В Армении действует 11 центров русского языка: в странах ЕАЭС и СНГ будут созданы новые центры русского языка и культуры: «Паст»
АНО «Евразия» в сотрудничестве с Министерством образования Российской Федерации выступает с инициативой содействия распространению и поддержке русского языка на постсоветском пространстве, формирования международных сообществ поддержки русского языка, укрепления добрососедских отношений путем объединения посредством общего культурного кода.
«Русский язык - это язык общения многих народов, поэтому созданная Ассоциация является важным этапом в сотрудничестве с дружественными странами. Создание центров и их консолидация откроют новые возможности для развития единого образовательного пространства Евразии», - отметил министр образования РФ Сергей Кравцов.
Для школьных центров и кабинетов русского языка и литературы АНО «Евразия» и Министерство образования РФ составят списки русской классической и современной литературы. В центрах откроются книжные магазины с классической литературой и новыми периодическими изданиями, а также будут открыты кафе для организации встреч с писателями.
«Русский язык является важным фактором не только общения, но и объединения, поскольку это является средством сохранения общего культурного кода», — подчеркнул Илан Шор, член попечительского совета АНО «Евразия», подчеркнув, что программы способствуют языковой поддержке и сотрудничеству.
АНО «Евразия» уже реализует ряд программ в сотрудничестве с Министерством образования России. Среди них запуск «Школы повышения квалификации учителей русского языка», программа «Дружба в классе», способствующая обмену школьниками стран СНГ, а также организация международных олимпиад по русскому языку. Организация поддерживает школы, предоставляя им классическую и современную учебную и художественную литературу.
АНО «Евразия» придает большое значение профессиональному росту учителей и обмену опытом. С этой целью был создан «Евразийский педагогический совет», объединяющий педагогов из разных стран. В результате более 150 педагогов из 10 стран приняли участие в лекциях и семинарах, посвященных современным технологиям обучения и методам сохранения традиционных ценностей.
АНО «Евразия» также запустила международный проект «Дружба в классе», в рамках которого школьные классы изучают языки и культуры друг друга, участвуют в мероприятиях и зарабатывают баллы за достижения. Лучшие команды отправятся в одну из евразийских стран.
Кроме того, международная каникулярная школа «Язык мира» собрала более 120 учителей из 9 стран. Эта инициатива не только способствует профессиональному развитию, но и укрепляет международные связи между учителями с целью сохранения традиционных ценностей.
Отметим, что в Армении действует 11 центров русского языка, где студенты имеют возможность изучать различные темы: от робототехники и анимации до финансовой грамотности. Эти центры способствуют не только образовательным процессам на русском языке, но и культурным обменам.
New Offer for Residents of 28 Cities with 5G Network Joining Ucom Ucom Joins the Regional Forum “DemArDem: Dialogue of Generations” AraratBank: The Only Victory is the Smile of a Recovered Child Financially Literate with Idram Junior IDBank new branch is in the City of ArtashatNew campaign from IDBank on the occasion of Client’s DayUcom Celebrates International Client's Day, Strengthening Ties with Subscribers Ucom’s Fixed Network Now Available in Yeghvard 4,664,972 AMD to QaylTech. The beneficiary of The Power of One Dram for March is the Heroes Rehabilitation City Ucom Fellowship Incubation Program Concludes with Inspiring Closing Ceremony and Awards Event Preferential registration for the FINTECH360conference is available until March 15Face to Face with “The Power of One Dram”: The Regional Forum on Dialogue of Generations is just a few days away Ucom Launches a New Major Network Upgrade Project Ucom's General Director Spoke about Personal Growth at the Armenian Businessman 2025 Event Pay with Idram at Yerevan Mall and Win an idplus Gift Card!Ucom Presents a New Exclusive Offer for the Spring Holidays Four Badalyan Brothers Enterprises Ranked Among Armenia’s Top 1,000 Taxpayers Ucom’s General Director Shares his Experience with Cybersecurity Training Course Participants Customer Appreciation Day at IDBankIDBank issues the 2nd tranche of dollar bonds of 2025 New Banking, Even More Convenient: Idram&IDBank AraratBank and Aren Mehrabyan Foundation Strengthen their Partnership On International Mother Language Day, AraratBank Summarizes Results of Unique Project with MatenadaranAmeriabank named Armenia’s Best Investment Bank for 2025 by Global Finance Exclusive Benefits for Businesses: IDBank's New Visa Signature Business Card Flight on the Wings of a Book: Bvik and Idram Promote the Love of Reading AraratBank Receives Prestigious Partner of the Year Award from Ria Money TransferFINTECH360 International Conference will be held in April in YerevanUnibank placed subordinated bonds ahead of schedule4,632,795 AMD for the DigiCode-2025 Competition – February's Beneficiary is QaylTechUcom Fellowship Program Participants Visit Ucom Headquarters for Leadership Insights New IDBank Branch in ArmavirPay with IDBank Mastercard and get 5% idcoin Hayk Melikyans solo concert dedicated to contemporary Armenian and swiss composersAraratBank: Caring for the Nation's DefendersIDBank issues the 1st tranche of dollar bonds of 2025AraratBank Wins Mastercard's Excellence in SME Banking Services AwardIDBank concluded the raffle of 5 iPhone 16 ProUcom Accelerates Digital Transformation with Cerillion's Cutting Edge Convergent PlatformWhen a one dram transforms into a mighty force: "The Power of One Dram" wraps up 2024I primi cavalieri dell'Apocalisse armena Unibank opens new branch in Malatya-Sebastia district of Yerevan5,119,225 AMD to the Children of the Regions Foundation. January's beneficiary is the "Armath" educational program Ameriabank Raises $200 Million from IFC, Marking the Largest Transaction by IFC ever with a Financial Institution in ArmeniaUcom Receives the International ISO 37001 Standard to Prevent, Detect and Address Bribery May the Holiday Warm Hearts: Idram and IDBank Support the Children of HeroesBeneficiaries of the "By Your Side" program at IDBankAraratBank Named Large CSR Company of the Year Idram Joins the Fight Against Food Insecurity Ucom’s Renovated Sales and Service Center in Yerevan Mall Reopens