Երևան, 28.Մարտ.2024,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Հետքա՞յլ՝ ԵՄ անդամության դիմումի հարցում Կրոկուսի վրա հարձակում գործած ահաբեկիչները գտնվել են թմրանյութի ազդեցության տակ Հայտնի է՝ ով է ճանաչվել Լա Լիգայի՝ մարտ ամսվա լավագույն մարզիչ Շղթայական ավտոմեքենաների ջարդ Երևանում. 12-ամյա երեխան ու նրա մայրը տեղափոխվել են հիվանդանոց Երբ ռուսական ռազմաբազան դուրս գա, Հայաստանը չի հետաքրքրի ոչ մեկին. Արշակ Կարապետյան Վարչախմբի թիրախում հաջորդը ռուսական ռազմակայանն է Չեմ զարմանա, եթե Փաշինյանը սա կարդա և իր հերթական տիկ-տոկյան լայվի ժամանակ հպարտությամբ պատմի երեխաներին, որպես «խաղաղության» մասին բարի հեքիաթ. Չալաբյան Ու՞մ է մեղադրում Անդրանիկ Քոչարյանը Գագիկ Սուրենյանը սպասված նորություն է հայտնել 2 զոհ, 7 վիրավոր. վթար Մարգարա-Վանաձոր-Տաշիր ճանապարհին


Газета «Паст». Какие существуют сценарии смены власти Пашиняна

Քաղաքական

Интервью газеты «Паст» с общественно-политическим деятелем, лидером движения «Единство» Арманом Варданяном.

- Господин Варданян,в последнее время вы редко выступаете как политик и лидер движения «Единство» и больше позиционируете себя как человека,помогающий образованию,спорту,искусстве и науке. С чем это связано?

- Последние 14-15 лет я активно поддерживаю образование,науку,спорт,искусство и молодежь. Будучи еще в 2009 году главой депутатской фракции в Совете Старейшин города Еревана,я был избран председателем постоянной комиссии по этим отраслям и с тех пор не переставал помогать  талантливым людям достигать успехов в своих сферах.Что касается моей пассивности в политике,то это вполне логично,учитывая тот политический коллапс,который царит в Армении последние несколько лет. Невозможно заниматься тем,чего практически нет. Почти все политические процессы носят имитационный характер,где большинство политиков заняты тем,что безуспешно пытаются доказать свою «принципиальность и дееспособность»  народу и своим геополитическим хозяевам. 

- Вы хотите сказать,что большинство политических сил Армении не пекутся о народе и обманывают своих партнёров?

- Любой человек со средним образованием,анализируя негативную ситуацию в  Арцахе и в Армении,систему  безопасности и моральное состояние народа,утвердительно ответит на ваш вопрос.Что касается отношений с геополитическими партнерами,то там тоже в основном тупиковая ситуация: недостоверность информации,скудное представление о внутриполитической ситуации и самое важное-отсутствие реального видения о стратегических взаимодействиях и развития партнерских платформ наших государств,приводят к взаимным имитационным процессам и «кормлению» друг друга баснями о великом будущем и победе над общим врагом ( внутренним или внешним ).Кто в этом виноват?Все стороны,но сейчас не время заниматься выяснениями,кто,когда и где накосячил.Сейчас время менять подходы и решать задачи,направляя всю энергию в конструктивное русло.Мир быстро меняется и мы должны быть готовы к новым вызовам 21 века. 

- А что Вы скажете о ситуации вокруг Арцаха и снятию с должности Рубена Варданяна?

- Ситуация не совсем простая и решение ее многогранное.При правильной расстановке геополитических интересов вскоре откроется бердзорская дорога.Хотя я думаю,это лишь одно из многих испытаний,которые придется еще пережить нашим арцахским братьям и сестрам и в этом контексте очень важно,чтобы они каждосекундно чувствовали нашу поддержку из Армении. Что касается Рубена,то не люблю давать оценки политикам,так как многие это воспринимают очень лично и тайком обижаются.Скажу одно,высокие государственные должности должны занимать те люди,которые готовы на самопожертвование,которые готовы любить свой народ больше,чем свою семью,которые умеют говорить с внешним миром и имеют четкое представление о выгоде своего государства и,в рамках геополитических сдвигов и форс мажоров,могут найти самые лучшие решения для процветания своей страны и населения. У Рубена сейчас есть шанс,несмотря на первую глобальную неудачу, будучи уже не в правительстве,но уже лучше понимая систему управления государством,доказать свой патриотизм и попытаться стать успешным игроком сначала в Арцахе,а потом,быть может,и в Армении. 

- Вот вы говорите о политическом коллапсе.Плюс к этому народ ведет себя пассивно и мало реагирует на процессы,происходящие в стране.Может ли это означать,что Армению ждёт пашиняновское правление еще лет 5-10?

- Интересный вопрос. Учитывая, что Серж с Кочаряном правили лет 20 и являлись,для народного восприятия, звеньями одной цепи,почему бы команде Никола не остаться столько же у власти.Но реальность не всегда такова,как представляет его народ или же аналитики. Политический курс Серж Сарксяна резко отличался от курса Роберта Кочаряна как во внутреннем поле,так и в отношениях со внешними партнерами,хотя многие олигархи и чиновники сохраняли свои позиции в течении всего этого периода.Всё это 20-летие сопровождалось активными акциями,митингами и борьбой ненасильственного сопротивления,где были зарегистрированы нередкие случаи успеха,при помощи которых политическая элита «позволяла» народу и молодежи выпускать пар.Можно вспомнить движение за развитие науки в 2003 году,где студенты выступили против закона о призыве в армию из аспирантуры и где сформировался в основном тот костяк идейных в то время ребят,к которым спустя 10 лет примкнул Пашинян и которые в малом уже составе являются лидерами сегодняшней правящей элиты. Или же движение «Электрик Ереван» в июне 2015 года,где вся молодежь вышла против повышения тарифов на электроэнергию,иницированную российской компанией Интер РАО и добилось успеха.Кстати,российские СМИ  движение  называло «Электромайдан»,проведя параллели между Арменией и Украиной. Такие параллели между нашими странами в сфере западного влияния и проектирования аналогичных пиар технологий,кстати,можно провести не раз и до сегодняшнего дня.Важно,чтобы это не довело нашу страну до прямого конфликта с нашим стратегическим союзником Россией,с кем у нас не лучший период взаимодействия в многовековой историй армяно-российских отношений. 

- Господин Варданян,то есть Вы считаете,что Запад толкает Армению на конфликт с Россией?

- Это уже давно стало ясно и первым явным шагом было снятие с должности генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова и возбуждения над ним уголовного дела,что стало первым ударом по армяно-российскому партнёрству.За этим последовало несколько аналогичных событий,которые привели к еще большему упадку отношений между двумя странами.Примеров можно привести сотни во всех сферах взаимодействия,но тут немаловажно отметить также отношение некоторых российских кругов к Армении.Порой удивляет,как можно иметь такое наивное представление о внутриполитической ситуации своего стратегического партнера и твердо надеяться,что или Пашинян в один день проснется и станет самым «удобным»руководителем для РФ или появится пророссийский «всадник на белом коне» и вмиг сместит его на посту премьер-министра РА.Кстати,в Армении тоже немало таких политиков,которые верят в сказки и сами тиражируют их,отождествляя  себя с этим всадником. Таким образом,вместо построения институциональных платформ и структур,большинство мозговых и силовых центров и партий пытаются разрешать ситуационные проблемы,расшатывая власть и не вдаваясь в решение более стратегических задач. Кстати,ярким примером этого было инициирование частью оппозиции парламентских выборов в июне 2021 года,в результате которых Пашинян получил большинство голосов и право на легитимную власть,хотя после войны его удержание на своем посту практически было невозможным.

- Вы думаете,что все таки Пашиняну удастся еще долго удерживать свою власть?

- Я считаю,что есть два сценария,которые могут помешать премьер министру долго оставаться у власти. Первый сценарий - это образование новой институциональной общественно-политической платформы,где соберутся люди из народа с новым мышлением,наделенные национальными и морально-духовными ценностями и имеющие достаточный уровень интеллекта и непоколебимого духа для взятия ответственности управления государством.На данный момент это самая востребованная повестка в общественно-политической жизни Армении и одна из главных посылов со стороны нашего народа.Это не значит,что те здоровые неангажированные  силы,которые в меньшинстве,но и теперь пытаются бороться  за справедливость в нашем государстве,не могут примкнуть к новой платформе. Второй сценарий - это революция,на этот раз жесткая и непредсказуемая.Плюс мы не знаем,какие силы смогут направить под себя эту энергию,но скорее всего это будут прозападные движения,так как они располагают огромным опытом в революционных технологиях и один раз уже смогли почти «оседлать» аналогичную ситуацию в Армении.Я не сторонник второго пути и уверен,что «шарповские» цветные революции лишь расшатывают основы государства и приводят к территориальным потерям. 

- Так где же решение?

- Я уже назвал и повторю: образование новой национальной общественно-политической платформы. На первый план должны придти политики и общественники с четким государственным мышлением,нацеленные на укрепление безопасности и процветания нашего государства.Те,кто смогут определять правила игры, быть надежным партнером для стратегических союзников и понятными игроками для цивилизованного мира.Лидеры,которые каждый в своей сфере доказал,что является успешным,принципиальным и не боится принятия решений,в том числе и болезненных. Только так можно вывести Армению из этого тяжелого состояния. Для развития государства и системной работы его институтов необходима как сильная патриотичная власть,так и могущественная объективная оппозиция,которая в некоторых процессах может служить спасательным кругом как для правящей элиты,так и для страны.На данный момент эта система дала сбой и в политическом хаосе мы пока что  уступаем позиций нашей страны и нашего народа.Часть народа может продолжать ругать Пашиняна и его правительство,другая часть - оппозицию,но такими путями пока что никому не удавалось построить процветающую и сильную страну.Нужно найти правильную формулу и я уверен,что скоро она найдётся.После любого упадка наступает взлет и новая жизнь и только народу решать,когда эта политическая эра наступит.

- А Вы себя видите в этих процессах и в какой роли?

- Я не раз доказывал,что интересы моего народа и государства выше моих личных,и что я готов день и ночь работать во благо моей страны.Когда придет время и народ будет реально готов на практике осуществить изменения конституционным путем,то не только я,но и многие активные граждане нашей страны возьмутся за правое дело построения новой системы власти и управления государством во благо нашего народа!

Հետքա՞յլ՝ ԵՄ անդամության դիմումի հարցում Կրոկուսի վրա հարձակում գործած ահաբեկիչները գտնվել են թմրանյութի ազդեցության տակ Հայտնի է՝ ով է ճանաչվել Լա Լիգայի՝ մարտ ամսվա լավագույն մարզիչ Շղթայական ավտոմեքենաների ջարդ Երևանում. 12-ամյա երեխան ու նրա մայրը տեղափոխվել են հիվանդանոց Երբ ռուսական ռազմաբազան դուրս գա, Հայաստանը չի հետաքրքրի ոչ մեկին. Արշակ Կարապետյան Վարչախմբի թիրախում հաջորդը ռուսական ռազմակայանն է Չեմ զարմանա, եթե Փաշինյանը սա կարդա և իր հերթական տիկ-տոկյան լայվի ժամանակ հպարտությամբ պատմի երեխաներին, որպես «խաղաղության» մասին բարի հեքիաթ. ՉալաբյանՈւ՞մ է մեղադրում Անդրանիկ Քոչարյանը Գագիկ Սուրենյանը սպասված նորություն է հայտնել Ազատության, անկախության և բարգավաճման խորհրդանիշ արձանը, ամերիկացիների դժվարին նվիրատվությունն ու Պուլիտցերի զայրույթը. «Փաստ»2 զոհ, 7 վիրավոր. վթար Մարգարա-Վանաձոր-Տաշիր ճանապարհին Փաշինյան-Բլինկեն-Ֆոն դեր Լեյեն հանդիպումը չի կարող հանգեցնել էսկալացիայի. Պետքարտուղարությունը՝ Բաքվին ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ (28 ՄԱՐՏԻ)․ Առաջին անգամ հիդրոպլանի փորձարկում, լվացքի մեքենայի արտոնագրում. «Փաստ»Բաց դռների օր` ԶՊՄԿ-ում (տեսանյութ) Ո՞րն է ԵՄ իրական առաքելությունը Հայաստանի և Ադրբեջանի սահմանին. «Փաստ»Գործող իշխանությունների դեմ արդյունավետ պայքար մղելու համար անհրաժեշտ է հանրության լայն շերտերի համախմբում. Արշակ Կարապետյան «Հայաստանը ԱՄՆ-ի ուշադրության կենտրոնում է՝ որպես ամերիկյան նպատակներն առաջ մղելու պոտենցիալ հզոր լծակ». «Փաստ»Նիկոլն ամեն ինչ հասցրել է ձախողման եզրին. Արտակ Զաքարյան «Կենսուրախ էր, խղճով, խելացի ու հայրենասեր». Արեն Մալաքյանն անմահացել է 2022 թ. սեպտեմբերի 13-ին Սոթքի զորամասի պայթյունի ժամանակ. «Փաստ»Պատվավոր հյուպատոսների տրանսպորտային միջոցներին հատկացվելու են «H» տառը պարունակող կարմիր հիմնագույնի համարանիշեր. «Փաստ»Վեցամյա ավերումներն ու «կկվի կանչելու» ժամանակը. «Փաստ»Ինչո՞ւ են հիմնավորում միշտ այն, ինչը վնասում է Հայաստանի անվտանգության շահերին. «Փաստ»«Կոռուպցիան այսօր իր սարդոստայնով տարածված է ամեն տեղ». «Փաստ»Հասարակության վրա փորձում է վախ ծախել. «Փաստ»Ուղարկում է մարդկանց հետ «խոսելու». «Փաստ»Ինչո՞ւ չի կազմակերպվել Վրաստանի վարչապետի հանդիպումը Կաթողիկոսի հետ. «Փաստ»Էլ ճանապարհ սարքելն ո՞ւմ է պետք. «Փաստ»Արդեն կես տարի է՝ Ռուբեն Վարդանյանը ապօրինի բանտարկված է Բաքվի բանտում․ «Ապրելու երկիր»Գնել Սանոսյանը դժվարացավ պատասխանել ԱԺ պատգամավոր Դավիթ Դանիելյանի հարցին, թե երբ կավարտվի Շուռնուխ գյուղի տների շինարարությունըՄալաթիա Սեբաստիայում բացվել է 88 ցանցի հերթական սուպերմարկետը Դուք կանաչ լույս վառեցիք Արցախի հայաթափման համար. ՇարմազանովՔուչակ գյուղի վերջնամասում մեքենաներ են բախվել․ կա զոհ և 6 վիրավոր Ադրբեջանը չի մասնակցի Երևանում սամբոյի աշխարհի գավաթի խաղարկությանը Fastex-ը շարունակում է Web3 տեղեկատվական հանդիպումների շարքը Հայաստանի բլոկչեյն էմբասիում Արդարի դար չէ, ՈՒժեղի դար է Ընկերությունը կարևորում է նման ճանաչողական այցերը՝ ծանոթացնելու հանրությանը երկրի տնտեսության հենասյուն հանդիսացող որոլտին, ներկայացնելու իրական խնդիրներն ու ձեռքբերումներըԱռաջիկա օրերին օդի ջերմաստիճանը կբարձրանա Տիգրան Ավինյանի շնորհավորանքը՝ Թատրոնի համաշխարհային օրվա առթիվԻշխանությունը միայն պարտվելու ու հանձնվելու սցենար է առաջարկում. Նաիրի Սարգսյան Փաշինյանը դեռ մտմտում է նոր Սահմանադրության մասին Մոսկվայից զգուշացրել են հետևանքների մասին Պորտուգալիայում գործարկվել է Եվրոպայում ամենամեծ արևային էլեկտրակայանը«Crocus City Hall»- ում տեղի ունեցած ահաբեկչության հետևանքով տուժողների թիվը հասել է 360-ի ԱրարատԲանկը 27-րդ անգամ թողարկում է դոլարային պարտատոմսեր Ucom ընկերությունը ցանցային վերազինման աշխատանքներ է մեկնարկում մի շարք մարզերում Հայտնի են Եվրո-2024-ի բոլոր մասնակիցները 25-ամյա երիտասարդը կալանավորվել է՝ ծնողների նկատմամբ բռնություն գործադրելու մեղադրանքով Քաղբանտարկյալ Վազգեն Սաղաթելյանի նամակը՝ «Արմավիր» ՔԿՀ-ից Փաշինյանի իշխանությունը միայն առաջին հայացքից է թվում անառիկ ամրոց, ճիշտ ճնշման դեպքում կփլվի շատ արագ. Վահե Հովհաննիսյան Կյանքից հեռացել է Արթուր Աբրահամի հայրը