Ереван, 12.Февраль.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Водитель пострадавшего вследствие камнепада на проспекте Мясникяна автомобиля рассказал, как это было В Армении начнет работать монетизация YouTube Суд в Германии приговорил к тюремному сроку гражданина США по делу о шпионаже в пользу Китая Совет Европы согласился лишить дипломатического иммунитета бывшего генсека в связи с делом Эпштейна Учёные впервые исследовали банки Дарвина с помощью уникального лазерного метода без вскрытия Рубен Варданян: Я представляю армянский народ здесь, на этом суде, не боюсь никакого наказания или решения Первый трейлер «Дьявол носит Prada 2» — смех, интриги и стиль Валерий Царукян продолжит карьеру в «Ахмате» В Москве состоится масштабное шоу скрипача-виртуоза Самвела Айрапетяна Трамп: Иран поступил бы глупо, если бы не заключил сделку с США


Как выбрать камень, способный изменить судьбу (Часть 1)

Lifestyle

«Считалось, что камни даже испытывают своего хозяина, толкая на те или иные действия…» — рассказал астролог Павел Глоба.

Наши предки относились к драгоценным камням и самоцветам очень уважительно. Из них изготавливали всевозможные обереги, связывая с каждым определенные свойства. В большинстве своем, как считали в древности, камни стоят на страже нравственности, чистоты помыслов и поступков. Если хозяин нарушит предписанное, камни могут, в фигуральном смысле, чуть ли не ополчиться на него, а это грозит иногда и трагическим финалом. Считалось, что они даже испытывают его, толкая на те или иные действия. Как я к таким утверждениям отношусь? Сложно ответить, ведь очень многое из них относится к области суеверий. Но некоторые совпадения, которые наука объяснить не может, впечатляют и заставляют задуматься.

Возможно, толчком к возникновению удивительных историй о минералах послужили не сами камни, а незримая энергия и информационное поле людей, владевших ими. Не зря считалось, что особенными свойствами обладают камни, которые передаются от человека к человеку. В таком случае некоторые из них можно сравнить с записывающим устройством, на котором остается поступающая от хозяина информация. Не исключено, что многие созданные природой минералы реагируют на наше психоэмоциональное состояние. Особенно содержательными камнями, по мнению древних, являются алмазы.

Алмаз — вершина пирамиды минералов. Прочность его максимальна — десять баллов по десятибалльной шкале. Это самый дорогой камень, вызывающий нездоровый интерес и массу детективных интриг. Даже совершенно неблестящие алмазы, а есть и такие, порождают вокруг себя легенды. Одна из них о кольце с серым, ничем не примечательным алмазом, которое принадлежало бежавшему из России председателю Временного правительства Александру Федоровичу Керенскому. Он любил рассказывать, что все, кто владел перстнем до него, странным образом покончили с собой.

— Не боитесь, что и вас постигнет та же участь? — спрашивали Керенского.

— Куда мне, — отвечал он со смехом, — самоубийством заканчивают молодые люди до тридцати пяти, а мне уже восемьдесят!

Как выбрать камень, способный изменить судьбу (Часть 1)

Однако вскоре у Керенского обнаружили раковую опухоль. Нищий и больной, он оказался в лондонской больнице, где оперировали женщин, которым нечем было заплатить за аборт. Тогда-то у Александра Федоровича и зародились мысли о самоубийстве. Он всерьез раздумывал, не последовать ли примеру прежних владельцев перстня. Вот только подвергаться насмешкам, умирая в столь позорном заведении, он никак не хотел. Многие годы работавшая с Керенским секретарша Элен организовала продажу личных архивов бывшего российского премьера американскому университету. На вырученные деньги она перевезла его в Нью-Йорк и организовала уход. Александр Федорович умер в своем доме в 1970 году. А перстень он подарил Элен со словами: «Теперь ты — моя невеста».

Принято считать, что именно алмазам свойственно наиболее сильно притягивать и ретранслировать информацию, связанную с прежними владельцами. Если у человека не было негативных моментов в жизни, то камень вполне может сохранить для следующего хозяина весь его позитивный настрой. Очень многие алмазы, как считали древние астрологи, символически связаны с первым знаком зодиака — Овном, ибо в нем сконцентрирован огромный энергетический потенциал, именно тот, что требует от своего владельца алмаз. Для этого знака минералы будут притягивать силы всех предков.

К счастью, алмаз «Шах», один из самых красивых в мире камней весом восемьдесят восемь и семь десятых карат не принадлежит более частным лицам, он стал экспонатом Алмазного фонда в Кремле. Многие владевшие им царственные особы были кровожадными и недобрыми людьми, и за этим раритетом тянется кровавый след. В Россию алмаз попал в качестве платы Персии за смерть нашего посла и великого поэта Александра Сергеевича Грибоедова, растерзанного толпой религиозных фанатиков. Николай I принял камень, сказав: «Я предаю вечному забвению злополучное тегеранское происшествие».

Что характерно: многими исследователями отмечено, что камни с криминальной и сомнительной репутацией не приживаются у людей нравственных и сильных духом. Минералы теряются, либо их крадут, а порой в них появляются трещины. Камни с очень древней историей, которые передаются из поколения в поколение долгое время, постепенно как бы теряют свои уникальные свойства и в конце концов даже обезличиваются, затираются, как заезженная пластинка.

Считается, что алмаз, называемый королевским камнем, очень хорош для людей благородного происхождения. Многие в древности были уверены в том, что именно он как бы защищает их, принося богатство, красоту и успех. Для них потеря камня может означать утрату всего самого ценного, включая иногда и саму жизнь. Аналогичную связь с алмазами может получить лишь человек, способный заглянуть в «зазеркалье», то есть в неведомые для многих смертных сферы. Вольф Мессинг, выступавший с психологическими опытами по чтению чужих мыслей, по-видимому, установил особую связь со своим камнем. Узнав об исчезновении перстня с синим алмазом, он сказал: «Я скоро умру». Так и вышло: Мессинг ушел из жизни в течение месяца после этой пропажи.

Кстати, согласно древним наставлениям, алмаз — это мужской камень, а вот представительницам прекрасного пола его носить было противопоказано. Особенно незамужним. Мода на ношение бриллиантов у женщин появилась лишь в XV веке. Ее ввела современница Жанны д’Арк, хитроумная Агнесса Сорель — любовница короля Карла VII. До того считалось, что бриллиант навлекает на девушек проклятия, приводит к разводам, одиночеству, болезням и даже вызывает умопомрачение.

Может быть, эти утверждения были не всегда далеки от истины. Вполне вероятно, что Мэрилин Монро — вовсе не знатную девушку — беззаветная любовь к бриллиантам совместно с другими факторами привела к алкоголю, наркотикам, деградации, помутнению рассудка, не исключено — и к убийству (есть версия, что звезда не покончила с собой, а ее убили). Обожавшая бриллианты Элизабет Тейлор собрала целую коллекцию. А что в итоге? Восемь расторгнутых браков, опухоль мозга, алкогольная зависимость и, мягко говоря, не вполне адекватное поведение на старости лет.

Когда бриллиант принадлежит мужчине, все может закончиться гораздо позитивнее. Например, у знаменитого оперного певца Федора Шаляпина было кольцо с двумя некрупными бриллиантами, которое, по его же словам, помогало ему поддерживать невероятную популярность и «раскручивать» начинающих певцов. Известно, что он одалживал кольцо молодым исполнителям в моменты ответственных выступлений, после чего им сопутствовал громкий успех.

Согласно древней традиции, алмазы показаны Овну, Льву и Стрельцу. Не очень подходят они типичным Рыбам, Близнецам и Водолею.

Наряду с алмазом самыми дорогими и значительными камнями являются рубин, сапфир (их еще называют корундами) и изумруд. В Авестийской мифологии древних персов эта «великолепная четверка» считалась связанной с первичным небом, когда-то в незапамятной древности существовавшим над землей. Мы говорим: «Небо в алмазах». По легенде — так оно и было. Потом драгоценный свод рассыпался, камни упали на землю, а люди собирают их и ценят, чтобы быть символически причастными к небу. Но счастье драгоценные минералы приносят лишь тем, кто высок духом и помыслами, а также неукоснительно соблюдает божественные заповеди.

Сапфиры, как и алмазы, с глубокой древности рекомендуется носить людям, имеющим харизму и особенно тем из них, кто владеет так называемыми благими профессиями (согласно представлениям древних персидских мудрецов, это, например, врачи, учителя, художники). Считается, что они сулят удачу только тем, кто приносит пользу другим людям и ко всему прочему является еще хранителем и проводником духовных традиций. Не случайно же сапфирам отдавали предпочтения священники и духовные наставники.

Судя по всему, корунды весьма подходят одиночкам, а также личностям философского склада, унаследовавшим свои способности от предков. А вот людям, активно проявляющим себя в жизни, воинственным и энергичным, и к тому же самостоятельно развивающим таланты и способности, согласно древним традициям лучше выбрать рубин. По легенде, оба камня начинают защищать хозяина только после того, как он с честью пройдет период серьезных испытаний.

Водитель пострадавшего вследствие камнепада на проспекте Мясникяна автомобиля рассказал, как это былоВ Армении начнет работать монетизация YouTubeСуд в Германии приговорил к тюремному сроку гражданина США по делу о шпионаже в пользу КитаяЮнибанк стал членом А-уровня Армяно-британской торгово-промышленной палаты Зимние приключения продолжаются в Myler: Idram&IDBankСовет Европы согласился лишить дипломатического иммунитета бывшего генсека в связи с делом Эпштейна Сила одного драма — общественной организации Матeмик Учёные впервые исследовали банки Дарвина с помощью уникального лазерного метода без вскрытияРубен Варданян: Я представляю армянский народ здесь, на этом суде, не боюсь никакого наказания или решенияПервый трейлер «Дьявол носит Prada 2» — смех, интриги и стильВалерий Царукян продолжит карьеру в «Ахмате»В Москве состоится масштабное шоу скрипача-виртуоза Самвела АйрапетянаТрамп: Иран поступил бы глупо, если бы не заключил сделку с СШАНетаньяху обсудил в Вашингтоне с Уиткоффом и Кушнером переговоры США с ИраномК каким ещё мерам прибегнет Пашинян, чтобы сорвать Собрание епископов? «Паст»Попытаются применить «западный» сценарий в «армянизированном» варианте: «Паст»В прошлом ЭСА на протяжении многих лет оказывала поддержку Церкви: «Паст»В Польше создают военный резерв повышенной готовностиSCMP: в Китае обнаружили антитело для борьбы с лихорадкой SFTSВновь открылся филиал IDBank «Нор Норк»Вице-президент США Дж. Д. Вэнс прибыл в резиденцию премьер-министра Республики АрменияЕвропа пытается вредить взаимодействию России и Закавказья — ЛавровСуд над бывшим премьером Арцаха Рубеном Варданяном в Баку продолжится 10 февраляФСБ объявила, что подозреваемые в покушении на замглавы ГРУ Владимира Алексеева признали винуМаск пообещал защитить любого, кто расскажет правду об ЭпштейнеТеперь от чего «расстроены» ГД-вцы? «Паст»Что показывают просмотры и реакции на пресс-конференцию Роберта Кочаряна? «Паст»Призовое «братство»... за счет тысяч жертв, лишений и насильственного переселения: «Паст»WSJ: Иран отказался приостанавливать обогащение урана в ходе переговоров с СШАСамый богатый человек в мире признал, что деньги не приносят счастьяАрмения – на обложке французского журнала Le Courrier de l’AtlasДавид Хачатрян – чемпион Европы по стрельбеПоздравляю Вас с днём рождения, господин генерал. полковник запаса Вооружённых сил РА Артом СимонянАрхиепископ Микаэл Аджапахян отпущен под домашний арестГлава МТУИ РА и посол Ирана обсудили вопросы сотрудничестваКопыркин: Москва готова к обсуждениям возможности подключения России к проекту «Маршрут Трампа»Архиепископ Микаэл Аджапахян подал жалобу в ЕСПЧВ Норвегии начали расследование против экс-премьера из-за досье ЭпштейнаПремия за “укрепление братства” или “карт-бланш на геноцид”? Общественность требует отменить присуждение премии Zayed Award Алиеву и Пашиняну В Армению прибыла большая делегация из СШАСША рекомендовали своим гражданам покинуть ИранНовые подробности: на напряжённость между телеком-операторами и платёжно-расчётными организациями откликаются последние: «Паст»Попытаются «сделать своими» глав общин։ «Паст»«В поле «прозападников» «рассветы» вовсе не мирные». «Паст»Провалили все — так и скажите: мы все провалили. «Паст»О невозможности оплаты услуг операторов связи через Idram и о сложившейся ситуацииМинистр признал наличие проблемы: В Армении хотят ввести новую систему ID-картВ Армении регулирование цифровой игровой сферы должен будет осуществлять специальный операторСамая крупная страховая компания Армении продала свои акции иностранным компаниямМинистр юстиции РА не согласна с обвинением в «повальных арестах» неугодных