Азербайджан за неделю

Միջազգային

Обзор основных тем азербайджанской прессы за неделю

Как неделю начнешь, так и его проведешь. А неделя, по утверждению азербайджанских СМИ началась с ударом российского ножа в широкую азербайджанскую спину. Забегая вперед отметим, что к концу недели, на спине последнего не оказалось более живого места.

1453454242_klao.thumb

Российский нож в спину – 1 

Это про юбилей президента Союза армян России Ара Абрамяна, точнее о том, что поздравить его лично приехали: министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, члены Совета Федерации и Государственной Думы РФ, высокопоставленные представители Администрации президента РФ и Правительства Москвы, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, руководители крупных госкорпораций и т.д.

В связи с этим, «Вести. аз» написали, что «братание российской элиты с сепаратистами, можно сказать, обросло устойчивостью».

«Кто может дать гарантии, что после этих акций в этой самой НКР не появится уверенность в том, что им будет обеспечена помощь ОДКБ, да чего уж там, и администрации Путина в случае возобновления военных действий в Карабахе?!

 …Это ли является отражением развивающихся азербайджано-российских отношений?

 …Почему именно в Москве проходят Дни Арцаха, почему именно на Красной площади в Москве сепаратисты шествует с «фальшивыми» (закавычено нами – прим.)  и никем не признанными атрибутами так называемой НКР?», — пишут «Вести.аз»

Автор, в конце своей многострадальной статьи, напоминает России: «Жди от другого того, что сам ты сделал другому», то есть азербайджанский нож в спину России?

Российский нож в спину – 2

Визит главы российской дипломатии Сергея Лаврова в Абхазию  — второй нож в спину. В связи с этим «Хаккин.аз» попытался «заострить внимание на отчетливо прозвучавшие в ходе визита главного российского дипломата «армянские мотивы», в частности, поднятую тему о возобновлении железнодорожного транзита российских товаров через Абхазию и Грузию в Армению».

 «Поиск российской дипломатией преференций для Еревана внешне выглядит вполне логично, поскольку именно он сегодня остался, по сути, единственной «опорной точкой» Москвы на Южном Кавказе. Российско-грузинские отношения сегодня откровенно зашли в тупик, выхода из которого в среднесрочной перспективе не предвидится. Баку проводит совершенно самостоятельную политику, весьма искусно лавируя между рифами слишком уж тесного сближения с кем-либо из системных «тяжеловесов», будь то Россия или Турция, Иран или США. Москву эта самостоятельность зачастую раздражает, но поделать с ней она ничего не может, поскольку рычагов давления на Азербайджан у нее практически нет», — утешает себя автор.

Автор напоминает и о том, что «армянские мотивы» в нынешней внешней политике Кремля звучат порой весьма громко, поэтому дескать это уже обернулось для Москвы «осложнениями в отношениях с Анкарой и продолжает создавать определенные проблемы в отношениях с Баку». То есть выходит, что речь идет о ноже в спину Анкаре и Баку? При этом выражается уверенность, что так продолжаться долго не может, и Россия, мол образумиться, ибо дружба с Азербайджаном представляется более выгодной, например, для российского бизнеса.

Французский нож в спину

Газета «Эхо.аз» разбиралась в выборной гонке Франции, пытаясь «поставить» на место «российского фаворита», естественно с армянским акцентом, кандидата в президенты Франции, экс-премьера Франсуа Фийона.

Франсуа Фийон в фокусе внимания азербайджанских СМИ оказался из-за того, что дал интервью изданию Nouvelles d’Armenie, где сделал целый ряд заявлений. В частности, отвечая на вопрос, поддерживает ли он признание НКР, Фийон сказал:

«В апреле 2016 года, на протяжении шести дней, регион Южного Кавказа вновь вспыхнул. Пользуясь безразличием международного сообщества, Азербайджан попытался силой захватить Нагорный Карабах. Это смертоносное наступление завершилось хрупким перемирием.

…Сегодня французские армяне, как и я, обеспокоены, поскольку карабахский конфликт — пороховая бочка в регионе. Не следует забывать, что ситуация в Нагорном Карабахе возникла из-за Сталина, который в 1921 году самовольно отделил Карабах от Армении в пользу Азербайджана. Сейчас нет иного выбора, кроме как найти мирное и долгосрочное решение посредством ООН».

При этом издание будучи уверенным в том, что Франсуа Фийона читает азербайджанскую прессу – в целом, и «Эхо.аз» — в частности, решило напомнить французу об «агрессоре с «Искандерами».

Фийону так же посоветовали задуматься о «цене» своего интервью уже для Франции с учетом экономического «веса» отношений с Азербайджаном и Турцией, с одной стороны, и Арменией, с другой».

Как говорится синдром «лягушки в кипятке»…

Иранский нож в спину

Баку не понимает, почему исламские страны сотрудничают и стремятся к сотрудничеству с Арменией. Так. сотрудник отдела общественно-политических вопросов Администрации президента Азербайджана Бахруз Гасанов на конференции на тему объявления «Года исламской солидарности» заявил, что дескать «сотрудничество и стремление к сотрудничеству исламских стран с Арменией –противоречит духу исламской солидарности». Об этом передает «Взгляд.аз».

Призывы Баку исламским странам воздержаться от сотрудничества с Арменией скорее всего связаны с заявлением Ирана о том, что «в случае строительства коридора между Персидским заливом и Черным морем» необходимо «сотрудничество Грузии, Ирана, Армении, Азербайджана обязательно». Думается, что на подобные призывы в Иране вряд ли обратят внимание. Более того, Азербайджану придется и дальше смириться с видением Ирана.

Послал И. Алиева – плати штраф

Впредь, за опорочивание (очернение, обесславливание, компрометирование, осрамление, хаянье, марание, дискредитирование и т.п.) чести и достоинства президента И. Алиева в Азербайджане будут сурово наказывать.

В Азербайджане на пленарное обсуждение Милли Меджлиса, которое состоится 25 апреля, выносится вопрос об ужесточении наказания, предусмотренного за опорочивание (формулировка азербайджанских СМИ) чести и достоинства президента.

Как сообщает «Репорт.аз», за опорочивание или унижение чести и достоинства главы государства в Азербайджане – президента Азербайджанской Республики в публичном выступлении, в публично демонстрируемом произведении, в средствах массовой информации или в случае публичной демонстрации в информационных ресурсах интернета наказывается штрафом в размере от 1 500 до 2 500 манатов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. В действующем законодательстве сумма штрафа составляет от 500 до 1 500 манатов.

В случае совершениях подобных деяний в виде массовой демонстрации в информационных ресурсах интернета под вымышленным именем, профилем или счетом штраф предлагается в размере от 2 000 до 3 000 манатов.

Но как будет определяться размер штрафа? Типа за «легкий мат» в адрес И. Алиева – 1500 манатов, за «средний» — 2000, и «многоэтажный» — 2500? Поживем – увидим.

Анна Бегларян

ԵՄ-ԱՄՆ-Հայաստան հանդիպմանը Երևան-Բաքու կարգավորումը չի քննարկվելու. ԵՄ-ն հակադարձել է Բաքվին Ամերիաբանկը ճանաչվել է 2024 թ-ի լավագույն բանկը Հայաստանում ըստ Global Finance ամսագրի Ալիևին նոր պատերազմ է հարկավոր. Ռուսական մամուլի անդրադարձը Բարձրահարկ շենքում հզոր հրդեհ է բռնկվել․ ԲրազիլիաՌԴ-ի հետ կապերը խզելու դեպքում Հայաստանը կկորցնի արժեքը Եվրամիության աչքում. ռուս քաղաքագետ Վրաերթի ենթարկված 83-ամյա կինը հիվանդանոցում մահացել է Եթե ընդունում ես, որ քեզնից ոչինչ չես ներկայացնում, դրանով նաև քո բանակցային դիրքերն ես թուլացնում. Դավիթ Ջամալյան ԶՊՄԿ-ն մասնակցել է ՀԱՊՀ Կապանի մասնաճյուղի կազմակերպած «Ապագա ճարտարագետ» էքսպոյին «Արտավազդ» ամենամյա մրցանակաբաշխությունն այս տարի կյանքի կոչվեց «Գագիկ Ծառուկյան» բարեգործական հիմնադրամի շնորհիվ (տեսանյութ) Նիկոլ Փաշինյանը՝ Հայաստանի դեմ պատերազմի առաջին գծում Նիկոլն Իլհամի փիառշիկն է դարձել Սա խելագարություն է, պետք է վե՛րջ դնել՝ թե չէ՝ կհասնենք նրան, որ թշնամուն խնդրենք՝ «մեզ մի սպանեք» Վաղվանից մեր հանրապետության բոլոր առևտրային բանկերը, բացառությամբ ՎՏԲ բանկի, դադարեցնում են МИР քարտերի սպասարկումը. Շաքե ԻսայանԿասպից ծովում երրորդ երկրների ռազմական ներկայությունը հակասում է տարածաշրջանի շահերին․ Իրանի ԱԳՆԱպրիլի 5-ից հետո ակնհայտորեն Հայաստանում քաղաքական նոր իրողություն է ստեղծվելու. Արշակ Կարապետյան Տաք օդային հոսանքներ են ներթափանցել Հայաստան. Սուրենյանը՝ եղանակի մասին Իշխանությանն անհանգստացրել է Արցախի նախագահի պնդումը ՀՀ տարածքների նկատմամբ ադրբեջանական օկուպացիայի և տարածքային պահանջատիրության մասին․ Տիգրան Աբրահամյան Այրվել է վագոն-տնակ՝ ներսում եղած իրերով Fastex-ը վիրտուալ համերգներ է կազմակերպում «Ցերեբրում» վիրտուալ Երևանում Ջուր չի լինի Այսօր Ավագ Ուրբաթ է, տեղի կունենա Խաչելության կարգ Անկում տարադրամի շուկայում․ փոխարժեքն՝ այսօր Մայիսին կամ հունիսին սպասվում է Ռուսաստանի կողմից լայնածավալ հшրձակում, բայց մենք պատրաստ չենք․ մենք հիմա օգնության կարիք ունենք․ Զելենսկի «Պետք է մեկտեղել ջանքերը Հայաստան-Սփյուռք միասնական օրակարգ ձևավորելու հարցում». կայացավ Արման Վարդանյանի և Ամրամ Պետրոսյանի հանդիպումը Ինձ մոտ ձևավորված կարծիք կա, որ վերջնակետն Ալեքսանդրապոլի պայմանագիրն է. Նաիրի ՍարգսյանՓաշինյանը խմբեր է գործուղում Տավուշի մարզ Ղրղզստանի մայրաքաղաքում ավազամրրիկից շենքեր և ավտոմեքենաներ են վնասվել Պարզվել է 20-ամյա հղի կնոջ մահվան պատճառը. մեղադրանք է ներկայացվել բժշկական կենտրոնի երեք բժշկի Մենք իբր հողի վրա ենք, բայց մեռած ենք, թաղած չենք․ Էդուարդ Շարմազանով Հայկ Մարությանն առաջիկայում կուսակցություն կհիմնի Գործող իշխանությունները գիտակցաբար ստանձնում են զիջողի, հանձնողի կերպարը. Մենուա Սողոմոնյան«Գագիկ Ծառուկյան» բարեգործական հիմնադրամի հովանու ներքո իրականացվել է 23-րդ «Արտավազդ» ամենամյա մրցանակաբաշխությունը . ՏոնոյանՉտրվե´լ թշնամական հերթական սադրանքին. «Հայաքվե» Իտալիան կառուցում է լողացող հիբրիդային էլեկտրակայան Գրիգոր Դանիելյանի որդուն հիվանդանոց են տեղափոխել Հետքա՞յլ՝ ԵՄ անդամության դիմումի հարցում Կրոկուսի վրա հարձակում գործած ահաբեկիչները գտնվել են թմրանյութի ազդեցության տակ Հայտնի է՝ ով է ճանաչվել Լա Լիգայի՝ մարտ ամսվա լավագույն մարզիչ Շղթայական ավտոմեքենաների ջարդ Երևանում. 12-ամյա երեխան ու նրա մայրը տեղափոխվել են հիվանդանոց Երբ ռուսական ռազմաբազան դուրս գա, Հայաստանը չի հետաքրքրի ոչ մեկին. Արշակ Կարապետյան Վարչախմբի թիրախում հաջորդը ռուսական ռազմակայանն է Չեմ զարմանա, եթե Փաշինյանը սա կարդա և իր հերթական տիկ-տոկյան լայվի ժամանակ հպարտությամբ պատմի երեխաներին, որպես «խաղաղության» մասին բարի հեքիաթ. ՉալաբյանՈւ՞մ է մեղադրում Անդրանիկ Քոչարյանը Գագիկ Սուրենյանը սպասված նորություն է հայտնել Ազատության, անկախության և բարգավաճման խորհրդանիշ արձանը, ամերիկացիների դժվարին նվիրատվությունն ու Պուլիտցերի զայրույթը. «Փաստ»2 զոհ, 7 վիրավոր. վթար Մարգարա-Վանաձոր-Տաշիր ճանապարհին Փաշինյան-Բլինկեն-Ֆոն դեր Լեյեն հանդիպումը չի կարող հանգեցնել էսկալացիայի. Պետքարտուղարությունը՝ Բաքվին ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ (28 ՄԱՐՏԻ)․ Առաջին անգամ հիդրոպլանի փորձարկում, լվացքի մեքենայի արտոնագրում. «Փաստ»Բաց դռների օր` ԶՊՄԿ-ում (տեսանյութ) Ո՞րն է ԵՄ իրական առաքելությունը Հայաստանի և Ադրբեջանի սահմանին. «Փաստ»