Yerevan, 09.April.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Futsal tournament Galaxy Champions League 2024 kicks off Unibank is now a regular partner of “Pan-Armenian intellectual movement” IDBank issued another tranche of dollar bonds Green Iphone on the best credit terms at green operator's stores UCOM Provided technical assistance to Shengavit administrative district AMD 9,808,684 to the "City of Smile" Charitable Foundation. The next beneficiary of "The Power of One Dram" is known Unibank offers a “Special” business loan with an interest rate of 8.5% per annum IDBank implements the next issue of nominal coupon bonds Flyone Armenia will start operating regular direct flights Yerevan-Moscow-Yerevan New movie channels in Ucom and good news for unity tariff subscribers


СМИ: Ильхаму Алиеву стоит пересмотреть перспективы «братства» с Турцией, чтобы не оказаться в одной компании с террористами

International news
Лена и Хосеп Мария проживают в маленькой каталонской деревушке на северо-востоке Испании. Они планировали 15-ого апреля пожениться на родине Лены – в Нагорно-Карабахской Республике (НКР), где большинство жителей – армяне. Об этом пишет испанский журналист Кике Бадия на сайте «Vice News».
«Мы, несомненно, поженимся в Карабахе, это наша мечта. Но мы должны подождать, так как ситуация сложная»,- рассказала «Vice News» Лена. Отмечается, что девушка имеет в виду последние вооруженные столкновения, которые стали самыми серьезными и кровавыми с тех пор, как было подписано соглашение о прекращении огня между Арменией, НКР и Азербайджаном в 1994-ом году. Лена и ее будущий муж приехали в НКР именно тогда, когда начались бои.

Автор отмечает, что пара живет в 100 километрах от линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск. «Я уже привыкла к шуму обстрелов, так как пережила предыдущую войну, но я беспокоюсь о своем женихе. Эти военные действия – не то, что я рассказывала ему о Нагорном Карабахе, о магии и рае этой страны и о ее чудесных людях», – говорит девушка, добавляя, что Пепе (Хосеп Мария) сначала боялся, но сейчас чувствует себя спокойно «благодаря чувству безопасности, которое передают ему жители Нагорного Карабаха и семья Лены». Лена называет свою страну «священной землей» и уверена, что она станет свидетелем их союза.

Согласно материалу, карабахский конфликт может повлиять на весь регион. Кроме того, как пишет автор, в нападении Азербайджана на НКР немалую роль сыграли так называемые «внешние игроки», в частности Турция. Он подчеркнул, что Турция неоднократно заявляла о том, что всегда будет поддерживать азербайджанцев в карабахском конфликте. «Исторически Турецкая Республика имеет плохие отношения с Арменией, так как отказывается признавать Геноцид армян, совершенный Османской Империей», – пишет автор.

Резюмируя, Бадия отметил, что стороны конфликта договорились о прекращении огня, и, возможно, Лена и Хосеп смогут осуществить свою мечту и пожениться в Арцахе (НКР).

Вместе с тем, на сайте «The Huffington Post» Луна Адамян пишет, что корни карабахского конфликта восходят к началу 20-го века, когда единоличным решением Иосифа Сталина армянонаселенный Арцах был включен в состав Азербайджана.

«Тем не менее, нет никаких сомнений, что Нагорно-Карабахская Республика является неотъемлемой частью исторической Армении, более того, ее жители путешествуют по миру c армянскими паспортами. По словам Томаса де Ваала, “для армян, Карабах - историческое прибежище армянских князей и епископов, последний форпост христианской цивилизации на переднем рубеже восточного, тюркского мира. (…) История Армении становится неполной без этого анклава, без его монастырей и крепостей князей-горцев”», - пишет автор.

Отмечается, что конфликт начался после того, как в 1991 году подавляющее большинство населения Нагорно-Карабахской Автономной Области в ходе референдума проголосовало за независимость от мусульманского Азербайджана. Вскоре после этого азербайджанские власти начали полномасштабную войну против провозгласившей независимость Нагорно-Карабахской Республики.

В 1994 году при посредничестве России было достигнуто соглашение о прекращении огня, однако соглашения о мире достигнуто не было. С тех пор армяне не раз предлагали установить меры по укреплению доверия между сторонами, однако Азербайджан постоянно отказывался, при этом заявляя о готовности возобновить войну.

Автор напомнила, что Азербайджан 2 апреля инициировал самое крупное за все эти годы нарушение режима прекращения огня. «Как и следовало ожидать, азербайджанское наступление сразу же было одобрено президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который заявил, мол “Нагорный Карабах будет возвращен Азербайджану (...) Мы будем поддерживать Азербайджан до конца”», - пишет Адамян, отмечая, что при этом Турция, совершившая Геноцид армян в начале 20-го века, продолжает угрожать Армении.

Согласно автору, президент Азербайджана Ильхам Алиев возможно спровоцировал данный конфликт, чтобы отвлечь внимание населения своей страны от злоупотреблений его авторитарного режима и экономических проблем в стране. Она напоминает, что в начале года по всему Азербайджану прошли акции протеста против роста цен и безработицы, а также нарушения прав человека.

В заключении Адамян отметила, что для предотвращения крупномасштабной войны необходимо активизировать усилия Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта, а также включить в переговорный процесс саму Нагорно-Карабахскую Республику.

В свою очередь, сайт Общественно-политической газеты Чечни «Вести Республики» пишет, что в течение двадцати с лишним лет в зоне карабахского конфликта перемирие сохранялось в той или иной степени надежности и, «казалось бы, уже наметились предпосылки признания бесперспективности военного развития ситуации», как вдруг, практически без каких-либо объективных предпосылок, в ночь с 1-го на 2-е апреля текущего года конфликт возобновился с силой полномасштабных военных действий.

В то же время, оговорка об отсутствии объективных предпосылок может быть применена с крайней осторожностью. В материале в частности подчеркивается, что в возобновлении карабахского конфликта заинтересована и Турция. Несдержанность президента Турции Эрдогана в высказываниях об НКР, сделанных от имени Азербайджана еще за месяц до начала военной эскалации, вполне определенно натолкнула на мысль, что все это неспроста. Именно после этих высказываний эксперты заговорили о возможном «пожаре» в Закавказье, отмечает издание.

Открытая заинтересованность Турции в разжигании карабахского конфликта может привести к активизации террористических элементов, имеющих явные связи с турецкими службами. «И вряд ли можно считать случайным то, что в приграничных с Азербайджаном районах Дагестана правоохранительные органы в последнее время вынуждены постоянно находиться в повышенной боеготовности», - подчеркивается в материале.

«Турция в сирийском конфликте очень ясно обозначила себя пособницей международных террористических организаций. Теперь она пытается заключить в свои объятия Азербайджан. Думается, президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву стоит очень внимательно рассмотреть возможные перспективы этих братских объятий – как бы не оказаться в одной компании с одиозными личностями из террористических организаций, общение с которыми в цивилизованном мире считается заведомо зазорным», - продолжает издание.

Напоминается, что неоднократно различные СМИ отмечали присутствие в зоне конфликта иностранных наемников, и что есть утверждения, что в азербайджанском наступлении присутствовали боевики из террористической организации «Исламское государство», а также боевики из турецкой террористической организации «Серые волки».

Кроме того, на протяжении всех лет конфликта Азербайджан неоднократно предпринимал попытки его военного разрешения и экономического давления на Армению, но это приводило лишь к результатам, прямо противоположным ожидаемому - армянское общество и в НКР, и в самой Армении консолидировалось перед лицом угрозы.

В то же время, согласно изданию, в 1993 году неудачные военные действия азербайджанской армии в НКР спровоцировали в Азербайджане мятеж полковника Гусейнова и его танковый поход на Баку, что завершилось свержением второго президента страны Абульфаза Эльчибея.

Между тем, сайт «The Conversation» пишет, что согласно опросу, проведенному еще в 2013 году в Арцахе, подавляющее большинство жителей этой страны считает, что НКР также должна участвовать в переговорном процессе по мирному урегулированию конфликта. 46% респондентов выразили уверенность в том, что от азербайджанской агрессии их защитит Армия Обороны НКР, 30% – что вооруженные силы Армении, 12% – России. Кроме того, подавляющее большинство респондентов заявило, что Арцах никогда не будет вновь включен в состав Азербайджана, учитывая все то, что армяне пережили в результате политики этой страны в отношении них. Таким образом, как пишет сайт, на фоне последнего нападения азербайджанских вооруженных сил на НКР еще больше затрудняется процесс примирения между сторонами.
AraratBank at Leasing EXPO 2026: Special Leasing Offer for Energy-Efficient EquipmentUcom Offers Virtual Cloud Server (VPS) ServiceIDBank Participates in Regional Conference of the Union of Banks of Armenia, Presenting Innovative Tools for the SME SectorUp to 25% idcoin When Buying Airline Tickets with IDBank Premium CardsAcba bank and the U.S.-based Interactive Brokers have signed an agreementIDBank and Idram Alongside the “Matemik” NGOIDBank Participates in Regional Conference of the Union of Banks of ArmeniaConverse Bank Receives STP Excellence Award Once AgainUnibank to participate in Leasing Expo 2026 with a special offerAraratBank in Lori: Competitive Solutions for Business and Economic DevelopmentIDBank to Provide Scholarships Worth 35 Million Drams to 103 Artsakh Students at YSUUnibank joins the Partnership for Carbon Accounting Financials (PCAF)Safe environment – Equal opportunitiesAraratBank Receives STP Excellence Award from Commerzbank AGWorld Autism Awareness Day reminds us: culture is how we learn to see and embrace one anotherIDBank Receives Commerzbank’s STP Excellence Award 2025IDBank Presented a Special Offer at TOON EXPO 2026FINTECH360 International Conference to Bring Together 500 Participants in YerevanUcom Supports the DemArDem 2026 Regional Youth Forum Prominent Armenian Statesman Levon Sahakyan Passes Away at 89Ucom’s Unity Packages with the Best Fixed Network in Armenia Get 1% idcoin at TOON EXPO with Idram&IDBankUSD 60 Million: Ameriabank Joins Financing of Firebird’s AI Data Center Construction in ArmeniaStatement by Archbishop Bagrat Galstanyan Financial Literacy Course at YSU: Idram and IDBankAmeriabank named the Best Bank in Armenia for 2026 by Global Finance magazine IDBank warns about scams disguised as remote workAraratBank Donates Proceeds from "Armenian Legends and Poems" to the City of Smile Foundation The Power of One Dram Joins the Final Phase of the Symphonic Forest ProjectIdram&IDBank’s Special Offer at Dalma Garden MallUcom’s Management Team Marks International Client’s Day with Subscribers IDBank and Idram Continue Cooperation with the “ZARK” Educational FoundationIDBank issued the 2nd and 3rd tranches of bonds of 2026Ucom Issues Warning on New Wave of Phone Scams IDBank Launches Special Campaign for SWIFT TransfersConverse Bank shares its capital market expertise at the IV Conference Capital Markets ArmeniaUcom’s Level Up+ Packages with the Fastest Mobile Internet in Armenia The Badalyan Brothers Group of Companies Paid about 33.2 Billion AMD in Taxes and Duties to the State in 2025IDBank Announces the Launch of the IDDistributor Financial ToolSafe Workplace as a Guarantee of DevelopmentSpring Promotion at Megamall from Idram&IDBank“We want to buy your item, please provide your card details.” IDBank warns about fraud on classified platforms Ucom Fellowship 2025 Concludes as Top Eco-Startups Secure FundingIDBank Goes International: Mher Abrahamyan's Interview with the Los Angeles TimesAraratBank Earns RIA Money Transfer’s Partner of the Year in Armenia for the Seventh Consecutive YearUcom Supports the “DemArDem 2026” Regional Youth Forum ZCMC еstablishes Sustainability, ESG and Risk Committee Parallels Between the “Real Armenia Ideology” and Soviet and Turkish Approaches to the DiasporaNew Offer - Up to AMD 5 Million - Consolidate your Loans and Switch to AraratBankNew Promotion at Yerevan Mall Ahead of March 8: Idram&IDBank