Yerevan, 12.February.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Futsal tournament Galaxy Champions League 2024 kicks off Unibank is now a regular partner of “Pan-Armenian intellectual movement” IDBank issued another tranche of dollar bonds Green Iphone on the best credit terms at green operator's stores UCOM Provided technical assistance to Shengavit administrative district AMD 9,808,684 to the "City of Smile" Charitable Foundation. The next beneficiary of "The Power of One Dram" is known Unibank offers a “Special” business loan with an interest rate of 8.5% per annum IDBank implements the next issue of nominal coupon bonds Flyone Armenia will start operating regular direct flights Yerevan-Moscow-Yerevan New movie channels in Ucom and good news for unity tariff subscribers


Как выбрать камень, способный изменить судьбу (Часть 1)

Lifestyle

«Считалось, что камни даже испытывают своего хозяина, толкая на те или иные действия…» — рассказал астролог Павел Глоба.

Наши предки относились к драгоценным камням и самоцветам очень уважительно. Из них изготавливали всевозможные обереги, связывая с каждым определенные свойства. В большинстве своем, как считали в древности, камни стоят на страже нравственности, чистоты помыслов и поступков. Если хозяин нарушит предписанное, камни могут, в фигуральном смысле, чуть ли не ополчиться на него, а это грозит иногда и трагическим финалом. Считалось, что они даже испытывают его, толкая на те или иные действия. Как я к таким утверждениям отношусь? Сложно ответить, ведь очень многое из них относится к области суеверий. Но некоторые совпадения, которые наука объяснить не может, впечатляют и заставляют задуматься.

Возможно, толчком к возникновению удивительных историй о минералах послужили не сами камни, а незримая энергия и информационное поле людей, владевших ими. Не зря считалось, что особенными свойствами обладают камни, которые передаются от человека к человеку. В таком случае некоторые из них можно сравнить с записывающим устройством, на котором остается поступающая от хозяина информация. Не исключено, что многие созданные природой минералы реагируют на наше психоэмоциональное состояние. Особенно содержательными камнями, по мнению древних, являются алмазы.

Алмаз — вершина пирамиды минералов. Прочность его максимальна — десять баллов по десятибалльной шкале. Это самый дорогой камень, вызывающий нездоровый интерес и массу детективных интриг. Даже совершенно неблестящие алмазы, а есть и такие, порождают вокруг себя легенды. Одна из них о кольце с серым, ничем не примечательным алмазом, которое принадлежало бежавшему из России председателю Временного правительства Александру Федоровичу Керенскому. Он любил рассказывать, что все, кто владел перстнем до него, странным образом покончили с собой.

— Не боитесь, что и вас постигнет та же участь? — спрашивали Керенского.

— Куда мне, — отвечал он со смехом, — самоубийством заканчивают молодые люди до тридцати пяти, а мне уже восемьдесят!

Как выбрать камень, способный изменить судьбу (Часть 1)

Однако вскоре у Керенского обнаружили раковую опухоль. Нищий и больной, он оказался в лондонской больнице, где оперировали женщин, которым нечем было заплатить за аборт. Тогда-то у Александра Федоровича и зародились мысли о самоубийстве. Он всерьез раздумывал, не последовать ли примеру прежних владельцев перстня. Вот только подвергаться насмешкам, умирая в столь позорном заведении, он никак не хотел. Многие годы работавшая с Керенским секретарша Элен организовала продажу личных архивов бывшего российского премьера американскому университету. На вырученные деньги она перевезла его в Нью-Йорк и организовала уход. Александр Федорович умер в своем доме в 1970 году. А перстень он подарил Элен со словами: «Теперь ты — моя невеста».

Принято считать, что именно алмазам свойственно наиболее сильно притягивать и ретранслировать информацию, связанную с прежними владельцами. Если у человека не было негативных моментов в жизни, то камень вполне может сохранить для следующего хозяина весь его позитивный настрой. Очень многие алмазы, как считали древние астрологи, символически связаны с первым знаком зодиака — Овном, ибо в нем сконцентрирован огромный энергетический потенциал, именно тот, что требует от своего владельца алмаз. Для этого знака минералы будут притягивать силы всех предков.

К счастью, алмаз «Шах», один из самых красивых в мире камней весом восемьдесят восемь и семь десятых карат не принадлежит более частным лицам, он стал экспонатом Алмазного фонда в Кремле. Многие владевшие им царственные особы были кровожадными и недобрыми людьми, и за этим раритетом тянется кровавый след. В Россию алмаз попал в качестве платы Персии за смерть нашего посла и великого поэта Александра Сергеевича Грибоедова, растерзанного толпой религиозных фанатиков. Николай I принял камень, сказав: «Я предаю вечному забвению злополучное тегеранское происшествие».

Что характерно: многими исследователями отмечено, что камни с криминальной и сомнительной репутацией не приживаются у людей нравственных и сильных духом. Минералы теряются, либо их крадут, а порой в них появляются трещины. Камни с очень древней историей, которые передаются из поколения в поколение долгое время, постепенно как бы теряют свои уникальные свойства и в конце концов даже обезличиваются, затираются, как заезженная пластинка.

Считается, что алмаз, называемый королевским камнем, очень хорош для людей благородного происхождения. Многие в древности были уверены в том, что именно он как бы защищает их, принося богатство, красоту и успех. Для них потеря камня может означать утрату всего самого ценного, включая иногда и саму жизнь. Аналогичную связь с алмазами может получить лишь человек, способный заглянуть в «зазеркалье», то есть в неведомые для многих смертных сферы. Вольф Мессинг, выступавший с психологическими опытами по чтению чужих мыслей, по-видимому, установил особую связь со своим камнем. Узнав об исчезновении перстня с синим алмазом, он сказал: «Я скоро умру». Так и вышло: Мессинг ушел из жизни в течение месяца после этой пропажи.

Кстати, согласно древним наставлениям, алмаз — это мужской камень, а вот представительницам прекрасного пола его носить было противопоказано. Особенно незамужним. Мода на ношение бриллиантов у женщин появилась лишь в XV веке. Ее ввела современница Жанны д’Арк, хитроумная Агнесса Сорель — любовница короля Карла VII. До того считалось, что бриллиант навлекает на девушек проклятия, приводит к разводам, одиночеству, болезням и даже вызывает умопомрачение.

Может быть, эти утверждения были не всегда далеки от истины. Вполне вероятно, что Мэрилин Монро — вовсе не знатную девушку — беззаветная любовь к бриллиантам совместно с другими факторами привела к алкоголю, наркотикам, деградации, помутнению рассудка, не исключено — и к убийству (есть версия, что звезда не покончила с собой, а ее убили). Обожавшая бриллианты Элизабет Тейлор собрала целую коллекцию. А что в итоге? Восемь расторгнутых браков, опухоль мозга, алкогольная зависимость и, мягко говоря, не вполне адекватное поведение на старости лет.

Когда бриллиант принадлежит мужчине, все может закончиться гораздо позитивнее. Например, у знаменитого оперного певца Федора Шаляпина было кольцо с двумя некрупными бриллиантами, которое, по его же словам, помогало ему поддерживать невероятную популярность и «раскручивать» начинающих певцов. Известно, что он одалживал кольцо молодым исполнителям в моменты ответственных выступлений, после чего им сопутствовал громкий успех.

Согласно древней традиции, алмазы показаны Овну, Льву и Стрельцу. Не очень подходят они типичным Рыбам, Близнецам и Водолею.

Наряду с алмазом самыми дорогими и значительными камнями являются рубин, сапфир (их еще называют корундами) и изумруд. В Авестийской мифологии древних персов эта «великолепная четверка» считалась связанной с первичным небом, когда-то в незапамятной древности существовавшим над землей. Мы говорим: «Небо в алмазах». По легенде — так оно и было. Потом драгоценный свод рассыпался, камни упали на землю, а люди собирают их и ценят, чтобы быть символически причастными к небу. Но счастье драгоценные минералы приносят лишь тем, кто высок духом и помыслами, а также неукоснительно соблюдает божественные заповеди.

Сапфиры, как и алмазы, с глубокой древности рекомендуется носить людям, имеющим харизму и особенно тем из них, кто владеет так называемыми благими профессиями (согласно представлениям древних персидских мудрецов, это, например, врачи, учителя, художники). Считается, что они сулят удачу только тем, кто приносит пользу другим людям и ко всему прочему является еще хранителем и проводником духовных традиций. Не случайно же сапфирам отдавали предпочтения священники и духовные наставники.

Судя по всему, корунды весьма подходят одиночкам, а также личностям философского склада, унаследовавшим свои способности от предков. А вот людям, активно проявляющим себя в жизни, воинственным и энергичным, и к тому же самостоятельно развивающим таланты и способности, согласно древним традициям лучше выбрать рубин. По легенде, оба камня начинают защищать хозяина только после того, как он с честью пройдет период серьезных испытаний.

Unibank Became an A-Level Member of the Armenia British Business Chamber Winter adventures continue at Myler: Idram&IDBankWith the Support of AraratBank, KardaLove 5th Anniversary Festival Returns in a New FormatThe Power of One Dram — to Mathemik NGOIDBank’s Nor Nork branch has reopenedOn the impossibility of making payments via Idram for telecommunication operators’ services and the current situationWhen CSR Becomes a Driving Force for Business Development: Lala Bakhshetsyan Five-Year Partnership Between AraratBank and 4090 Charity Foundation Comes to Successful Close Idram and Weixin Pay (WeChat Pay) Launch Strategic Partnership in ArmeniaThe Winners of the Third Round of the Junius Competition Have Been AnnouncedWhat to gift men on January 28: Idram&IDBankIdram Conducted a Financial Literacy Class for Roboton ParticipantsRegarding Payments for Viva Armenia Services via IdramVahe Hakobyan Is a Political Prisoner: Past.amUp to 2% Cashback with IDBank Mastercard and ARCA CardUp to 2% cashback, free Mastercard and free ArCa card when you join IDSalaryAraratBank Sums Up “You Choose the Destination” Campaign Implemented in Partnership with MastercardBook by March 31 and get 15% off your FINTECH360 ticket Ucom Launches Fixed Network Services in Zovuni The FINTECH360 conference will be held in Yerevan from April 27 to 29 AraratBank Partners as General Sponsor of 4090 Charity Foundation's Five-Year Milestone EventAraratBank Takes the Lead in Brand PR Performance Unforgettable Moments and a Profitable Offer at Myler. Idram&IDBank Idram Summarizes 2025The Power of One Dram Donates 5,788,105 AMD to the City of Smile Charity Foundation Converse Bank Successfully Completes Globbing Bond Placement Why the Pressure on Vahe Hakobyan Continues Ucom Introduces Hecttor AI to Improve Call Center Communications The Armenian Apostolic Church: Refutation of a False Premise Vahe Hakobyan Is Being Politically PersecutedIdram employees are the Secret Santa Claus for the students of the Orran Day Care CenterAraratBank Donates AMD 8 million to the Reconstruction of the Spandaryan CanalUnibank Launches Gift Cards New Education Platforms through Cooperation between AraratBank and Aren Mehrabyan FoundationTech Innovator and Winemaker Adam Kablanian Joins the Board of Trustees of the “Music for Future” FoundationUcom Reopens Sales and Service Center on Tigran Mets Avenue AraratBank Receives Visa Trusted Partnership Award 2025 Secret Santa at idplus: Anonymous Gift CardsWe condemn the unlawful actions by Armenia’s Gov. against the Armenian Apostolic Church. Jan Figel Free Style issues Armenia’s first corporate bonds in the fashion retail sector, placed by Cube InvestUnibank Completed the Placement of Its Third Issuance of Perpetual BondsScholarship for 100 Artsakh Students as Part of IDBank’s “Side by Side” Program The results of the second Junius financial literacy competition have been summarized From idea to implementation: Ameriabank Presents the Programs Implemented under My Ameria, My Armenia CSR Campaign Ucom and SunChild Launch the “Smart Birdwatching” Educational Program AraratBank Supports Digitization of "Karin" Scientific Center ArchiveWelcome to the ID booth: Big Christmas MarketWidest 5G Coverage, the Launch of the Uplay Platform, and the Integration of Cerillion: Ucom Summarizes 2025 Ucom and Armflix Present “13 Seconds” at KinoPark How to Choose a Career Path and What Skills are Considered Crucial: AraratBank on the GoTeach Platform