О чем говорит нахождение банков в числе лидеров в списке налогоплательщиков? «Паст»
В списке налогов, уплаченных первыми 1000 крупными налогоплательщиками Армении в период с января по июнь 2024 года, зафиксирован ряд примечательных фактов, которые дают существенное представление о реальном состоянии экономики Армении.
Речь, прежде всего, идет о том, что в числе лидеров прочно «разместились»  банки. Неслучайно, что в первую полсотню вошли сразу 12 банков. В общем списке шестое место заниманет «Америабанк», который в этом году по сравнению с первым кварталом поднялся на 14 позицию. Следующее - «Акба Банк», который сохранил свою позицию с указанным периодом. По сравнению с данными первого квартала наибольший прогресс имел банк  «ВТБ Армения» - 39 позиция, «АйДи» банк - 36 позиция, «Инекобанк» -  25 позиция, «Араратбанк» - 24 позиция, «Конверс» банк - 23 позиция «Ардшинбанк», «Юнибанк», «Эвокабанк» сохранили свои позиции по сравнению с первым кварталом. Примечателен «феномен» «Фаст банка». За очень короткий период своего создания этот банк не только вошел в первую сотню лучших, но и приблизился к лидирующей полусотне. По сравнению с первым кварталом этот банк зафиксировал прогресс на 74 позиции.
Интересно, что свои позиции в топ-50 прочно удерживают три телекоммуникационных оператора – «Вива Армения», «Юком» и «Телеком Армения». То же самое можно сказать и об «коммунальных услугах». В лидерах продолжают оставаться и «Газпром Армения», и «Электрические сети Армении», и «Веолия вода».
Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст».