Yerevan, 29.March.2024,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Unibank is now a regular partner of “Pan-Armenian intellectual movement” IDBank issued another tranche of dollar bonds Green Iphone on the best credit terms at green operator's stores UCOM Provided technical assistance to Shengavit administrative district AMD 9,808,684 to the "City of Smile" Charitable Foundation. The next beneficiary of "The Power of One Dram" is known Unibank offers a “Special” business loan with an interest rate of 8.5% per annum IDBank implements the next issue of nominal coupon bonds Flyone Armenia will start operating regular direct flights Yerevan-Moscow-Yerevan New movie channels in Ucom and good news for unity tariff subscribers Ucom offers discounts on a number of devices on the occasion of love holidays


СпецГеноцид: как Россия пытается уничтожить украинцев

Society

На уходящей неделе Верховная Рада признала действия России во время вторжения в Украину геноцидом.

Президент США Джо Байден и его конкурент Дональд Трамп также сошлись во мнении, что путинская агрессия — это целенаправленная попытка уничтожения украинцев как нации. Однако некоторые иностранные лидеры упрямо избегают слова «геноцид», повторяя (кстати, вслед за российской пропагандой), что преступление против человечности, мол, нужно доказать.

Почему происходящее в Украине действительно является геноцидом, разбираемся далее.
По методичкам Рейха
Согласно определению ООН, других международных организаций и большинства государств, геноцид — массовые насильственные действия, цель которых — полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой.
Именно такие цели и ставит себе Кремль — уничтожение украинцев как нации. Если не полное физическое, то полное идеологическое: чтобы никто из выживших уже не считал себя украинцем.
Президент РФ Владимир Путин, его приближенные и «рядовые» пропагандисты годами (!) ни от кого не скрывали своего мнения, что Украина — это не государство, украинский язык — искусственный, украинцы — в лучшем случае одна из частей «большой» русской нации.
Как минимум, уже 14 лет назад (в 2008 году) у Путина окончательно сформировалась идея уничтожения Украины, основанная на непризнании ни украинского государства, ни украинской нации. В том году, по сообщениям СМИ, Путин высказал такое мнение президенту США Джорджу Бушу. Как стало известно позднее, в том же году премьер-министр Польши Дональд Туск получил предложение от Кремля принять участие в разделе Украины. В дальнейшем эти идеи Путин «развивал» в своих выступлениях и статьях, каждый раз подводя свою аудиторию к выводу, что Украины попросту не должно (и не должно было) существовать.
Пропагандисты, в своих размышлениях пошли гораздо дальше Кремля. С другой стороны, они всегда говорят то, что власть сказать хочет, но не может...


На второй день масштабного вторжения РФ на сайте российского государственного (!) РИА «Новости» появилась колонка «Наступление России и нового мира», которая, судя по контексту, была подготовлена заранее на случай успешного блицкрига РФ в Украине. И, видимо, из-за провала «спецоперации» была удалена.
Однако важнее то, что же планировали публиковать «освободители» в случае успеха в Украине. В публикации автор обратился к откровенно нацистской терминологии: «Владимир Путин [решил] не оставлять решение украинского вопроса будущим поколениям». Это практически дословное повторение термина «окончательное решение еврейского вопроса», означавшего в Рейхе уничтожение евреев. В этой же публикации автор государственного российского СМИ воспользовался и другими отсылками к Третьему Рейху, вроде рассуждений о «строительстве нового миропорядка».
Впрочем, и задолго до этой скандальной публикации прокремлевские политологи и «эксперты» часто использовали фразу о «решении украинского вопроса».
Через месяц в том же государственном СМИ вышла еще одна скандальная публикация «Что Россия должна сделать с Украиной», в которой уже другой автор предложил сценарий этого «окончательного решения украинского вопроса»:
• «по максимуму уничтожить» всех защитников Украины, включая территориальную оборону, а оставшихся в живых — показательно судить;
• провести «деукраинизацию» (так у автора) и вообще запретить слово «Украина»;
• ввести цензуру в СМИ, культуре и образовании — «перевоспитывать» украинцев на протяжении как минимум одного поколения, то есть 30 лет;
• возложить на население Украины тяготы и лишения, связанные с войной и восстановлением страны, не допустить «плана Маршалла» для Украины — то есть искусственно держать страну в руинах в качестве «искупления вины перед Россией» (снова же — так у автора).
Если в условиях тотальной российской цензуры в государственном СМИ появляются такие размышления и планы, то без сомнения они укладываются в размышления и планы российской власти.
Все описанные выше сценарии — чистой воды нацизм и «методичка» по уничтожению нации. Однако, к сожалению, дело не ограничилось планами сумасшедших пропагандистов. Российская армия в Украине уже успела запустить машину геноцида в реальности.


Геноцид в прямом эфире


Мировое сообщество давно определило не только понятие «геноцида», но и те действия, которые являются составляющими этого преступления: убийства и нанесение тяжких телесных повреждений, пресечение деторождения и изъятие детей из «родной» группы, создание таких жизненных условий, которые ведут к полному или частичному физическому уничтожению группы.
За прошедшие неполные два месяца вторжения РФ мы и весь мир могли наблюдать «в прямом эфире»:
• полное разрушение Мариуполя Россией, включая бомбардировки мест укрытия мирных жителей, больницы и роддома;
• пытки, казни, изнасилования, хаотичные убийства на улицах гражданских людей в Ирпене, Буче, Гостомеле военными РФ;
• целенаправленный обстрел российской артиллерией спальных районов многих городов, в особенности Харькова и Чернигова;
• создание гуманитарной катастрофы в блокированных Чернигове и Мариуполе, где местные жители были лишены доступа к питьевой воде, продуктам, лекарствам. Ситуация остается такой же до сих пор не только в Мариуполе, но и многих мелких населенных пунктах, оккупированных, блокированных или атакованных ВС РФ;
• обстрелы россиянами гуманитарных колонн, беженцев на вокзале в Краматорске, отдельных гражданских, спасающихся от войны;
• принудительную депортацию в РФ 700 тысяч украинцев (по подсчетам омбудсмена Людмилы Денисовой), где их уже сейчас вынуждают получать российские паспорта и «русифицироваться».
Все эти преступления, совершенные меньше чем за два месяца, один в один повторяют признаки геноцида. Масштаб этих действий (уничтожение целых городов, сотни казненных россиянами гражданских) невозможно было скрыть ни от кого, а значит эти преступления были спланированы или одобрены централизованно — Кремлём. И если счет жертв этого геноцида сегодня еще не идет на миллионы, то причина только в том, что российские войска под натиском Вооруженных сил Украины вынуждены были уйти с севера и северо-востока страны и в целом находятся под ударами украинском армии. Длительная оккупация и отсутствие сопротивления привели бы к «Буче» в масштабах всех страны. Тем не менее, о большинстве преступлений России нам еще только предстоит узнать, в особенности когда будут освобождены оккупированные территории Украины.


Да, уничтожение украинцев сейчас выглядит не совсем так, как известные нам и всеми признанные геноциды. Но и война сейчас выглядит по-другому, и методы пропаганды, репрессий, «перевоспитания», как это называют российские пропагандисты — всё это видоизменилось за последние десятилетия. Но как и 50, как и 100 лет назад жертвы, разрушения, «раны» нации остаются абсолютно реальными.
«Спецоперация» — наследница «спецорганизации»
Несмотря на всё это, быстрого признания геноцида, проводимого Россией в Украине, ожидать не приходится. Правительства и парламенты по всему миру — это в первую очередь политики, которые ради электоральных или материальных интересов готовы будут приуменьшать трагедию, развернувшуюся в Украине. Ни для кого не секрет присутствие во власти и политике Европы и других стран агентов влияния Кремля, другие политики просто боятся портить отношения с РФ, третьи будут закрывать глаза на очевидное просто из нежелания действовать. Ведь признать геноцид и планомерное уничтожение украинцев — значит признать, что бездействуешь и молчишь, когда на твоих глазах Путин пытается повторить одновременно Голодомор, Холокост и Гулаг...
О сложностях «доказательства очевидного» хорошо знают Армения и армянская диаспора по всему миру, которым приходится «убеждать» правительства и парламентариев в том, что им и так известно. Речь идет о геноциде армян в Османской империи в 1915 году (а также до и после этого).
Тогда погибли от 600 тысяч до 2 миллионов армян во время санкционированных властью погромов, организованных властью депортаций и казней. Сотни тысяч армян были вынуждены бежать из родных мест за границу. Зафиксированы и создание концлагерей, и медицинские опыты над этническими армянами — всё это за 20 лет до Гитлера и лагерей смерти СС! Кроме уничтожения людей, Османская империя боролась и с любым напоминанием о народе: уничтожались памятники культуры, христианские церкви, целые армянские кварталы, армянские названия населенных пунктов. К счастью, Украина избежала сейчас таких потерь, однако украинцы уже отлично понимают, что происходило с армянами 100 лет назад. По жуткому совпадению, уничтожением армян и борьбой с «влиянием Запада» тогда в Османской империи занималось в том числе подразделение, чье название переводится как «Специальная организация» — насколько и название, и суть созвучны с российской «специальной операцией»!
Как и преступления в Украине, геноцид армян просто невозможно было скрыть из-за его масштабов.

Он зафиксирован в общей декларации стран Антанты, существует масса документов, воспоминаний, свидетельств, подтверждающих массовое и целенаправленное уничтожение одной нации. И всё же до сих пор армянский народ вынужден доносить истину до сильных мира сего и широкой общественности. Для этого представители диаспоры проводят информационные кампании, культурные мероприятия, лоббируют соответствующие решения власти...
Некоторые страны, особенно в мусульманском мире, до сих пор отказываются признавать уничтожение 2 миллионов армян геноцидом. Хотя в Украине на региональном уровне геноцид армян признали уже практически повсеместно и по сути сам факт трагедии никто не оспаривает, на национальном уровне геноцид всё ещё не признан.

AraratBank places its 27th issue of dollar bonds Ucom launches network modernization efforts in few regions of Armenia Ucom Launches Network Modernization Efforts in Regions of Armenia 5 000 dram bonus from IDBank for pension card holders World Bank Armenia has organized discussion on facilitating women’s wider engagement in sectors that have been traditionally male dominated in the countryIDBank as a Participant in the Conference of My Forest Armenia NGOIDBank issues the 1st tranche of dollar bonds of 2024In 2023, the SME Loan Portfolio of Ameriabank Reported More Than 30% Growth Amio digital cards with unlimited opportunities and 5% cashback Mining plays an important role in providing materials for energy transition and green economy: Roman Khudoli International Client’s Day at IDBank Termination of service of MIR cards. IDBank Three Sad Stories about Fraudsters Ucom showed high and stable growth in fixed and mobile communications in 2023 The number of Team mobile subscribers is over 1 millionOn the occasion of International Women's Day ZCMC employees were awarded 3,780,052 Drams to the City of Smile Fund: The Power of One Dram Will Go to My forest Armenia in March Global Finance Recognizes Ameriabank's Leadership in Sustainable Finance in Armenia How AMIO succeeded in gathering its team, partners and customers around a common goal What to Give on The Occasion of Women's Day? Idram and IDBank Half Price for Everyone and up to AMD 15.000 Welcome Bonus for New Customers. IDBank Ucom congratulates everyone with spring holidays with a special offer Doing Digital Forum Returns Featuring Brett King as Keynote Speaker We celebrate the successes of AMIO BANK and Ingo Armenia in 2023 ZCMC declares, that the Russian company GeoProMining LLC has never been and is not currently a shareholder of the Company, nor does it have any stake in the Company's ownership structureA Millionaire Wanted: New Draw from IdramUcom's fixed network is now available at Ashtarak Visa & Unibank Unique opportunities to Olympic Games fans thanks to Visa in ArmeniaThe renovated Ucom sales and service center opened at Komitas 30Privileged conditions with the Business Prime package Interview with Chairman of BOGG PLC Mel CarvillGet 5% cashback on your AMIO digital card! Get 5% cashback on your AMIO digital card! Book Giving Day in Khnko Aper Library. IDBankTransfer your loan and take benefit of the 1.5% low interest refinancing offer AraratBank Donates to Regional Libraries: BOOKS FOR ALLAmeriabank set to join BOGG, a London Stock Exchange (LSE) listed financial group as a standalone entity Which Book to Choose as a Gift for the Book Giving Day? A Piece of Advice from Idram and IDBankAMIO BANK will start the leasing process in the immediate future Fast Bank has received a Mastercard membership license Two new sports channels in Ucom's uTV channel list A bunch of smiles in the city. "Artsakh" branch of AMIO BANK has been reopened A network ready for the transition to 5G and qualitatively new television. Ucom signed official agreements with Nokia and MediaKind How to Celebrate Love Days? A Piece of Advice from Idram and IDBank Visa Travel card - your best friend of the road Ardshinbank announces agreement to acquire HSBC Armenia Fastex to Provide up to 5 Million $FTN to the “Olympionic” Sports Foundation AMD 3,665,972 to Armenian Mothers. In February, Cancer Awareness Month, The Power of One Dram will be directed to the City of Smile Ambassadors accredited to Armenia, Galaxy Group and Ucom leaders spoke at the largest event of the European Business Association Idplus Digital Fuel Cards: Everyone Makes a Plus