Арман Варданян: Уровень легитимности Никола Пашиняна- 9,5%
Лидер национального движения "Единство" Арман Варданян написал на своей странице в Facebook
С. В. Председатель попечительского совета ереванского филиала Российского экономического университета имени Плеханова, основатель движения "Единство" Арман Варданян на своей странице в Facebook написал:
‘’Выборы в городской совет Еревана ясно подтвердили одно важнейшее обстоятельство: власть во главе с Николом Пашиняном отныне не имеет никакого легитимного права представлять армянский народ и его интересы в Арцахской проблеме и в переговорах по ее урегулированию, в экономическом развитии Армении и в отношениях со стратегическими союзниками в рамках ОДКБ. Эти выборы выявили то, о чем мы говорили уже давно: авантюры Пашиняна и его команды в этих тактических и стратегических вопросах достали армянский народ, привели к утрате общественного доверия к нему и к потере легитимности режима Пашиняна.
В выборах приняли участие 28,94 процента избирателей, имеющих право голоса. За правящий ГД проголосовали 33,81 процента из них, что составляет лишь 9,5 процента граждан, имеющих право участвовать в выборах. Учитывая, что власть мобилизовала весь свой электоральный ресурс, получается, что эти самые 9,5 процента и есть тот максимальный результат, которого удалось добиться Пашиняну и его партии на выборах в столичный совет.
И независимо от того, кто станет мэром, ясно одно: Пашинян потерпел сокрушительное поражение на выборах в Совет старейшин Еревана и тем самым обнажил неэффективность своей команды и разочарование подавляющего большинства народа в ней. Это была командная борьба, которую он лично возглавил, публично призвав голосовать за Тиграна Авиняна и взял на себя ответственность за результаты выборов. Таким образом, это прежде всего явное поражение Никола Пашиняна, и затем только Тиграна Авиняна и других членов ГД.
Учитывая ситуацию глубокого политического кризиса, я призываю все общественно-политические силы начать консультации по подготовке страны к внеочередным парламентским выборам, которые являются единственным способом выхода из этой абсурдной ситуации. Политическая сила, имеющая всего 9,5 процентов голосов, не может и не имеет права дальше принимать единоличные решения о судьбе страны и наших будущих поколений. Я не хочу, чтобы политическая партия, независимо от ее названия, с таким низким рейтингом доверия решала судьбу наших детей и нашего государства!
В этой ситуации единственное решение – сплотиться, сформировать новую повестку дня и пойти на новые выборы без ненависти, без разделения людей на "черных" и "белых", как это делает нынешняя потерявшая доверие граждан власть Пашиняна. Только новый парламент, пользующийся доверием народа, сможет повести страну к развитию и решить все, в том числе самые сложные, стратегические проблемы, стоящие перед нашим государством.