Երևան, 24.Հոկտեմբեր.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Հպարտ քաղաքացու ուղեցույցը. ինչպես տաքանալ սեփական ինքնիշխանությամբ. «Փաստ» «Վախի վաճառականի» վերջին խաղաթուղթը. ինչու է Փաշինյանի քաղաքական ապագան անդառնալիորեն կախված Բաքվի պահանջներից. «Փաստ» Իշխանական օրակարգի սպառումն ու Սամվել Կարապետյանի քայլը. ո՞րն է լինելու քաղաքական հանգուցալուծումը. «Փաստ» Կարևոր նախադեպ Հայ Եկեղեցու համար. դատական համակարգը հրաժարվում է դակել իշխանությունների պառակտիչ որոշումները. «Փաստ» Վառելիքի թանկացման դեմ ի՞նչ կարող է անել Կառավարությունը, որ չի անում. Տիգրան Դումիկյան Մենք պատրաստ ենք, միայն օրն ասեք․ Նարեկ Կարապետյանը՝ Փաշինյանի՝ արտահերթ ընտրություններին վերաբերող հայտարարության մասին Հայտարարություն իրավապահների ռեպրեսիվ գործողությունների և դրանով Ստեփանավանում ընտրություններին ապօրինի ﬕջամտելու վերաբերյալ Թուրքիան փորձելու է ավելի նշանակալի դեր վերցնել տարածաշրջանային անվտանգության համակարգի ձևավորման գործում. Արտակ Զաքարյան Պետական մարմիններից 24 ժամ պահանջվեց սահմանված կարգով հաղորդագրություն փոխանցելու ՀՀ սահմանը հատած ադրբեջանցու մասին. սա է տեղեկատվական անվտանգության ապահովման իշխանության մակարդակը. Տիգրան Աբրահամյան Խմիչք, որ Վենետիկ այցելող յուրաքանչյուր ճանապարհորդ պետք է փորձի. «Փաստ»


"Перемирие - не конец, это лишь запятая в войне"

Я вообще не понимаю особенно журналистов, которые занимаются пропагандой, строго тиражируют официоз без всякого сомнения. В таком ключе в месте со мной на одной площадке в стиле параллельного интервью говорил, ВНИМАНИЕ, Независимый азербайджанский журналист Гамид Гамидов. Спасибо Стелла Адлейба за интерес к теме...

*****

"Перемирие - не конец, это лишь запятая в войне"
 
Соглашение о режиме прекращения огня между конфликтующими сторонами в Карабахе было достигнуто в Москве. Но, в то же время, говорить о мире пока рано. Как интерпретируют события стороны конфликта и как дальше могут развиваться события? Кому в конце концов нужна война на Кавказе? 
 
Кто является стороной, заинтересованной в начале большой карабахской войны? Ереван или Баку? Скорее обе стороны хотят продемонстрировать свой боевой настрой: Азербайджан – показать свою решимость рано или поздно вернуть территории, Армения – доказать, что она может дать отпор любым попыткам изменить статус-кво. Полноценная война не нужна ни одной из сторон. Армении - потому что она и так имеет то, что хотела, а в Баку понимают, что Россия не даст возможности повоевать в полную силу.
Многие российские эксперты говорят о том, что в разжигании ситуации на южных российских границах заинтересованы евро-атлантические противники России  для того, чтобы построить антироссийский заслон от Балтики до Каспия.
Эксперты подчеркивают и участие Турции в дестабилизации ситуации в Нагорном Карабахе, но и здесь мнения разделились.  
 
Может ли Турция быть заинтересована в провоцировании войны за Карабах? 
Разумеется, в Азербайджане считают, что не причастна. 
 
"Искать в этом конфликте следы Турции -  слабая версия. Об этом могли бы подумать только в Армении. В азербайджанском обществе Россия считается важным игроком. Давайте проведем параллели между Россией и Турцией. 
Россия имеет две военные базы в Армении, которая является членом Организации Договора о Коллективной Безопасности. Россия является членом Минской группы ОБСЕ. 
В то же время Турция не имеет войск в Азербайджане, а в связи с тем, что Турция является членом НАТО, Баку и Анкара ограничены в военном сотрудничестве", - говорит бакинский журналист Сеймур Казимов. 
 
 
А вот советник директора Института стратегических исследований (РИСИ), политолог Елена Супонина говорит о том, что Турции выгодны события в Нагорном Карабахе.
"Анкара с самого начала обострения ситуации заняла однозначно проазербайджанскую позицию. Действия и заявления Турции подталкивали Азербайджан к более резким и воинственным действиям. Мало того, она подзуживала Баку к более решительным шагам и призывала, как говорили в Турции, "вернуть свои земли". Азербайджан, в свою очередь, стал первой страной, которую лидер Турции посетил после того, как сбил наш самолет в Сирии", – сказала Супонина.
Действительно, активность Эрдогана и оперативные сводки с линии фронта не оставляют сомнений - Турция вступила в конфликт в качестве активной стороны, вопрос лишь в степени ее участия. 

Политический обозреватель EADaily Аршалуйс Мгдесян, считает, что после встречи Алиева и Эрдогана причастность Турции в конфликте имеет место быть.

"Такие предположения есть, и они особо усилились, когда во время боевых действий Эрдоган больше Алиева говорил о ситуации в Карабахе. Наверное угрозу втягивания Анкары в карабахский контекст почувствовала и Россия, потому что на уровне главы МИД за один день дважды предупредила «третью сторону» (то есть Турцию) держаться дальше от карабахского конфликта и «не подстегивать ситуацию". 
 
Конечно, прогнозируя худший сценарий этого конфликта, можно утверждать, что, если в военные действия ввяжется уже Армения, то возникнет нужда задействовать механизмы союзнической помощи, заложенные в двусторонних армяно-российских отношениях, а именно, в договоре о коллективной безопасности — ОДКБ.
Сложно сказать, какой из этих, а также промежуточных сценариев, более вероятен, а какой — менее, особенно с учетом крайне осторожной реакции международного сообщества на начало войны. Официальные посредники МГ ОБСЕ ограничились призывами сторон соблюдать перемирие, лидеры России, США и ЕС призвали их к миру и лишь ОДКБ в лице своего пресс-секретаря отметила: действия Азербайджана ведут к обострению ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта. 

Возможно ли в обозримом будущем разрешить проблему Нагорного Карабаха? 
Независимый азербайджанский журналист Гамид Гамидов считает, что конфликт завершится лишь тогда, когда Армения вернет азербайджанские земли. 
"Говорить о причинах можно, но что такое "вновь зародившегося конфликта"? Конфликт никогда не затухал. Каждый день на линии фронта все эти годы велась стрельба, погибали солдаты. Почему же все началось именно сейчас, однозначно сказать трудно. Но то, что нас спровоцировали на ответные меры и что именно Азербайджан стал обороняться и перешел в наступление, это точно. Деревня Талыш взята азербайджанцами. Деревня остается под нашим контролем. А теперь скажите, как туда мог проникнуть армянский фотограф, чтобы сделать фото погибших стариков? Теперь вы понимаете, что это наглая ложь, и фото не имеют отношения к деревне Талыши. Наши ВС никогда бы так не поступили. Это в стиле нашего противника. Конфликт можно решить хоть сейчас, если Армения деоккупирует азербайджанские земли. Россия играет важную роль в конфликте. Стоит ей, как следует надавить на своего саттелита, и Ереван начнет возврашать азербайджанские земли," - Гамид Гамидов ретранслирует широко бытующее в азербайджанском обществе понимание о конфликте. 
 
 
Аршалуйс Мгдесян считает, что перемирие между Азербайджаном и Нагорным Карабахом невозможно ни при каких обстоятельствах. 
"Нет, нельзя. Ибо даже Мадридские принципы, лежащие в основе переговорного процесса по Карабаху, лишь принципы, и их понимают стороны совершенно по-разному. Например, принцип об определении статуса Карабаха путем волеизъявления. Армянские стороны понимают его так, что после этого Карабах станет независимым, как сейчас, либо вступит в состав Армении. Азербайджанская же сторона понимает, что после референдума Карабах будет в составе Азербайджана. То есть, принципы одни, но подходы сторон к ним, трактовки и понимание их, диаметрально противоположные. А после "четырёхдневной войны" компромиссный путь, если до этого маячил где-то далеко, то сейчас его вовсе не видно. То есть, военные действия в Карабахе также перечеркнули иллюзии о том, что в ближайшем будущем на основе компромиссов можно будет решить конфликт, и сдача каких-то территорий может послужить ключом для решения этой проблемы. 
Россия в данном случае сыграла ту роль, которую должна была сыграть Россия. Для нее обе страны важны, несмотря на то, что с Арменией ее связывают союзнические обязательства. Она желает избежать полномасштабной войны, поскольку в таком случае ей необходимо выбирать. Армения и Азербайджан для РФ, как пальцы одной руки - какой ни отрежь, все равно будет больно. Она смотрит на это пространство как на единое целое. Поэтому для нее неприемлемы масштабные военные действия между Арменией и Азербайджаном.
Перемирие - это не конец и не начало. Это запятая в процессе. Режим перемирия еще долго будет нарушаться, поскольку Баку не достиг своей цели, им не удалось даже изменить линию фронта в свою пользу. Армянская же сторона не провела такие масштабные действия, как, например, не взяли под свой контроль азербайджанские участки, чтобы в Баку поняли, что следующая война может обернуться их полным крахом", - считает Мгдесян. 

Мнения экспертов совершенно разные. Однако, очевидно, что российская политика исходит как раз из необходимости не дать разыграть армянскую и азербайджанскую карту третьим силам. Сейчас Армения и Азербайджан должны быть всячески принуждаемы к прекращению огня и миру. Для решения карабахской проблемы нужно время. 
Но Россия не единственный игрок в вопросе карабахского урегулирования. Пока еще существует так называемая "Минская группа ОБСЕ", в которой помимо европейских стран участвует и США. Сейчас возникает много вопросов к этому переговорному формату. И главный из них: насколько вообще подобные дипломатические системы способны оказать реальное воздействие на ситуацию "на земле"? Ближайшие дни это покажут. 
 
 
Источник - Arshaluys Mghdesyan
Հպարտ քաղաքացու ուղեցույցը. ինչպես տաքանալ սեփական ինքնիշխանությամբ. «Փաստ»«Վախի վաճառականի» վերջին խաղաթուղթը. ինչու է Փաշինյանի քաղաքական ապագան անդառնալիորեն կախված Բաքվի պահանջներից. «Փաստ»Իշխանական օրակարգի սպառումն ու Սամվել Կարապետյանի քայլը. ո՞րն է լինելու քաղաքական հանգուցալուծումը. «Փաստ»Կարևոր նախադեպ Հայ Եկեղեցու համար. դատական համակարգը հրաժարվում է դակել իշխանությունների պառակտիչ որոշումները. «Փաստ»Պուտինը մի շարք հանձնարարականներ է տվելՀոկտեմբերի 26/27-ին տասնյակ հասցեներում գազ չի լինելուՍպասվում է անձրև և ամպրոպ․ եղանակն՝ առաջիկա օրերինՈւկրաինայի զինված ուժերի հրթիռային հարվածի հետևանքով Օրյոլի ձեռնարկությունում ութ մարդ է տուժելԹրամփը խոստացել է լուծել Կիևի հետ հետախուզական տվյալներով կիսվելու հարցըՃակատենի անտառպետության տարածքում հայտնաբերվել են ապօրինի հատված ծառերՀայաստանից որ ծանրորդները կմասնակցեն Աշխարհի առաջնությանըՆրա նման քաղաքապետ երբեք չենք ունեցել. աբովյանցիներն` Էդուարդ Բաբայանի մասին«Նրանք չեն կոտրվում, իսկ դուք արդեն կզած եք». Արշակ Կարապետյանի պատասխանը Անկեղծ և առանց պաշտոնական ձևակերպումների՝ 90 վայրկյան Անդրանիկ Գևորգյանի հետԵրեխայի անձնագիրը նոյեմբերի 1-ից կարժենա 28 650 դրամ. ո՞ր տարիքից է այն տրվում, և քանի՞ տարի կգործիԶՊՄԿ-ն հունվարից-սեպտեմբեր վճարել է շուրջ 61 միլիարդ դրամ հարկՀայտնի են Հայաստանում անցկացված շախմատի միջազգային մրցաշարի վերջնական արդյունքներըToyota Prius-ը բախվել է մի քանի մեքենայի և վրաերթի ենթարկել հետիոտնի․ տուժածի վիճակը ծայրահեղ ծանր էՈւսուցիչների ատեստավորման ժամանակացույցն են հրապարակելԲուլղարացի փորձագետը մրցանակ կստանա թռիչքների անվտանգության համարՆախկին կնոջ և երեխայի ներկայությամբ ինքնահրկիզում կատարած տղամարդը հիվանդանոցում մահացել էԸնտրե՛ք 17-ը՝ հանուն փոփոխությունների. Ուժեղ ՀայաստանԲեռլինն ու Լոնդոնը կոչ են արել բնակիչներին սննդի և ջրի պաշարներ հավաքելՈղբերգական դեպք՝ Արարատում, տղամարդը կնոջ և երեխայի ներկայությամբ այրվածքներ է ստացելՈչ ոք չի կարող մեզ կանգնեցնել՝ Ստեփանավանում փոփոխություններ բերելու ճանապարհին․ Ուժեղ ՀայաստանՏեղեկացնում եմ, որ այսօրվանից ստանձնում եմ ԲՀկ հանրային կապերի պատասխանատուի և պաշտոնական ներկայացուցչի գործառույթները․ Արման ԱբովյանՔարի վրա՝ ինքնություն, թելերի մեջ՝ պատմություն․ «Թովմասյան» հիմնադրամը մասնակցում է COP17-ինՍտեփանավանի բնակիչները հավատում են մեր արդար ճանապարհին և գիտեն, որ մենք փոփոխություններ ենք բերելու. Ն. ԿարապետյանՓաշինյանը միայն վնասում է Հայաստանի արտաքին հարաբերություններին. Նարեկ ԿարապետյանConverse Mobile-ը Հայաստանի լավագույն մոբայլ բանկային հավելվածն է՝ ըստ Global Finance-իԱդրբեջանը այսօր կանգնած է շատ լուրջ ներքաղաքական հարցերի առջև. Ավետիք ՉալաբյանԻշխանությունները քրիստոնեական հավատը ամեն կերպ փորձում են արատավորել. Արմեն ՄանվելյանՓաշինյանին չի մտահոգում Հայաստանի անվտանգությունն ու սահմանների պաշտպանությունը. Նարեկ ԿարապետյանՊատրաստ ենք բաց, հրապարակային և փաստարկված բանավեճի՝ առանց թեմաների կամ ձևաչափերի սահմանափակման. Մարիաննա ՂահրամանյանԲոլորն էլ գիտեն, որ Սահմանադրությունը փոխվում է Ալիևի պահանջով. Նարեկ Կարապետյան Այսօր իշխանությունը էս գլխից է ձերբակալում, դա իրենց վախերն են. պատգամավոր Նիկոլ Փաշինյանը ունի բնավորություն ընդդիմադիր քաղաքական գործիչներին չեզոքացնելու. Աղավնի Սուքիասյան 4 ավագանու անդամ ունենք ձերբակալված. Մինչեւ վերջ գնալու ենք, ամեն սցենարի էլ պատրաստ ենք. Գևորգյան Ստեփանավանցին քվեարկելու է փոփոխության համար. Աշոտ Մարկոսյան Դեռ վճիռ չկա, բայց ՔՊ-ն ընտրակաշառք է որակում Ստեփանավանում եղածը, սա քաղաքական հետապնդում է Մեր վստահված անձանց են այսօր էլի ձերբակալել են, գիտեն՝ ում ձերբակալեն, որ պրոցեսին խանգարեն Փոփոխությունները սկսվելու են Ստեփանավանից. Տիգրան Աբրահամյան Ձեզ եմ ներկայացնում Գավառ համայնքի` 2027–2031 զարգացման ծրագրի 10 հիմնական ուղղությունները. Աննա ԿոստանյանՆույն ՔՊ-ական պատգամավորը դեռ վերջերս պնդում էր, թե Հայաստանի և Ադրբեջանի միջև ուղիղ երկաթուղային կապ կա. Հրայր Կամենդատյան Հայ ժողովրդին հուզող բազում հարցերի պատասխանները միջազգային հանրության տիրույթում են. Մենուա ՍողոմոնյանՄեր արտաքին քաղաքականության կուրսը ամեն օր փոփոխվում է. Արեգ Սավգուլյան Գիտե՞ք՝ ինչու ենք ընտրություններից ընդամենը մի քանի ամիս անց դարձյալ խոսում արտահերթ ընտրություններից. Մհեր ԱվետիսյանՓաշինյանը չի կարող մեզ կանգնեցնել Ստեփանավանում փոփոխություններ բերելու ճանապարհին. Անդրանիկ ԳևորգյանՎառելիքի թանկացման դեմ ի՞նչ կարող է անել Կառավարությունը, որ չի անում. Տիգրան Դումիկյան Ստեփանավանցին իր քվեով ցույց կտա տեսանյութերով իրեն խաբելու բոլոր փորձերը դատապարտվելու են ձախողման. «Ուժեղ Հայաստան» կուսակցություն