Ереван, 02.Декабрь.2023,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Сотрудники администрации Харьковской области попали под обстрел ВСУ В российские регионы идет 40-градусная жара Стало известно об убитом в бою комбате ВСУ В Москве с 10 июля ожидается резкое похолодание Военный эксперт рассказал о спасающих пехоту от кассетных бомб укреплениях СМИ: российские спортсмены выступят на Азиатских играх Рабочий погиб, упав в котлован с высоты 17 этажа на севере Москвы Байден посоветовал Си Цзиньпину после его визита в Москву «быть осторожным» Новые тематические «Тройки» посвятили параду ретротранспорта В Бурятии нашли седьмого пропавшего во время сплава туриста


«Об Армене и его убийцах». Письмо оппозиционера Аветика Чалабяна из СИЗО

Политика

Аветик Чалабян, оппозиционный общественно-политический деятель, несправедливо задержанный 14 мая, написал письмо из УИУ «Армавир». Приводим его полностью, без редактирования.

 

Мы виделись каждый день, его тюремная камера была напротив нашей.

 

"Мы с Арменом знакомы с 1991 года. В сентябре того года команда Веселых и Находчивых Ереванского мединститута играла в Москве против команды Новосибирского университета, и я как болельщик присоединился к команде и поехал с ними в Москву. К сожалению, наша команда проиграла, но с тех незабываемых дней у меня сохранилась дружба с Арменом, Гором, Марком, Рафом и другими замечательными членами команды.

 

В последующие годы наши пути разошлись, мы с Арменом иногда встречались в Москве, и вновь сблизились в последние годы, когда мы оба, разными путями, оказались в водовороте национально-освободительной борьбы. Последние два месяца мы с Арменом встречались каждый день, его тюремная камера находилась напротив нашей, и каждый день, выходя на прогулку, Армен на минуту останавливался перед нашим окном и здоровался с нами. Я подходил к окну, и мы успевали перекинуться парой слов. Каждый раз мы обещали друг другу бороться до конца не только за нашу свободу, но и против зла, которое терзает нашу страну. Каждый раз Армен подбадривал меня, шутил и улыбался и быстро уходил под хмурыми взглядами заключенных.

 

В ту роковую пятницу Армен снова подошел утром к нашей камере, поздоровался, сказал, что у него боевой настрой, и пошел в суд. Он ушел, чтобы никогда не вернуться, чтобы отдать свою душу Богу на глазах у всех нас, и присоединиться к числу многочисленных мучеников нашего народа. Армену было всего 57 лет, всей своей жизнью он был веселым и находчивым, иногда чрезмерно категоричным и радикальным, но настоящим, безошибочным преданным своему народу и Родине. Сердце таких людей горит, чтобы дать свет окружающим, иногда, чтобы согреть их, но чаще, чтобы прорваться сквозь тьму, застилавшую глаза.

 

Почему мы убиваем праведность и свет среди нас?

 

В течение двух дней, прошедших после смерти Армена, я долго думал о том что или кто его убил, и о многих подобных ему подвижников в прошлом, от Хачатура Абовяна до Егише Чаренца, от Гарегина Нжде до Паруйра Севака. Каждый из этих людей нес свет и правду своему народу, но его смерть была скреплена руками его условных представителей. Почему мы убиваем праведных и просвещенных среди нас, за какое земное или небесное благо, почему мы постоянно идем на сделку со своей совестью - вот что не дает мне покоя как после смерти Армена, так и до нее, потому что эта проклятие была с нами долгое время.

 

В последние два месяца, находясь в заключении, мне «посчастливилось» ежедневно общаться с различными представителями «правоохранительной» системы: судьями, прокурорами, следователями и полицейскими. Люди, с которыми я никогда не общался за всю мою предыдущую жизнь и которые были для меня неизвестным новым миром. Большинство этих людей отличаются безропотной покорностью власти, иногда доходящей до абсурда. Они все без исключения осознают, что в случае с Арменом, мной или другими подобными они выполняют грубый и произвольный приказ, не имеющий ничего общего с законом и правосудием, но продолжают выполнять его с покорностью раба.

 

Следователи и прокурор, которые просто терялись во время судебных заседаний и не могли обосновать свои решения. Судьи, которые под тяжестью доводов нашей защиты были вынуждены признать абсурдность моего ареста, но после ухода в «комнату для совещания» каким-то волшебным образом (предположительно получив звонок от кого-то важного) меняли свою позицию, и устремив глаза в пол, быстро прочитав только заключительную часть решения суда, убегали из зала суда.

 

Что заставляет их служить подручными инструментами современных султанов?

 

Османские султаны, за несколько десятилетий завоевавшие множество стран,  создали корпус янычар, чтобы держать эти страны в повиновении. Для пополнения янычарского корпуса мальчиков-христиан забирали из семей, насильно обращали в ислам и воспитывали в рабстве. Воспитанные, они становились грозными воинами, но оставались рабами султана, не имея права на собственность, семью, родственников, друзей вне корпуса или любое другое проявление обычной жизни. Эти воины были столь же устрашающими, сколь и преданными султану, и были главной военной опорой его правления на протяжении более трех столетий, вплоть до роспуска в 1830 году.

 

Кажется, с тех пор прошло два века, рабства в наше время не существует, у людей есть возможность свободного выбора (в том числе они могут перейти в частный сектор). Что же тогда заставляет их служить послушными орудиями современным султанам, что заставляет их каждый день нарушать закон, принимать незаконные решения, которые стоят человеческих жизней, приносят несчастья, никому не принося пользы.

На этот вопрос нет универсального ответа, но есть несколько факторов, которые в совокупности могут объяснить это явление.

 

Диктаторская конституция и лицо, ее контролирующее

 

  1. Во-первых, сменявшие друг друга правительства в Армении (как впрочем и в других постсоветских странах) пытались привлечь в правоохранительную систему людей, отличающихся не столько высокой правосознанием, сколько готовностью подчиняться. Со временем эта система зацементировалась, и в каком-то смысле неважно, чьим приказам она следует, важно, чтобы она обеспечивала собственную устойчивость и системную целостность.

 

  1. 2. Во-вторых, мы унаследовали от прежней власти диктаторскую конституцию, позволяющую парламентскому большинству (или контролирующему его лицу) со временем взять под контроль всю судебную систему: следственные органы, прокуратуру, трехуровневую судебную систему, и даже Конституционный суд.

 

Это происходит на наших глазах и подходит к завершающей стадии, когда после захвата прокуратуры и кассационного суда, действующая власть готовится окончательно захватить и Конституционный суд, наполнив его своими безоговорочными приспешниками. В такой правоохранительной системе больше нет сдержек и противовесов, она начинает действовать как единый монолит и пробивает спущенные ей сверху решения.

 

"Демократическое" королевство кривых зеркал - Армения

 

В этой мрачной панораме отдельного разговора заслуживает вопрос о судьях. Казалось бы Конституция гарантирует их независимость, ведь они назначаются на неограниченный срок, и не парламентским большинством, а президентом, по представлению высшего судебного совета страны. Но в "демократическом" царстве кривых зеркал, в котором мы сегодня очутились, президент страны всего лишь рядовой чиновник, назначаемый премьер-министром, ВСС захвачен красноречивым Гагиком Джахангиряном, а судьи, со дня своего назначения, боятся дисциплинарного производства, возможного увольнения, уголовных дел, которые могут завести на их родственников и друзей (которые будут судить такие же напуганные судьи, как и они сами).

Получается, что даже через двести лет после упразднения янычарского корпуса возможно коллективное рабство, причем под лживым именем "судебных" реформ, при интернациональных грантах и ​​технической помощи, оно было мастерски реализовано в царстве “победившей демократии”.

 

«Коллективный самообман»

 

Внимательный читатель может возразить, но ведь мы не султанат и даже не королевство, у нас есть избираемый народом премьер-министр и парламентское большинство, и народ в состоянии их поменять, если они действительно настолько плохи, и пытаются держать всех в рабстве.

 

Горькая ирония судьбы заключается в том, что народ (или его активное большинство) уже дважды отдало безоговорочную и неограниченную власть правящей группе. Причем, если в первый раз это было на фоне всеобщего энтузиазма, позитивных ожиданий, неприятия прошлого, то во второй раз это был парадокс, если не сказать «коллективный самообман».

 

Наивно надеяться, что с "демократическими" механизмами, выходя на выборы каждые 5 лет, можно изменить такое положение вещей: власть, однажды подчинив себе правоохранительную систему, способно себе контролировать менее образованное большинство общества и через него регулярно воспроизводить себя, сохраняя завесу «демократии» с формальной точки зрения. Если кто нибудь сомневается, пусть изучит историю Мексики 20 века, где формально проходили "демократические" выборы, но около 70 лет было однопартийное правительство.

 

То же самое будет и с нами, если мы не осознаем навязанного нам обмана и не поймем, что превыше всего — власть закона, наши индивидуальные, коллективные и национальные права, и каждый день будем последовательно бороться за власть закона и независимую судебную систему.

 

Борьба Армена не окончена: мы должны ее продолжить

 

Армен сказал мне, что будет бороться до конца и не сдастся. Он действительно боролся до последнего вздоха и отдал борьбе самое дорогое, свою жизнь. Однако его борьба не окончена, и мы должны ее продолжать. Конец этой борьбы должен быть не концом Армена, меня и других, подобных нам, а действительно справедливой, свободной и могущественной Армении. Присоединяйтесь к этой борьбе, каждый на своем месте, и не дайте рабу внутри себя победить свободного человека.

 

Аветик Чалабян

17 июля 2022 г.

УИУ "Армавир"

Евгений Мотовилов возглавил корпоративный бизнес ВТБ (Армения) Генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян выступил с лекцией в Университете Абу-Даби Юнибанк стал главным спонсором Федерации борьбы Армении Ucom подготовил 2 новых предложений для вынужденно переселенных соотечественников из Арцаха Лучшее время для покупки умных гаджетов, техники и смартфонов — сейчас. Черная пятница в Ucom продлится до 29 ноября «Наши отношения с Арменией были, есть и остаются союзническими». Сергей Копыркин посетил Ереванский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова Заявление ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат»Ничего не обещайте,если не можете сдержать своё обещание. Ваге ДарбинянIDBank выпускает 3-й транш долларовых облигаций 2023 года Самый быстрый домашний интернет в Армении уже в Иджеване ЗММК воздерживается от комментариев по поводу уголовного преследования в отношении Карена ВанецянаБудьте настойчивыми в своем стремлении получить знания: обращение Армана Варданяна по случаю Международного дня студентов Америабанк признан лучшим банком по цифровым решениям в Армении в 2023 году При поддержке Юнибанка открылся спортивный клуб Unisport Обвиняя Россию, Запад сам открыто вмешивается во внутриполитические вопросы Армении: анализы и факты Полковник АО Арцаха Норайр Асланян незаконно содержится под арестом около пяти месяцев Клиенты ВТБ (Армения) могут получать переводы из России без комиссииЛюбая альтернатива армяно-российским союзническим отношениям грозит Армении новыми потерями Безнаказанные преступления прошлого – как ''алиби'' организованной в Арцахе этнической чистки «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» объявляет тендер на оказание услуг по перевозке нижеуказанных маршрутов на 2024 год Черная пятница от IDBankБаку никогда не считал Арцах частью Азербайджана. "Коммерсантъ" развенчал тезисы Алиева "Факт": Отказаться от российской военной базы в одностороннем порядке не удастся Теплицы для переселенцев Арцаха։ ноябрьская программа «Сила одного драма»"Факт". Почему отменили обсуждение законопроекта о признании национальных водительских прав Армении? IDBank и Idram консолидируются в армянский холдинг ID GroupПри поддержке Юнибанка в Ереване прошла международная конференция FINTECH360 О свободном гражданстве и истекающих угрозах При поддержке фонда «АНИВ» издана иллюстрированная монография «Маджарские: армянский род в истории Беларуси» Первая металлическая вертикальная карта премиум-класса Visa Infinite Special Edition от IDBank В Армении создана новая партия ''Армянский бастион'': кто является председателем партии Зангезурский ММК вырвался вперед в списке крупных налогоплательщиков Армении Зангезурский коридор, кому это выгодно․ Ваге Дарбинян При поддержке Ucom проведена 18-я ежегодная международная олимпиада по микроэлектронике Азербайджан может нанести удар по Армении по двум направлениям: политолог При платиновом спонсорстве Ucom прошел ежегодный саммит «Силиконовые Горы», посвящённый проблемам создания «Умной Страны» Я не оправдываю действий ХАМАС, но то что творит Израиль - низко, подло и достойно ответа со стороны мусульманских стран. Ваге ДарбинянУслуги фиксированной связи от Ucom уже доступны и в Гаваре Юнибанк предлагает бизнесу кредиты без залога и поручителей с утверждением за 5 минут ЗММК передал Армянскому обществу Красного Креста 62 600 000 драмов для помощи переселенцам из Арцаха Армяне имеют право требовать своего возврата в свои дома по условиям проживания в Республике Азербайджан«Сила одного драма» и лагерь «Айорди» - для Арцаха «Соотечественник»: привилегированный пакет услуг IDBank-а для армян АрцахаЗангезурский медно - молибденовый комбинат прилагает все усилия для помощи вынужденным переселенцам из Арцаха. Генеральный Директор ЗММКIdram и фонд ВИВА - армянам Арцаха Задержание господа Рубен Варданя азербайджанских власти незаконен Ucom предоставит бесплатные услуги мобильной связи вынужденным переселенцам из Арцаха IDream - специально для нашей молодежи, вынужденно переселенной из Арцаха Генеральный директор Ucom Ральф Йирикян выступил со специальной лекцией в «Школе лидерства» Вчера поделился с Ксенией Собчак происходящим в Арцахе