Yerevan, 06.October.2022,
Тигран Арзаканцян поможет отреставрировать церковь Святой Аствацацин IX века
Церковь Святой Аствацацин, или по словам некоторых жителей, Святой Ованес IX-X веков находится в западной части села Цахкашен Гегаркуникской области. Известна как знаменитое место паломничества. Местные жители говорят, что с момента строительства ее ремонтировали только один раз. Очевидно, что сейчас церковь находится в плачевном состоянии – она попросту рассыпается. Есть опасения, что вскоре может и вовсе обрушиться.
Учитывая все это, благотворительный фонд Tigran Arzakantsyan Foundation решил заняться восстановлением старинной церкви. Когда представленный проект будет полностью одобрен Первопрестольным, начнется реконструкция и реставрация важного духовного здания. Приоритетная задача – сохранить первозданный облик церкви. Президент благотворительного фонда Тигран Арзаканцян приехал в село Цахкашен, чтобы пообщаться с архитектором и викарием Гегаркуникской епархии. И пообещал поддержать такой важный проект.
"Мы сделаем все возможное, чтобы в короткие сроки восстановить эту церковь IX века. Мы обязаны защищать наши церкви, возрождать их, сохранять нашу веру, объединяться", – сказал Тигран Арзаканцян.
Исполнительный директор благотворительного фонда Tigran Arzakantsyan Foundation Варсеник Григорян добавила, что эта церковь долгое время находится в центре их внимания.
"После последнего обрушения мы собрали камни, пронумеровали их и сохранили, чтобы использовать в будущем. Мы также попросили наших мастеров сделать две красивые деревянные двери для установления в церкви", – отметила Варсеник Григорян.
Викарий Гегаркуникской епархии, одаренный отец Партев Вардапет Барсегян сказал, что приветствует эту важную инициативу Тиграна Арзаканцяна: "Мы просим благословения Господа на вашу семью, на вашу священную инициативу. Надеясь, что в скором времени эта чудесная жемчужина Цахкашена будет достойно преподнесена нашим верующим".