Yerevan, 29.March.2024,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Unibank is now a regular partner of “Pan-Armenian intellectual movement” IDBank issued another tranche of dollar bonds Green Iphone on the best credit terms at green operator's stores UCOM Provided technical assistance to Shengavit administrative district AMD 9,808,684 to the "City of Smile" Charitable Foundation. The next beneficiary of "The Power of One Dram" is known Unibank offers a “Special” business loan with an interest rate of 8.5% per annum IDBank implements the next issue of nominal coupon bonds Flyone Armenia will start operating regular direct flights Yerevan-Moscow-Yerevan New movie channels in Ucom and good news for unity tariff subscribers Ucom offers discounts on a number of devices on the occasion of love holidays


Чайковский, Чехов и гики. Театральные премьеры июня

Culture
Сезон в театрах заканчивается, а премьеры все еще появляются. В июне Анна Нетребко выступит в Мариинке, Машков возродит "Страсти по Бумбарашу" в Театре Табакова, о дочери Байрона расскажут в Маяковке. Кроме того — фестиваль "Звезды белых ночей" в Санкт-Петербурге и форум имени Чехова в Москве. Новинки, на которые стоит ловить билеты, — в материале РИА Новости.

Мазепа в ГАБТ

Туган Сохиев, Евгений Писарев и Зиновий Марголин объединились, чтобы представить в Большом театре оперу Петра Чайковского "Мазепа".
Затея историческая — именно здесь была мировая премьера этой постановки, еще в 1884 году, и там же потом не раз создавали новые сценические версии.
 
Теперь дирижером-постановщиком выступил худрук оперы театра Туган Сохиев, режиссером — худрук Театра Пушкина Евгений Писарев, а за сценографию отвечал Зиновий Марголин. Либретто по поэме Александра Пушкина "Полтава" написал Виктор Буренин.
Интересно, что в марте 2020-го хор, оркестр и солисты Большого под руководством Сохиева уже представляли "Мазепу", но в концертном исполнении. Теперь — сценическая версия знаменитой оперы Чайковского.
Если вам понравились предыдущие работы Писарева в ГАБТ ("Свадьба Фигаро" Моцарта и "Севильский цирюльник" Россини), стоит поспешить за билетами. Тем более что главные партии репетируют Эльчин Азизов, Денис Макаров, Агунда Кулаева, Анна Нечаева.
 
 
Сцена из оперы Опричник - РИА Новости, 1920, 20.05.2021

"Орлеанская дева" в Мариинке

В прошлом году собирались широко праздновать 180-летие Петра Ильича Чайковского. Готовились все театры и, по понятным причинам, только сейчас выпускают то, что запланировали. Вот и в Санкт-Петербурге в Мариинке приготовили "Орлеанскую деву". Эта опера открыла 28-29 мая фестиваль "Звезды белых ночей", а 12 и 18 июня — премьерные показы.
Сцена из постановки Орлеанская дева - РИА Новости, 1920, 31.05.2021
 
Сцена из постановки Орлеанская дева - РИА Новости, 1920, 31.05.2021
 

Фестиваль в Санкт-Петербурге

Кроме "Орлеанской девы", на фестивале "Звезды белых ночей" (хотя он пройдет под знаком Года Игоря Стравинского) можно будет услышать "Тангейзер" Вагнера в постановке Вячеслава Стародубцева (17 и 20 июня), "Лакме" Лео Делиба (26-27 июня), за режиссуру отвечала француженка Изабель Парсьо-Пери.
 
Еще в программе гала-концерты Хиблы Герзмавы, Ильдара Абдразакова, Екатерины Семенчук.
Пласидо Доминго исполнит роль корсара и дожа Симона Бокканегры в одноименной опере Верди, а в качестве дирижера представит оперу Сен-Санса "Самсон и Далила".
Среди других звезд фестиваля — Анна Нетребко, Юсиф Эйвазов и Денис Мацуев.
 

Пермская Иоланта

Пермский театр оперы и балета тоже завершает сезон Чайковским. В Сибири покажут "Иоланту". Над спектаклем работают главные дирижер и режиссер театра Артем Абашев и Марат Гацалов.
Детали пока держат в секрете, но обещают новое прочтение одной из самых популярных в последнее время опер Петра Ильича. Кроме того, эта постановка станет своеобразным стартом: следующей весной в театре планируют цикл спектаклей по сочинениям Чайковского — над новой версией оперы "Евгений Онегин" уже работают Артем Абашев и режиссер Владислав Наставшев.
 
Премьера "Иоланты" намечена на 25 и 26 июня.

Компьютерные гении в театре

 
"
Что объединяет дочь Байрона, Стива Джобса и первого блогера 90-х годов? То, что все они — компьютерные гении, утверждают в Театре Маяковского в спектакле "Новаторы".
 
Постановка режиссера Никиты Кобелева расскажет об ученых, благодаря которым появились компьютеры и интернет. Это история о том, как возникают инновации, о разных этапах цифровой революции и о том, как добиваться того, чтобы безумные идеи превращались в реальность.
Сцена из спектакля Новаторы - РИА Новости, 1920, 31.05.2021
 
 

"Людям интересны те сферы, которых театр обычно не касается, занимаясь человеческими отношениями. А личность можно рассматривать не только через литературу. Всегда любопытно, как человек совершает какое-то открытие, люди делают прорывы, каким образом это получается", — объясняет режиссер.

 
В главных ролях — Алексей Сергеев, Евгений Матвеев, Зоя Кайдановская, Наталья Палагушкина.
 
Премьера намечена на 10, 11 июня.
Сцена из спектакля Новаторы - РИА Новости, 1920, 31.05.2021
 

Немецкий романтизм

Редкую романтическую оперу Карла Марии фон Вебера "Вольный стрелок" готовят в Театре Станиславского и Немировича-Данченко.
 
В России в XX веке ее ставили лишь трижды — в Мариинском театре (1901), Бурятском театре оперы и балета (1957) и Опере Львова (1965), а в XXI веке — только в Саратове (2002).
Художественный руководитель и главный режиссер оперной труппы Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Александр Титель  - РИА Новости, 1920, 31.05.2021
Художественный руководитель и главный режиссер оперной труппы Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко Александр Титель
 

"Для меня эта опера — младшая сестра "Волшебной флейты" Моцарта и старшая сестра "Руслана и Людмилы" Глинки, — отмечает худрук театра Александр Титель. — Все эти оперы связаны между собой: их лейтмотив, помимо волшебства и потусторонних сил, — становление молодого человека через преодоление серьезных препятствий, как физических, так и морально-этических".

 
Видимо, поэтому постановщики решили провести параллели с современностью и гаджетами. В спектакле рассуждают о том, что человек все чаще переходит в виртуальный мир, иногда путает его с реальным. Герои — обычные люди, современники, которые занимаются разработкой компьютерных игр.
 
Они придумывают игру "Вольный стрелок", из-за чего онлайн сталкивается с офлайном.
Вместе с Тителем работают немецкий дирижер, музыкальный руководитель Фрайбургской оперы Фабрис Боллон, сценограф Юрий Устинов и художник по костюмам Ирина Акимова.
Премьерные постановки намечены на 9, 10, 11 июня.

Камбэк в Театре Табакова

Знаменитый "Бумбараш" в постановке Владимира Машкова возвращается на сцену Театра Табакова.
Сцена из спектакля Страсти по Бумбарашу - РИА Новости, 1920, 31.05.2021
 
Впервые "Страсти по Бумбарашу" представили в 1993 году, и 18 лет спектакль собирал полные залы — по всему миру.
 

"В каждом театре, я уверен, должно быть несколько знаковых спектаклей, обозначающих определенные этапы его жизни. Если артисты могут поддерживать в них пламя, значит, коллектив продолжает жить. Я всегда держал в памяти эту работу как мой долг Олегу Павловичу. Я выполню этот долг с радостью, потому что помню, как он любил этот спектакль", — говорит Машков.

 
События происходят после Первой мировой войны, когда Бумбараш возвращается в родную деревню, где теперь у него нет ни дома, ни невесты. Там — другая война, красные — с белыми, с зелеными — со всеми.
По словам Машкова, восстановление спектакля со следующим поколением актеров — еще и "возможность взглянуть на себя как в зеркало".
 
Вместе с худруком над постановкой работали художник Александр Боровский, хореограф Алла Сигалова, художник по костюмам Мария Боровская. В спектакле заняты 45 артистов — почти вся труппа, а также студенты Школы Олега Табакова.
Премьера пройдет 10, 11 июня на Сцене на Сухаревской.

"Маленькие" в "Ермоловой"

Сцена из постановки Маленькие трагедии - РИА Новости, 1920, 31.05.2021
 
 
Цикл коротких пьес Пушкина решили показать по-новому. Здесь используют приемы площадного наивного театра, почти балетную хореографию, неожиданные вокальные дуэты. Ну а кульминацией станет "Пир во время чумы", это будет зрелищно, но не страшно. Впрочем, постановка заставит задуматься о реальности страха и одиночества, с которыми живет каждый человек.
Главные роли исполняют Андрей Попов, Василий Буткевич, Анастасия Альмухаметова.
Показы намечены на 19, 26 июня.
Сцена из постановки Маленькие трагедии - РИА Новости, 1920, 31.05.2021
 

Чехов в гостях у Пушкина

Новое прочтение чеховской "Чайки" готовит Дмитрий Крымов в Театре Пушкина. Спецпоказы "Костика" пройдут в рамках Московской программы фестиваля Чехова (а официальная премьера в театре состоится 5 сентября).
 

"Хотя пьеса "Чайка" — вторая по частоте исполнения после "Гамлета", мы надеемся найти новую форму, без которой, как известно, ничего не нужно", — подчеркивает Крымов.

 
Церемония вручения премий в области литературы Театральный роман, Дмитрий Крымов - РИА Новости, 1920, 31.05.2021
Церемония вручения премий в области литературы "Театральный роман", Дмитрий Крымов
Он любит брать классику и уже занимался произведениями Толстого, Островского, Пушкина. На этот раз обратился к "Чайке" — и это, как всегда, будет его собственная история, навеянная пьесой. Спектакль называется "Костик", по имени Константина Треплева — молодого драматурга, сына знаменитой актрисы Аркадиной.
Худрук театра Евгений Писарев отмечает, что Крымов так работает с материалом, что в процессе репетиций рождается совершенно новое, самостоятельное произведение. "Хотя кроме имен, локаций, каких-то формальных признаков, ничего не соединяет зрителя с оригиналом, удивительным образом в спектакле сохраняется чеховское настроение", — замечает Писарев.
В спектакле заняты Виктория Исакова, Александр Дмитриев, Анастасия Мытражик, Мария Смольникова.
Спецпоказы намечены на 23, 24 июня.
AraratBank places its 27th issue of dollar bonds Ucom launches network modernization efforts in few regions of Armenia Ucom Launches Network Modernization Efforts in Regions of Armenia 5 000 dram bonus from IDBank for pension card holders World Bank Armenia has organized discussion on facilitating women’s wider engagement in sectors that have been traditionally male dominated in the countryIDBank as a Participant in the Conference of My Forest Armenia NGOIDBank issues the 1st tranche of dollar bonds of 2024In 2023, the SME Loan Portfolio of Ameriabank Reported More Than 30% Growth Amio digital cards with unlimited opportunities and 5% cashback Mining plays an important role in providing materials for energy transition and green economy: Roman Khudoli International Client’s Day at IDBank Termination of service of MIR cards. IDBank Three Sad Stories about Fraudsters Ucom showed high and stable growth in fixed and mobile communications in 2023 The number of Team mobile subscribers is over 1 millionOn the occasion of International Women's Day ZCMC employees were awarded 3,780,052 Drams to the City of Smile Fund: The Power of One Dram Will Go to My forest Armenia in March Global Finance Recognizes Ameriabank's Leadership in Sustainable Finance in Armenia How AMIO succeeded in gathering its team, partners and customers around a common goal What to Give on The Occasion of Women's Day? Idram and IDBank Half Price for Everyone and up to AMD 15.000 Welcome Bonus for New Customers. IDBank Ucom congratulates everyone with spring holidays with a special offer Doing Digital Forum Returns Featuring Brett King as Keynote Speaker We celebrate the successes of AMIO BANK and Ingo Armenia in 2023 ZCMC declares, that the Russian company GeoProMining LLC has never been and is not currently a shareholder of the Company, nor does it have any stake in the Company's ownership structureA Millionaire Wanted: New Draw from IdramUcom's fixed network is now available at Ashtarak Visa & Unibank Unique opportunities to Olympic Games fans thanks to Visa in ArmeniaThe renovated Ucom sales and service center opened at Komitas 30Privileged conditions with the Business Prime package Interview with Chairman of BOGG PLC Mel CarvillGet 5% cashback on your AMIO digital card! Get 5% cashback on your AMIO digital card! Book Giving Day in Khnko Aper Library. IDBankTransfer your loan and take benefit of the 1.5% low interest refinancing offer AraratBank Donates to Regional Libraries: BOOKS FOR ALLAmeriabank set to join BOGG, a London Stock Exchange (LSE) listed financial group as a standalone entity Which Book to Choose as a Gift for the Book Giving Day? A Piece of Advice from Idram and IDBankAMIO BANK will start the leasing process in the immediate future Fast Bank has received a Mastercard membership license Two new sports channels in Ucom's uTV channel list A bunch of smiles in the city. "Artsakh" branch of AMIO BANK has been reopened A network ready for the transition to 5G and qualitatively new television. Ucom signed official agreements with Nokia and MediaKind How to Celebrate Love Days? A Piece of Advice from Idram and IDBank Visa Travel card - your best friend of the road Ardshinbank announces agreement to acquire HSBC Armenia Fastex to Provide up to 5 Million $FTN to the “Olympionic” Sports Foundation AMD 3,665,972 to Armenian Mothers. In February, Cancer Awareness Month, The Power of One Dram will be directed to the City of Smile Ambassadors accredited to Armenia, Galaxy Group and Ucom leaders spoke at the largest event of the European Business Association Idplus Digital Fuel Cards: Everyone Makes a Plus