Ереван, 25.Апрель.2024,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Аршак Карапетян заявил о начале акций неповиновения Единственный вариант не выполнять требования Турции и Азербайджана – избавиться от режима Пашиняна: Аршак Карапетян ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения Ситуация, сложившаяся в Тавуше, является следствием ошибок, допущенных Пашиняном на дипломатическом поле: Аршак Карапетян Руководители сел Тавушской области встретятся с Мгером Григоряном в Ереване Дэвид Бекхэм подал в суд на актера Марка Уолберга, требуя возмещения в $10 млн Сельчане продолжают блокировать участок Киранц-Воскепар межгосударственной дороги Армения-Грузия Рейсы в Ереван и из Еревана задерживаются из-за работ на взлетно-посадочной полосе Фоден назвал свою символическую сборную Премьер-лиги всех времен Представители Греции и Турции обсудят меры укрепления доверия на встрече в Афинах


33 года спустя: как выглядит Чернобыль в 2019 году

Lifestyle

Ровно 33 года назад, 26 апреля 1986 года, произошла одна из ужаснейших катастроф в истории человечества — взорвался 4-й энергоблок Чернобыльской АЭС. В результате произошел огромный выброс радиоактивных веществ в атмосферу, что нанесло серьезный ущерб не только близлежащим странам, но и большей части Европы.

Пока мировые СМИ вовсю трубили об опасности, советская власть изо всех сил скрывала факт катастрофы от собственных граждан. Жители населенных пунктов в 30-километровой зоне были эвакуированы лишь на следующий день, а первое сообщение о катастрофе передали 28 апреля в 21:00. Что же поменялось за последние 33 года?

Огромная природная площадь, оставшись без влияния человека, начала быстро возвращать себе отнятое. В зону отчуждения вернулись многие виды животных, в том числе и очень редкие, их организм быстро приспособился к наличию радиации. А Припять и вовсе стала превращаться в лес.

«Там деревья растут даже на крышах домов, внутри заброшенных зданий. Всё больше становится животных. Мы видели кабанов, лосей, лис, оленей, косуль. Там водятся даже волки и дикие лошади Пржевальского», — рассказывает сталкер Стас Польский.

Некоторые очевидцы даже рассказывают, что в зоне отчуждения появился бурый медведь, что огромная редкость. Сейчас в Чернобыле находятся около 11 объектов природно-заповедного фонда Украины.

Но если количество животных увеличивается, то количество людей уменьшается. Речь а самоселах — тех, кто отказался эвакуироваться или же волею судьбы осел в одном из заброшенных поселков. Когда-то таких людей было много, сейчас остались лишь считаные сотни.

Большинство из этих жителей — люди пенсионного возраста. Они вынуждены ходить пешком в Чернобыль за пенсиями, но выживают за счет собственных огородов и разведения домашних животных. Раз в неделю приезжает автомобиль с различными товарами.

Больше всего проблем из-за некачественного медицинского обслуживания. Санчасть в Чернобыле весьма скудна. Многие смерти местных жителей остаются неизвестными, покуда их тела случайно не обнаруживают. Поэтому лесники и полицейские время от времени посещают жилища самоселов.

В самом Чернобыле находится административный центр. Там живут и работают различные ученые, а также сотрудники ЧАЭС. В городе есть функционирующий магазин, столовая и даже три гостиницы.

На границах зоны отчуждения нередко селятся вынужденные переселенцы с Донбасса. Жилье здесь стоит копейки и для многих это становится идеальным прибежищем. Люди разбивают огродики, заводят домашнюю скотину, а некоторые даже приторговывают вещами из зоны. Всё ради выживания.

Местным правоохранительным органам много хлопот доставляют сталкеры — молодые люди, котоые незаконно посещают зону отчуждения. Чаще всего они приходят лишь за эмоциями, не воруя ничего потенциально опасного. Однако полиция всё равно старается не допускать подобных приключенцев.

Наибольшую опасность в себе таят грибники, ведь Полесье — богатая грибами территория. Однако ученые из НИИ сельскохозяйственной радиологии заявляют, что именно в грибах находятся огромные дозы радиации, превышающие норму в два-три раза.

Подобные места всегда привлекали людей, поэтому Чернобыльскую зону посещают десятки тысяч туристов ежегодно. Обычная экскурсия длится около 8–10 часов, людям показывают целые энергоблоки, саркофаг, Припять и местный пруд-охладитель, где живут двухметровые сомы.

«Благодаря тому, что уже прошло время и зона постоянно очищается, места с повышенным фоном радиации есть только в непосредственной близости АЭС, а также на самой территории атомной станции. А уровни радиации, которые могут привести к лучевой болезни, наблюдаются только в средине саркофага, в укрытии, под которым хранятся разбросанные части реактора», — убеждены в агенстве «Чернобыль-тур». 

Также Чернобыльская зона стала своеобразной площадкой для многочисленных экспериментов, как украинских, так и международных. Например, оказалось, что вести сельское хозяйство в зоне можно, но меры безопасности делают такое занятие убыточным.

Особняком стоит проект «Фукусима — Чернобыль», в рамках которого японские ученые проводят исследования, пытаясь спрогнозировать будущее собственной АЭС.

Ученые уверены, что для полного исчезновения радиационного загрязнения понадобится еще около 200–300 лет. Хотя период полураспада некоторых частиц существенно дольше, например, у плутония он составляет 24 тысячи лет.

А о самой катастрофе лучше всего прочесть слова очевидцев.

«В первую ночь был виден пожар, тление, но на следующую ночь стояло зарево над этим энергоблоком, словно тысячи прожекторов его освещали. У нас еще окна выходили на него, поэтому видимость была такая, даже не описать, что это было за зрелище».

«Брат мой, на три года старше меня, вылезал на шестнадцатиэтажку, чтобы посмотреть, как горит реактор. Тогда всё это казалось интересным, никто не понимал, что пришла беда... Дети спокойно играли на улице, никаких предупреждений не было о том, что надо не открывать окна, сидеть дома».

«Какая реакция была? Никто ничего не знал. Выбросы же были часто. Мы знали это всё по тому, как мылись улицы. Каждую ночь — ездят по улицам и поливают с моющим средством, вот и всё ... Так это значит, уже что-то было».

«Мы на шестнадцатом этаже жили, из нашего окна был виден реактор, как раз на ту сторону выходили окна, балкон... Что-то такое черное и зловещее было видно... И в то же время посмотришь немного левее — река, люди играют волейбол, отдыхают».

«Когда на следующее утро приехал на работу, оказалось, что Чумак уже пытался добраться до ЧАЭС, но в районе Иванкова его завернули. И когда он добрался до работы (а у нас же лаборатория, стояли стойки радиационного контроля), то они начали звенеть. Все поняли, что случилось что-то очень плохое. В понедельник стойки уже отключили: они звенели сами по себе».

«Вот еще как мы понимали, что происходит что-то не очень хорошее, — когда некоторые сотрудники проходили мимо стойки радиационного контроля у нас в Институте, она звенела. Как оказалось, для эвакуации людей из Припяти в Киев брали обычные городские автобусы, и когда эти автобусы возвращали назад, они были загрязнены радиацией. Сел где-то человек после эвакуированного из Припяти на сиденье, вот стойка потом и звенит».

Отголоски трагедии до сих преследуют человечество, и, возможно, Чернобыль никогда так и не станет полноценным прошлым, он всегда будет рядом. Как памятник тому, что слишком часто человечество играет с огнем, забывая, какую мощь держит в руках.

В Дубае 23-24 апреля проходит международный бизнес-форум "Мир возможностей"Аршак Карапетян заявил о начале акций неповиновения Единственный вариант не выполнять требования Турции и Азербайджана – избавиться от режима Пашиняна: Аршак Карапетян ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения Ситуация, сложившаяся в Тавуше, является следствием ошибок, допущенных Пашиняном на дипломатическом поле: Аршак Карапетян Заявление о внутренней ситуации в Армении Руководители сел Тавушской области встретятся с Мгером Григоряном в Ереване Дэвид Бекхэм подал в суд на актера Марка Уолберга, требуя возмещения в $10 млн Сельчане продолжают блокировать участок Киранц-Воскепар межгосударственной дороги Армения-Грузия Рейсы в Ереван и из Еревана задерживаются из-за работ на взлетно-посадочной полосе Фоден назвал свою символическую сборную Премьер-лиги всех времен Представители Греции и Турции обсудят меры укрепления доверия на встрече в Афинах Сеул сообщил о запуске КНДР ракеты в направлении Японского моря Участок Киранц-Воскепар межгосударственной дороги Армения-Грузия остается закрытым Создавшаяся ситуация – результат ошибок Никола Пашиняна։ это дипломатический нонсенс: Аршак Карапетян ,,Паст’’:то о чем говорили члены партии ,,Гражданский договор’’ и что было сделано диаметрально противоположно: 20 примеров .Допущение ошибки на дипломатическом поле может стать фатальным, особенно для Армении: Аршак КарапетянКешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBankРеальные политические причины «форсажа» Запада в региональных процессах. Действующая власть серьезно обеспокоена политической заявкой Аршака Карапетяна Я не видел ни одного турка, которого назовут армянином, и он не обидится на это: Аршак Карапетян Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны Пашинян идет в совершенно противоположном направлении, подвергая Армению новым опасностям: Аршак Карапетян Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries Скрещивание властей и криминала является ярким проявлением авторитаризма. Общенациональное движение «Единство» ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO Ему нужны люди, которым скажет – вы виноваты. Наши шаги являются неожиданностью для власти, мы готовы пойти на любой шаг ради нашей государственности։ Аршак Карапетян План Пашиняна, за который проголосовал народ Армении, полностью провалился, обещания не были выполнены: Аршак Карапетян Ucom продолжает модернизацию сетей Ось Армения-Россия-Иран имеет для Армении важнейшее значение։ Аршак Карапетян Во время показа мод в Загребе модели вышли на сцену с кулонами армянского дизайнера Партия «Всеармянский фронт» имеет возможность обеспечить серьезное политическое представительство на политическом поле. Сын певицы Жасмин женился на 25-летней фигуристке Еве Хачатурян Молодые боксеры Армении на чемпионате Европы завоевали 5 медалей В Мехико при крушении вертолета погибли три человека Любовный гороскоп на сегодня 15 апреляВ центре Саратова подрались мигранты: их переехал автомобиль Обещанная поддержка ЕС и США может предоставить Армении новые экономические возможности: анализ экономиста Надеюсь, что Европа в будущем будет рассматривать Армению как часть европейской цивилизации: депутат Парламента ШвецииВ Тегеране возобновили работу аэропорты имени имама Хомейни и Мехрабад Президент Казахстана прибыл с официальным визитом в Армению Предложение Аршака Карапетяна грозит нарушить покой действующих властей ,,ПАСТ'': Армения на пороге потрясений: пойдет ли Пашинян на ,,конфронтацию'' сознательно?Лизинговый договор и ряд преимуществ. Amio принимает участие в Leasing Expo со специальным предложениемМеждународные переводы по картам VISA IDBank-аСдача Арцаха была предательством со стороны руководства нашей страны: Аршак Карапетян Мы должны договориться с нашими соседями таким образом, чтобы в ближайшие 50 лет наши поколения не увидели войны: Аршак Карапетян Байден заявил о катастрофе для всего мира в случае распада НАТО Американские индексы снизились