Yerevan, 15.July.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Futsal tournament Galaxy Champions League 2024 kicks off Unibank is now a regular partner of “Pan-Armenian intellectual movement” IDBank issued another tranche of dollar bonds Green Iphone on the best credit terms at green operator's stores UCOM Provided technical assistance to Shengavit administrative district AMD 9,808,684 to the "City of Smile" Charitable Foundation. The next beneficiary of "The Power of One Dram" is known Unibank offers a “Special” business loan with an interest rate of 8.5% per annum IDBank implements the next issue of nominal coupon bonds Flyone Armenia will start operating regular direct flights Yerevan-Moscow-Yerevan New movie channels in Ucom and good news for unity tariff subscribers


«Турецкий лакмус»: России пора определяться с союзниками и партнерами

International news
За прошедшие выходные обострение отношений между Турцией и Россией вышло на новый уровень. Анкара в лице президента Реджепа Тайипа Эрдогана и премьер-министра Ахмета Давутоглу отказалась приносить извинения за уничтожение российского Су-24 (даже более того — турецкие власти ожидаются извинений от России), а Москва уже официально ввела экономические санкции против Турции. Помимо этого, российская сторона перебрасывает в Сирию новейшие зенитно-ракетные комплексы, намекая, что в случае нарушения турецкими самолетами сирийского воздушного пространства они будут сбиты. В свою очередь турецкие власти обещают отвечать на возможные жесткие действия Москвы.

А пока российские СМИ и эксперты вдруг внезапно начали освещать темы, которые до этого предпочитали замалчивать (поддержку турецкими властями террористов в Сирии, антироссийский характер турецкой внешней политики, ее коварство, подлость и циничность), замалчивается другая тема — позиция союзников и партнеров России по постсоветскому пространству.

Особенно интересная ситуация сложилась в регионе Южного Кавказа, который и Москва, и Анкара, рассматривают как зону своих интересов (к тому же все три государства региона имеют общую границу с Турцией). У Армении есть четкая позиция в этом конфликте. Армения единственный военно-политический союзник в регионе, член ОДКБ и Евразийского экономического союза (ЕАЭС), на армяно-турецкой границе дислоцирована 102-ая российская военная база, две страны создали совместную систему ПВО. Да и исторические проблемы с Турцией, открытая поддержка Анкарой Баку в карабахском конфликте (одним из проявлений чего является блокада Армении) не оставляют Еревану выбора — симпатии армянского общества и властей в этом конфликте на стороне России.
И если в случае с Грузией, у которой отсутствуют дипломатические отношения с Россией из-за Абхазии и Южной Осетии, каких-либо ожиданий у российских властей нет, то иное дело Азербайджан. Обе страны считают друг друга стратегическими партнерами. И ради демонстрации этого партнерства, Россия, даже несмотря на недовольство своего военно-политического союзника Армении и нарушение обязательств в рамках ОДКБ (ст. 1 Договора о коллективной безопасности), продавала Азербайджану большие партии наступательного оружия (примерно 80% всего закупленного Баку за последние годы вооружения).
И хотя руководство Азербайджана даже после инцидента с Су-24 четко обозначило, на чьей стороне его симпатии, однако российские СМИ и экспертные круги предпочитают этого не замечать (как в свое время не замечали антироссийскую направленность турецкой политики), как и наличие тюркской солидарности. В ходе опросов на азербайджанских сайтах подавляющее большинство пользователей высказываются за поддержку Турции в ее конфликте с Россией.

Азербайджанские власти хоть прямо и не говорят о том, кого надо поддержать в этом конфликте, но четко обозначают, какая из двух стран им ближе. Так заместитель руководителя администрации президента Азербайджана, заведующий отделом внешних связей АП Новруз Мамедов написал на своей странице в Twitter, что Турция является самым близким союзником Азербайджана, а Россия «очень близкой дружественной страной».

Последние сомнения в этом вопросе должны были быть рассеяны после заявления президента Ильхама Алиева на встрече с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу в Баку: «Турция и Азербайджан — самые близкие друг другу страны в мировом масштабе». (Примечательно, что свой первый визит после назначения на пост главы МИД Чавушоглу совершил именно в Азербайджан, что было замечено и оценено Алиевым).

Не остается в стороне и официальная Анкара, в лице Давутоглу заявляющая, что Турция «будет продолжать прилагать усилия для возвращения оккупированных территорий Азербайджана, включая Нагорный Карабах». И хотя турецкое руководство выступало с подобными заявлениями и ранее, в нынешней напряженной ситуации их можно расценить, как угрозу развязать войну в регионе руками своего союзника. Ведь нападение Азербайджана на Армению и Нагорный Карабах, так или иначе, приведет к вовлечению в войну союзной для Армении России.

К слову, несмотря на оккупацию Северного Кипра, турецкие власти являются ярыми поборниками территориальной целостности других стран, и Азербайджан не исключение. Так Давутоглу во время выступления на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке два месяца назад заявил и о поддержке «единства, территориальной целостности и суверенитета» Грузии, что можно было расценить как антироссийский выпад. Однако тогда Россия и Турция были партнерами, и такие «мелочи» в Москве предпочитали не замечать.

Однако надо заметить, что в любом случае Азербайджан не обременён какими-либо обязательствами перед Россией — страна не является ни союзником РФ, ни членом ОДКБ или ЕАЭС. И если действия или симпатии Азербайджана не совпадают с ожиданиями России, то это скорее проблема самой России. Более интересна позиция союзников России по ЕАЭС и ОДКБ, в частности Казахстана. Ведь Нурсултан Назарбаев известен своими тесными связами с руководством Турции и приверженностью к сотрудничеству с тюркскими государствами, фактически выступая лоббистом интересов Турции и Азербайджана в ЕАЭС и ОДКБ (даже приглашал Турцию вступить в ЕАЭС).

К тому же, не очень понятна позиция Казахстана по вопросу сотрудничества стран ЕАЭС с Китаем. Россия предлагает Китаю в рамках сопряжения ЕАЭС с Экономическим поясом Шелкового пути договариваться сразу с союзом (ЕАЭС), а Пекин предпочитает договариваться с каждой страной союза по отдельности. Или какие проблемы создал Казахстан для других стран ЕАЭС своим вступлением в ВТО на условиях, существенно отличающихся от принятых Астаной внутри союза. И будущее Евразийского союза и сотрудничества во многом будет зависеть от позиции Казахстана, имеющего вторую по величине экономику в ЕАЭС.
Что касается конкретно российско-турецких отношений, то Нурсултан Назарбаев провел накануне телефонный разговор с Эрдоганом (по инициативе турецкой стороны), в ходе которой выразил надежду, что стороны используют все возможные меры для деэскалации ситуации. И символично, что в тот же день в СМИ появилась информация, что Турция и Китай совместно с Казахстаном, Азербайджаном и Грузией учредили консорциум по транспортировке грузов из Китая в Европу в обход России.

К тому же, после запрета России на въезд на свою территорию большегрузных автомобилей из Турции, Ильхам Алиев распорядился упростить процедуру транзита турецких грузовиков через территорию Азербайджана в Центральную Азию. Не исключено, что Азербайджан и Казахстан затем помогут турецкой продукции попадать на рынок России в обход принятых российскими властями санкций.

Вообще последние события показали, что не все в порядке с отношением к союзным обязательствам в рамках ОДКБ. Свидетельством этого стал фактический отказ членов ОДКБ поддержать Россию в ее конфликте с Турцией. Единственным знаком поддержки стало заявление Постоянного совета ОДКБ (экстренное заседание прошло по инициативе РФ), что «данный инцидент расценивается как грубейшее нарушение норм международного права с самыми тяжелыми последствиями, прямое нарушение Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечения безопасности полетов в Сирийской Арабской Республике, заключенного с США и распространяющегося на все страны коалиции, включая Турцию».

Первым звонком о существующих в ОДКБ проблемах стал отказ организации от реакции на обстрелы территории Армении. Тогда другие страны-члены ОДКБ предпочли своим союзническим обязательствам сохранение двухсторонних отношений с Азербайджаном. Однако, прошлогоднее голосование в ООН по Крыму показало, что в ОДКБ существует серьезная проблема с единством, раз его члены отказываются поддержать даже ведущую страну организации. Лишь Армения и Беларусь поддержали Россию. Союзник РФ по ОДКБ (и член Таможенного союза) Казахстан предпочел воздержаться, а Киргизия и Таджикистан решили вообще не участвовать в голосовании.

С другой стороны, не было и нет даже риторической поддержки со стороны союзников России по продолжающемуся украинскому кризису.
В этой связи показателен пример НАТО. Даже несмотря на явную провокацию Турции, призванную не допустить формирования широкой коалиции между Россией и западными странами для борьбы с «Исламским государством», страны НАТО принципиально продемонстрировали верность обязательствам в рамках альянса. И это несмотря на наличие в составе НАТО враждебной Турции Греции, высказываемое в кулуарах недовольство действиями турецких властей и призывы избегать эскалации отношений с Россией. Причем поддержка и готовность защищать Турцию была высказана неоднократно. «Все союзники полностью поддерживают право Турции защищать целостность своей территории и свое воздушное пространство», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник, на совместной пресс-конференции с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу в Брюсселе.

В условиях нарастающей конфронтации с Западом, Турцией, войны с терроризмом и радикальным исламизмом, Россия должна быть уверена в своих союзниках, для чего ей предстоит конкретизировать свои отношения с союзниками по ОДКБ и ЕАЭС, а также добиться конкретизации их позиций по важнейшим для Москвы вопросам. В противном случае Москве будет более уместным рассматривать некоторые страны ОДКБ и ЕАЭС не как своих союзников, а просто как партнеров и дружественные государства. Со всеми вытекающими отсюда изменениями формата сотрудничества с ними.


Айк Халатян

 

Unibank to Raffle a Trip to ItalyCustomer Appreciation Day in Vanadzor: IDBankHaik Kazazyan to Perform Khachaturian’s Violin Concerto at the Closing Concert of the Madeira Classical Orchestra’s 2025/2026 SeasonMy Forest Armenia is a beneficiary of the "Power of One Dram" initiative in July Become a Unibank shareholder and benefit from an attractive investment opportunityIDBank warns of scam calls impersonating pension fundsA little corner of France in Hrazdan, with the partnership of Converse SME Idram is the general partner of the "Towards Conscious Parenting 2026" annual conference Polytechnic University Graduation Ceremony Held with the Support of Unibank Converse Bank Completes the Placement of EBRD Bonds From Financial Adventures to Great Victories: The 4th Junius Financial Online Tournament Wrapped UpThe Power of One Dram and the Armenian State Symphony Orchestra Conclude the Forest Project Launched in Shirak EBRD to Launch AMD 5 Billion Floating-Rate Bond Offering in Armenia Three-day Financial Literacy Course at the FAST Foundation’s AI Camp: Idram&IDBank Coffee, a Break, and Up to 10% idcoin with Idram&IDBank Ucom Introduces the New uMix 5000 Regional Package: 3 Services for Just AMD 5,000 per Month "Monaco glamour, Vegas energy, Macau prestige - yet uniquely Armenian." Artak Tovmasyan on how Seven Visions is redefining world-class hospitality Travel Without Borders: Ucom Introduces New uTravel Packages Artur Nakhshikyan has joined the Supervisory Board of Unibank "Your smartphone is locked": IDBank warns of cyberextortion that turns your smartphone into a "brick" “From Classroom to Orbit”: With Ucom’s Support, “Space 1.0” Is Being Introduced in 15 Schools Across Armenia AraratBank Reports Growth in its SME Loan Portfolio in 2025 Converse Bank and ADB expand access to MSME and sustainable finance in ArmeniaUnibank and "Vanq" Charity Fund Support Wheelchair Basketball Exhibition Game in Yerevan Armenia’s Largest QR Payment Systems to Collaborate: ArcaQR – IdramNet AraratBank Summarizes 2025 Results at the Annual General Meeting of Shareholders Business registration is now available at UnibankUp to 20% idcoin for International Shopping with IDBank Visa CardsAI Solutions, Expanded Geography and Much More. Eventhub's New Features and Offers Unibank and Unisport took part in the "Tricolor" Yerevan Beat Run. Moody’s affirms IDBank’s Ba3 rating with a stable outlookUcom’s Sales and Service Center Reopens at 16 Bagratunyats Street Unibank's annual general meeting of shareholders will be held today: the bank's net profit amounted to 9.8 billion drams Telecom Armenia OJSC and AzerTelecom OJSC Sign Internet Traffic Transit Agreement AraratBank: A New Rhythm of Life for Children with Hearing ImpairmentsUcom Is the Technology Partner of the Street Ball Armenia Cup 2026 Idram and Glovo Sign Memorandum of Cooperation in BarcelonaTop Travel Destinations of 2026: IDBank Ucom and Impact Hub Yerevan Continue Supporting the Development of Green Startups in Armenia Moody's Ratings affirms Unibank’s B1 ratings with a stable outlook''Do not trust your eyes’’: IDBank warns about fraud using deepfakes Up to 30% idcoin at pools: Idram&IDBankMoody’s Reaffirms ZCMC’s B2 Credit Rating with Stable Outlook ''Teach For Armenia'' is the June beneficiary of the ''Power of One Dram'' Firebird and the Government of Kazakhstan Sign Strategic Agreements to Advance National AI Infrastructure IDBank issued the 4th and 5th tranches of bonds of 2026 Financial Literacy Training for Young Chess Players: Idram & IDBankWildberries and Unibank in Armenia Launch Installment Purchase ServiceZCMC Joins the United Nations Global Compact Ucom Launches uPlay Cinema: Hundreds of Movies for a Single Monthly Fee