Yerevan, 06.October.2022,
О подписании Совместной позиции РАТС ШОС, АТЦ СНГ и Секретариата ОДКБ по вопросам противодействия терроризму и экстремизму
Сегодня присутствовала на подписании Совместной позиции РАТС ШОС, АТЦ СНГ и Секретариата ОДКБ по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.
16 февраля 2022 года в г. Москве в штаб-квартире Организации Договора о коллективной безопасности состоялось подписание Совместной позиции Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества, Антитеррористического центра государств-участников Содружества Независимых Государств и Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.
В церемонии подписания документа приняли участие Директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества Р. Мирзаев, Руководитель Антитеррористического центра государств-участников Содружества Независимых Государств Е. Сысоев и Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности С. Зась.
Документ декларирует общие подходы по вопросам противодействия международному терроризму и экстремизму, поддержку Сторонами резолюции Совета Безопасности ООН 2354 (2017)
по противодействию распространению террористических идей и реализации требований Глобальной контртеррористической стратегии ООН
об устранении условий, способствующих распространению терроризма, предупреждению и борьбе с ним, а также осуществление работы
по дерадикализации и искоренению питательной среды для терроризма.
Стороны придают важное значение консолидации усилий всего мирового сообщества и выступают за формирование широкой антитеррористической коалиции под эгидой ООН в рамках координации усилий международного сообщества в сфере противодействия терроризму. Считают необходимым принятие действенных коллективных мер по предупреждению и пресечению распространения и пропаганды террористической и связанной с ней радикальной идеологии, включая религиозный экстремизм, подстрекательство к терроризму и вербовку в ряды террористических и экстремистских организаций, придавая важное значение противодействию использованию террористическими организациями сети Интернет.
Стороны обращают внимание на важность принятия согласованных мер в отношении участников вооруженных конфликтов на стороне международных террористических организаций, в том числе перемещающихся в страны своего происхождения или в третьи страны.
В рамках общих подходов Стороны намерены усиливать взаимодействие и способствовать укреплению сотрудничества государств-членов ШОС, государств-участников СНГ и государств-членов ОДКБ в вопросах борьбы с терроризмом, в том числе по оказанию правовой помощи в розыске и привлечении
к ответственности террористов и их пособников повышению уровня сотрудничества на благо мира и безопасности народов стран и регионов, входящих в Организации.