Yerevan, 02.February.2023,
Комитет ООН потребовал от Азербайджана и Беларуси выплатить компенсацию израильскому блогеру Александру Лапшину
Комитет ООН по правам человека вынес решение в поддержку журналиста и блогера, гражданина Израиля Александра Лапшина, признав Беларусь и Азербайджан ответственными за его преследования.
Согласно постановлению, Беларусь не имела права выдавать его государству, где его могли ждать пытки. Международная инстанция также призвала оба государства в течение 180 дней предоставить Лапшину адекватную компенсацию.
Блогер Александр Лапшин (1976 года рождения) был задержан в Минске в ночь на 15 декабря 2016 года. Поводом для задержания стал запрос властей Азербайджана, которые ранее объявили Лапшина в международный розыск за нарушение закона "О государственной границе" и миграционного кодекса. Как сообщали азербайджанские СМИ, это было связано с визитами А.Лапшина в Нагорный Карабах. Имя Лапшина было включено бакинскими властями в "черный список" в 2011 году. Однако в июне 2015 года, как сообщали азербайджанские СМИ, Лапшин въезжал в Азербайджан через территорию Грузии по украинскому паспорту. МИД Израиля, а также российское внешнеполитическое ведомство безуспешно пытались предотвратить экстрадицию Лапшина в Азербайджан. 7 февраля 2017 года Александр Лапшин был специальным рейсом доставлен из Минска в Баку.
20 июля 2017 года Александр Лапшин был приговорен Бакинским судом по тяжким преступлениям к трем годам лишения свободы за посещение Нагорного Карабаха. Лапшину были предъявлены обвинения в незаконном пересечении государственной границы и призывах к нарушению территориальной целостности Азербайджана. Приговор Бакинского суда в отношении Лапшина вступил в силу 14 августа 2017 года.
11 сентября 2017 года президент Азербайджана Ильхам Алиев помиловал Александра Лапшина. 14 сентября он был депортирован в Израиль. По возвращении в Израиль Лапшин в своем блоге рассказал о том, как его "убивали в бакинской тюрьме".
11 октября 2021 года Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), отреагировав на жалобу азербайджанской стороны, оставила без изменений решение ЕСПЧ от 20 мая, в котором власти Азербайджана признавались виновными в незаконном аресте, пытках и покушении на убийство в бакинской тюрьме Лапшина. Суд обязал Баку выплатить израильтянину Лапшину денежную компенсацию в размере 30 тысяч евро.