Երևան, 28.Մայիս.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Ադրբեջանը հետախուզության միջոցով զինտեխնիկան կտեղորոշի․ գաղտնիության մասին մոռացե՞լ են. Հրայր Կամենդատյան Հայաստանն ունենալու է ուժեղ բանակ, Հայաստանն ունենալու է բանակ, որը կարողանալու է պաշտպանել մեր սահմանները և ապահովել արժանապատիվ խաղաղություն. Նաիրի Սարգսյան Հայաստանն իրապես ուժեղ կարող է լինել միայն ուժեղ առաջնորդ ունենալու դեպքում. Տիգրան Դումիկյան 2018 թվին մի շապիկով եկաք իշխանության, այսօր ամենուր գրասենյակներ ունեք. սա կոռուպցիա չի, բա ի՞նչ ա․ Արշակ Կարապետյան ՈւՂԻՂ. Լուսավոր Հայաստանի քարոզարշավը ԱԱԾ շենքի դիմաց «Խորամանկ հնարք», որ կարող է շատ ծանր արժենալ Հայաստանի ու հայ ժողովրդի համար. «Փաստ» Նման ծայրահեղ քայլեր ձեռնարկելու որևէ ռացիոնալ մոտիվացիա չկա. «Փաստ» «Հանգիստ, ընկերասեր տղա էր Հարութս, կարգապահ զինվոր». Հարութ Ալավերդյանն անմահացել է սեպտեմբերի 27-ին Մարտունիում, տուն «վերադարձել»... վեց ամիս անց. «Փաստ» 7 առաջարկ Հայաստանին, որ ուզում եմ առանձնացնել և շատ կարևորում եմ ԲՀԿ ծրագրում. Էլինար Վարդանյան Էական հարցեր, որոնք այդպես էլ մնացել են անպատասխան. «Փաստ»


СМИ: Ильхаму Алиеву стоит пересмотреть перспективы «братства» с Турцией, чтобы не оказаться в одной компании с террористами

Միջազգային
Лена и Хосеп Мария проживают в маленькой каталонской деревушке на северо-востоке Испании. Они планировали 15-ого апреля пожениться на родине Лены – в Нагорно-Карабахской Республике (НКР), где большинство жителей – армяне. Об этом пишет испанский журналист Кике Бадия на сайте «Vice News».
«Мы, несомненно, поженимся в Карабахе, это наша мечта. Но мы должны подождать, так как ситуация сложная»,- рассказала «Vice News» Лена. Отмечается, что девушка имеет в виду последние вооруженные столкновения, которые стали самыми серьезными и кровавыми с тех пор, как было подписано соглашение о прекращении огня между Арменией, НКР и Азербайджаном в 1994-ом году. Лена и ее будущий муж приехали в НКР именно тогда, когда начались бои.

Автор отмечает, что пара живет в 100 километрах от линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск. «Я уже привыкла к шуму обстрелов, так как пережила предыдущую войну, но я беспокоюсь о своем женихе. Эти военные действия – не то, что я рассказывала ему о Нагорном Карабахе, о магии и рае этой страны и о ее чудесных людях», – говорит девушка, добавляя, что Пепе (Хосеп Мария) сначала боялся, но сейчас чувствует себя спокойно «благодаря чувству безопасности, которое передают ему жители Нагорного Карабаха и семья Лены». Лена называет свою страну «священной землей» и уверена, что она станет свидетелем их союза.

Согласно материалу, карабахский конфликт может повлиять на весь регион. Кроме того, как пишет автор, в нападении Азербайджана на НКР немалую роль сыграли так называемые «внешние игроки», в частности Турция. Он подчеркнул, что Турция неоднократно заявляла о том, что всегда будет поддерживать азербайджанцев в карабахском конфликте. «Исторически Турецкая Республика имеет плохие отношения с Арменией, так как отказывается признавать Геноцид армян, совершенный Османской Империей», – пишет автор.

Резюмируя, Бадия отметил, что стороны конфликта договорились о прекращении огня, и, возможно, Лена и Хосеп смогут осуществить свою мечту и пожениться в Арцахе (НКР).

Вместе с тем, на сайте «The Huffington Post» Луна Адамян пишет, что корни карабахского конфликта восходят к началу 20-го века, когда единоличным решением Иосифа Сталина армянонаселенный Арцах был включен в состав Азербайджана.

«Тем не менее, нет никаких сомнений, что Нагорно-Карабахская Республика является неотъемлемой частью исторической Армении, более того, ее жители путешествуют по миру c армянскими паспортами. По словам Томаса де Ваала, “для армян, Карабах - историческое прибежище армянских князей и епископов, последний форпост христианской цивилизации на переднем рубеже восточного, тюркского мира. (…) История Армении становится неполной без этого анклава, без его монастырей и крепостей князей-горцев”», - пишет автор.

Отмечается, что конфликт начался после того, как в 1991 году подавляющее большинство населения Нагорно-Карабахской Автономной Области в ходе референдума проголосовало за независимость от мусульманского Азербайджана. Вскоре после этого азербайджанские власти начали полномасштабную войну против провозгласившей независимость Нагорно-Карабахской Республики.

В 1994 году при посредничестве России было достигнуто соглашение о прекращении огня, однако соглашения о мире достигнуто не было. С тех пор армяне не раз предлагали установить меры по укреплению доверия между сторонами, однако Азербайджан постоянно отказывался, при этом заявляя о готовности возобновить войну.

Автор напомнила, что Азербайджан 2 апреля инициировал самое крупное за все эти годы нарушение режима прекращения огня. «Как и следовало ожидать, азербайджанское наступление сразу же было одобрено президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который заявил, мол “Нагорный Карабах будет возвращен Азербайджану (...) Мы будем поддерживать Азербайджан до конца”», - пишет Адамян, отмечая, что при этом Турция, совершившая Геноцид армян в начале 20-го века, продолжает угрожать Армении.

Согласно автору, президент Азербайджана Ильхам Алиев возможно спровоцировал данный конфликт, чтобы отвлечь внимание населения своей страны от злоупотреблений его авторитарного режима и экономических проблем в стране. Она напоминает, что в начале года по всему Азербайджану прошли акции протеста против роста цен и безработицы, а также нарушения прав человека.

В заключении Адамян отметила, что для предотвращения крупномасштабной войны необходимо активизировать усилия Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта, а также включить в переговорный процесс саму Нагорно-Карабахскую Республику.

В свою очередь, сайт Общественно-политической газеты Чечни «Вести Республики» пишет, что в течение двадцати с лишним лет в зоне карабахского конфликта перемирие сохранялось в той или иной степени надежности и, «казалось бы, уже наметились предпосылки признания бесперспективности военного развития ситуации», как вдруг, практически без каких-либо объективных предпосылок, в ночь с 1-го на 2-е апреля текущего года конфликт возобновился с силой полномасштабных военных действий.

В то же время, оговорка об отсутствии объективных предпосылок может быть применена с крайней осторожностью. В материале в частности подчеркивается, что в возобновлении карабахского конфликта заинтересована и Турция. Несдержанность президента Турции Эрдогана в высказываниях об НКР, сделанных от имени Азербайджана еще за месяц до начала военной эскалации, вполне определенно натолкнула на мысль, что все это неспроста. Именно после этих высказываний эксперты заговорили о возможном «пожаре» в Закавказье, отмечает издание.

Открытая заинтересованность Турции в разжигании карабахского конфликта может привести к активизации террористических элементов, имеющих явные связи с турецкими службами. «И вряд ли можно считать случайным то, что в приграничных с Азербайджаном районах Дагестана правоохранительные органы в последнее время вынуждены постоянно находиться в повышенной боеготовности», - подчеркивается в материале.

«Турция в сирийском конфликте очень ясно обозначила себя пособницей международных террористических организаций. Теперь она пытается заключить в свои объятия Азербайджан. Думается, президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву стоит очень внимательно рассмотреть возможные перспективы этих братских объятий – как бы не оказаться в одной компании с одиозными личностями из террористических организаций, общение с которыми в цивилизованном мире считается заведомо зазорным», - продолжает издание.

Напоминается, что неоднократно различные СМИ отмечали присутствие в зоне конфликта иностранных наемников, и что есть утверждения, что в азербайджанском наступлении присутствовали боевики из террористической организации «Исламское государство», а также боевики из турецкой террористической организации «Серые волки».

Кроме того, на протяжении всех лет конфликта Азербайджан неоднократно предпринимал попытки его военного разрешения и экономического давления на Армению, но это приводило лишь к результатам, прямо противоположным ожидаемому - армянское общество и в НКР, и в самой Армении консолидировалось перед лицом угрозы.

В то же время, согласно изданию, в 1993 году неудачные военные действия азербайджанской армии в НКР спровоцировали в Азербайджане мятеж полковника Гусейнова и его танковый поход на Баку, что завершилось свержением второго президента страны Абульфаза Эльчибея.

Между тем, сайт «The Conversation» пишет, что согласно опросу, проведенному еще в 2013 году в Арцахе, подавляющее большинство жителей этой страны считает, что НКР также должна участвовать в переговорном процессе по мирному урегулированию конфликта. 46% респондентов выразили уверенность в том, что от азербайджанской агрессии их защитит Армия Обороны НКР, 30% – что вооруженные силы Армении, 12% – России. Кроме того, подавляющее большинство респондентов заявило, что Арцах никогда не будет вновь включен в состав Азербайджана, учитывая все то, что армяне пережили в результате политики этой страны в отношении них. Таким образом, как пишет сайт, на фоне последнего нападения азербайджанских вооруженных сил на НКР еще больше затрудняется процесс примирения между сторонами.
«Ուժեղ Հայաստանը» քարոզարշավ է իրականացնում ԲյուրեղավանումՄայիսի 28-ը պետական կամքի, ինքնիշխանության և ազգային արժանապատվության վերածննդի օրն է. Նաիրի ՍարգսյանՓաշինյանը հանրությանը պատրաստում է գազի գնի թանկացմանը Հերթական ստոր քայլը արցախցի զինվորականի նկատմամբ «Ի վերջո ինչո՞վ է նա հպարտանում երեք պատերազմ բերելուց, զենքերը Ալիևին հանձնելուց և սեփական ժողովրդին լքելուց հետո». Սամվել Կարապետյան Իրանից զգուշացում է հնչում TRIPP-ի վերաբերյալ Վեհափառը օրհնում է Ուժեղ Հայաստան դաշինքի ներկայացուցիչներինՄեկ մոլեկուլը մեծացրել է արևային մարտկոցների արդյունավետությունն ու երկարակեցությունը ԶՊՄԿ ավտոպարկը համալրվել է նոր սերնդի LGMG RTH100 հիբրիդային ինքնաթափերով«ՀայաՔվե» միավորումը ջերմորեն շնորհավորում է բոլորին Հանրապետության օրվա կապակցությամբԱդրբեջանը հետախուզության միջոցով զինտեխնիկան կտեղորոշի․ գաղտնիության մասին մոռացե՞լ են. Հրայր ԿամենդատյանԱյսօրվա Հայաստանի Հանրապետությունն իրավահաջորդն է 1918 թ. ստեղծված մեր պետության. Ավետիք Չալաբյան«Ուժեղ Հայաստան» դաշինքի երթը դեպի Սարդարապատի հերոսաամարտի հուշահամալիրԶորահանդեսի նպատակն է ստեղծել անվտանգության պատրանք և կրկին խաբել հասարակությանը. Մարիաննա ՂահրամանյանՓաշինյանի՝ Հայաստան 300,000 ադրբեջանցի բերելու ծրագիրը բացահայտվել է. Ուժեղ Հայաստան«Բարգավաճ Հայաստան» կուսակցության նախագահ Գագիկ Ծառուկյանն Ապարանում էԴու դեռ հավատում ես, որ այս շքերթները քեզ պաշտպանելու՞ են. Արթուր ՄիքայելյանԶորահանդեսով Նիկոլը թաքցնում է 300.000 ադրբեջանցիների վերադարձի խնդիրը. Գառնիկ Մ. ԴավթյանԴու կարող ես ունենալ լավագույն զենքը, բայց այն չհասնի նշանակետին անկազմակերպ լինելու պատճառով. Գոհար ՂումաշյանՀունիսի 7-ից հետո մեր երկրում լավ փոփոխություններ են լինելու. Գագիկ ԾառուկյանԻշխանության գլխին չի կարող լինել չտես մարդ․ Սամվել ԿարապետյանՄեկ միլիարդ ներդրում միայն տուրիզմի զարգացման համար․ Սամվել ԿարապետյանԴավթաշենի համայնքային ոստիկանները ավտոմեքենաներից կատարված գnղության դեպքեր են բացահայտելՎարդանանց ոգին ընդդեմ այսօրվա իրականության. Նարեկ ԿարապետյանՄեկ կամ միգուցե մի քանի նախարարություն կլինի Գյումրիում․ ԿարապետյանԱռգրավվել է մոտ 10 կիլոգրամ մարիխուանաՄեր ձայնը ոչ մեկին չենք տալու, դրանում վստահ եղեք․ ԿարապետյանՀայ կինը ուժեղ է և կարող է շատ լուրջ հարցեր լուծել․ Սամվել ԿարապետյանՄենք կպայթեցնենք Ալիևի փչած փուչիկը․ Սամվել ԿարապետյանՓաշինյանը հաստատեց, որ Հայաստան է բերելու 300,000 ադրբեջանցի. «Ուժեղ Հայաստան»Պետրոս Ղազարյանի հարցազրույցը «Լուսավոր Հայաստան» կուսակցության վարչապետի թեկնածու Էդմոն Մարուքյանի հետԻսրայելական նոր hարվածների հետևանքով Լիբանանում զnhվել է 31 մարդ Սիրելի երիտասարդ դու ունես հնարավորություն հանդիպելու ՀՀ հաջորդ վարչապետ Սամվել Կարապետյանին․ Գոհար ՂումաշյանՍիրելի երիտասարդ դու ունես հնարավորություն հանդիպելու ՀՀ հաջորդ վարչապետ Սամվել Կարապետյանին․ Գոհար ՂումաշյանՀՀ - ի ամենամեծ ներդրողը մենք ենք․ Սամվել ԿարապետյանՄերիլին Մոնրոյի ցնցող ձայնագրությունները. մոլուցքը հոր հանդեպ, վախեցնող սովորություններ և ճշմարտությունը` կանանց հետ սիրավեպերի մասին Մեր խոսքը գործ է․ ԿարապետյանՀարգելի նպաստառուներ, ահա ինչպես են ձեզ զրկելու նպաստներից․ Հրայր ԿամենդատյանԴարձիր միլիոնուկեսից մեկը․ Սամվել ԿարապետյանԱզատության պողոտայում բախվել են «Kia»-ն և «Mercedes»-ը․ կան վիրավnրներ, որոնց թվում զինվորականներ ենԺողովուրդ ջան պետք է գնալ ընտրատեղամաս, ունենանք մեծ մասնակցություն, ցույց տանք, որ որոշողը` Ժողովուրդն է․ գնանք ընտրությունների, որ դրանք չգան․ Արամ ՎարդևանյանՓաշինյան, դու և Ալիևը բավականին սինխրոն եք գործում․ Ալիկ ԱլեքսանյանՎանաձոր.փոփոխությունների ալիքն անկասելի է․ Մամիկոն ԱսլանյանՀնդկաստանը հայտարարել է, որ չի դադարեցնի uպառազինnւթյունների ներմուծումը ՌուսաստանիցԻ՞նչ կլինի մանկապարտեզներում, երբ ադրբեջանցիները գան․ «Ուժեղ Հայաստան»Մենք չունենք դժգույն ոչ մի տարածք․ Սամվել ԿարապետյանԿունենանք ուրիշ Շիրակի մարզ․ Սամվել Կարապետյան«Հենց կմտածես, որ չի ստացվի նիհարել` նայիր ինձ». Պոնչ Հույս ունեմ, որ 10 տարի անց Ուկրաինայում պшտերազմը կավարտվի. Անգելա Մերկել Մեկ ունենք միայն մի ընտրություն և այդ ընտրությունը Պարոն Կարապետյանն է․ Ռուբեն Մխիթարյան