Ереван, 28.Март.2024,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Когда российская военная база будет выведена, Армения никому не будет интересна: Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Сострадание и осознание личной ответственности к Родине и судьбе нашей страны создают основу для создания партии։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении Пашиняновская власть вступила в опасную игру։ Аршак Карапетян Движение «Всеармянский фронт» сохранит суть и деятельность движения: Аршак Карапетян В 2023г. кредитный портфель МСБ Америабанка вырос более чем на 30% Горнодобывающая промышленность играет важную роль в обеспечении материалов для энергетического перехода и зеленой экономики: Роман Худоли Действующие власти больше не признают красных линий в антироссийской политике: Аршак Карапетян НАТО-сокрушающий диктатор для независимых наций и суверенных государств․ Хачик Асрян


Центральный банк Армении выпустил 3 коллекционные монеты

Экономика

Центральный банк Армении выпустил 3 коллекционные монеты.

100-летие основания Тбилисского армянского государственного драматического театра имени Петроса Адамяна.

Армянские театральные представления проводились в Тбилиси уже с 20-х годов XIX века. В 1858 г. был создан Армянский театр, который стал непосредственным преемником лучших традиций восточно-армянского театрального искусства и заложил основы создания нового армянского национального театра.

В 1921 г. театр получил статус армянского государственного драматического театра. Открытие состоялось в Артистическом театре (ныне театр им. Руставели) показом пьесы О. Мирбо “Жан Руль” (режиссер - А. Бероян). В основной актерский состав вошли И. Алиханян, А. Вруйр, О. Майсурян, А. и М. Берояны, Забел, А. Рштуни и другие. В первые годы представления организовывались на сценах различных театров Тбилиси. В 1936 г. театр переместился в новое здание, построенное в районе Авлабар (первое представление - “Шахнаме” М. Джанана), и начался период творческого расцвета театра. В эти годы ставились пьесы как армянских, так и русских и западноевропейских авторов.

В 1955-1991 гг. театр носил имя С. Шаумяна, с 1991 г. – П. Адамяна.

В Тбилисском армянском государственном драматическом театре с гастролями выступали выдающиеся армянские актеры В. Папазян, О. Абелян, В. Вагаршян, Г. Нерсесян, Г. Джанибекян и другие.

В настоящее время Тбилисский армянский государственный драматический театр имени Петроса Адамяна является одним из главных армяно-грузинских культурных и общественных центров.  

Аверс: стилизованное изображение, символизирующее роль Гамлета из репертуара Петроса Адамяна, и образ актрисы.

Реверс: скульптурный портрет Петроса Адамяна (скульптор - Ара Саркисян) и графическое изображение здания театра. 

Авторы эскизов: Вардан Варданян (аверс), Лусине Лалаян (реверс).

Монета отчеканена на Литовском монетном дворе.

Технические параметры

Номинал                            1000 драм

Металл/проба                               серебро 9250

Вес                                        33,6 г

Диаметр                            40,0 мм

Качество                            пруф

Гурт                                      рифленый

Количество выпуска    500 штук

100-летие основания Национального академического театра имени Габриэла Сундукяна

Первый государственный театр Армении был основан в Ереване 16-го августа 1921 г. Торжественное открытие театра состоялось 25-го января 1922 г. показом спектакля “Пэпо” по одноименной пьесе Габриэла Сундукяна.

В 1937 г. театру было присвоено имя Габриэла Сундукяна.

Театр объединил вокруг себя лучших представителей армянской театральной диаспоры и признанных деятелей армянской культуры XX века. В результате огромной работы, которая была проведена в течение нескольких десятилетий, и благодаря безграничной преданности своему делу театр имени Габриэла Сундукяна стал центром армянского театрального искусства. По сей день в народе его называют “Главным театром”.

Со времени своего основания по 1938 г. театр осуществлял свою деятельность в одном из основных зданий на Площади Республики, а затем переехал в новое здание, расположенное в Английском парке. В 1962 г. это здание сгорело, и на том же месте было построено новое здание, открывшее свои двери 5-го марта 1966 г.

В 1950-70-ых гг. театр считался одним из самых значительных театров СССР. Достижениями театра, и в частности популярностью его шекспировских постановок, был обусловлен тот факт, что Первый шекспировский фестиваль и конференция, организованные в СССР, были проведены в городе Ереване. 

В 1960 г. театру было присвоено звание академический, а в 1996 г. – национальный.

Национальный академический театр имени Габриэла Сундукяна всегда отличался творческим содружеством актеров и режиссеров разных поколений. Сохраняя верность своей столетней истории и традициям, театр, тем не менее, остается молодым, умело сочетая в своем творчестве старое и новое.

Аверс: мемориальная доска Габриэла Сундукяна и стилизованное изображение бумаги и ниток из спектакля «Пэпо».

Реверс: графический рисунок здания театра, эмблема театра и армянский орнамент.

Автор эскизов - Вардан Варданян.

Монета отчеканена на Литовском монетном дворе.

Технические параметры

Номинал                            1000 драм

Металл/проба                               серебро 9250

Вес                                        33,6 г

Диаметр                            40,0 мм

Качество                            пруф

Гурт                                      рифленый

Количество выпуска    500 штук

200-летие основания Армянской филантропической семинарии Калькутты

Армянская филантропическая семинария была основана в 1821 г. в Калькутте (Индия), недалеко от армянской церкви Св. Назарета, по инициативе меценатов из Джуги А. Мурадханяна и М. Варданяна. В разные годы к семинарии были присоединены армянская школа Галуцян и школа Давидян для девочек, а также открыто отделение интерната. Почти 50 лет, начиная с 1824 г., гимназия имела свою типографию. В 1828 г. была основана Араратская библиотека, фонд которой насчитывал самую большую для своего времени коллекцию армянских книг и рукописей.

В 1999 г. решением Верховного суда Калькутты семинария была передана под попечительство Первопрестольного Св. Эчмиадзина в лице Католикоса Всех Армян, которому было предоставлено право руководства деятельностью семинарии.

Программы, по которым ведется обучение в семинарии, включают предметы по арменистике и естествознанию и составлены так, что обеспечивают выпускникам возможность для поступления в учебные заведения Индии. 

За 200 лет своего существования семинария дала образование тысячам армянских детей из Ирана, Ирака, Мьянмы, Индии и Армении. Здесь осуществляются многочисленные академические и культурные программы, которые способствуют установлению более тесных и многосторонних связей с родиной.

Армянская филантропическая семинария Калькутты является одним из самых влиятельных учебных заведений армянской диаспоры, где обеспечивается обучение и воспитание учащихся в национальных традициях.   

Аверс: изображения фрагментов здания Армянской семинарии и армянской церкви Св. Назарета.

Реверс: лого Армянской семинарии.

Автор эскизов - Лусине Лалаян.

Монета отчеканена на Литовском монетном дворе.

Технические параметры

Номинал                            1000 драм

Металл/проба                               серебро 9250

Вес                                        33,6 г

Диаметр                            40,0 мм

Качество                            пруф

Гурт                                      рифленый

Тираж                                  300 штук.

Когда российская военная база будет выведена, Армения никому не будет интересна: Аршак Карапетян Для эффективной борьбы с действующими властями необходима консолидация широких слоев общества։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Сострадание и осознание личной ответственности к Родине и судьбе нашей страны создают основу для создания партии։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении Говорю, потому что знаю: обращение Аршака Карапетяна Бонус в размере 5 000 драмов от IDBank для владельцев пенсионных карт Пашиняновская власть вступила в опасную игру։ Аршак Карапетян Волонтеры общенационального движения «Единство» предлагают свою помощь Москве Соболезнуем Правительство Пашиняна не понимает последствий своих шагов: Аршак Карапетян IDBank - участник конференции общественной организации Мой лес АрменияПашинян уничтожает историю, культуру и делает это запрограммированно: Аршак КарапетянДвижение «Всеармянский фронт» сохранит суть и деятельность движения: Аршак Карапетян Премьер пугает войной, чиновники дистанцируются: политтехнолог о ситуации в Армении IDBank выпускает 1-й транш долларовых облигаций 2024 годаНикол Пашинян спрашивал, почему мы воюем, почему не отступаем? Новые раскрытия Аршака Карапетяна В 2023г. кредитный портфель МСБ Америабанка вырос более чем на 30% Цифровые карты Amio с безграничными возможностями и кэшбэком 5% Горнодобывающая промышленность играет важную роль в обеспечении материалов для энергетического перехода и зеленой экономики: Роман Худоли Действующие власти больше не признают красных линий в антироссийской политике: Аршак Карапетян НАТО-сокрушающий диктатор для независимых наций и суверенных государств․ Хачик Асрян Международный день клиента в IDBank-еШаги действующих властей Армении наносят серьезный ущерб жизненно важным интересам страны։ Аршак Карапетян Наблюдения бывшего главы вооруженных сил Армении об опасностях, угрожающих нашей странеIDBank приостанавливает обслуживание карт МИР Нынешние власти должны собрать чемоданы и уйти: Аршак Карапетян Ухудшение отношений с ЕАЭС может иметь цепные и катастрофические последствия։ Аршак Карапетян Новые открытия Аршака Карапетяна и реакция на абсурдные заявления премьер-министра Действующие власти сами не понимают, куда ведут Республику Армения: Аршак Карапетян Три Грустные Истории о Мошенниках Либо они авантюристы, либо не понимают, что такое национальная безопасность. Аршак Карапетян Аршак Карапетян, находясь в командировке в Дубае, физически не мог каким-либо образом участвовать в управлении войсками «Дни Пашиняна сочтены։ он уйдет и обязательно ответит»: «Паст»Нелепые и выдуманные аргументы премьер-министра в TikTok Ucom в 2023 году показал высокий уровень роста в сфере фиксированной и мобильной связи Число мобильных абонентов Team превысило 1 миллион Пашинян понимает, что его дни сочтены, он уйдет: Аршак Карапетян Действия Пашиняна и его сторонников нанесут исключительно вред интересам Армении. Аршак Карапетян Новые разоблачения Аршака Карапетяна о выдуманных обвинениях премьер-министра и последствиях его вмешательства в дела военных В связи с празднованием Международного женского дня сотрудницы ЗММК были награждены Последствия политики, проводимой правительством Пашиняна, могут быть катастрофическими для нашего государства: Карапетян Ответственным номер 1 и единственным виновником ожидаемой катастрофической ситуации Армении являются действующие власти. Аршак Карапетян 3,780,052 драмов - фонду «Город улыбок»: Сила Одного Драма в марте будет направлена в организацию «Мой лес Армения» Global Finance признал лидирующую роль Америабанка в области устойчивого финансирования в Армении Если это руководство останется, у нас нет будущего. Аршак Карапетян Мэрия Еревана поздравила соотечественниц с 8 Марта и опубликовала фоторядПоздравление Аршака Карапетяна с 8 марта Как AMIO удалось объединить свою команду, партнеров и клиентов для общей цели Смена вектора неизбежно отразится на экспорте армянской продукции в страны ЕАЭС. Аршак Карапетян