В Армении действует 11 центров русского языка: в странах ЕАЭС и СНГ будут созданы новые центры русского языка и культуры: «Паст»
АНО «Евразия» в сотрудничестве с Министерством образования Российской Федерации выступает с инициативой содействия распространению и поддержке русского языка на постсоветском пространстве, формирования международных сообществ поддержки русского языка, укрепления добрососедских отношений путем объединения посредством общего культурного кода.
«Русский язык - это язык общения многих народов, поэтому созданная Ассоциация является важным этапом в сотрудничестве с дружественными странами. Создание центров и их консолидация откроют новые возможности для развития единого образовательного пространства Евразии», - отметил министр образования РФ Сергей Кравцов.
Для школьных центров и кабинетов русского языка и литературы АНО «Евразия» и Министерство образования РФ составят списки русской классической и современной литературы. В центрах откроются книжные магазины с классической литературой и новыми периодическими изданиями, а также будут открыты кафе для организации встреч с писателями.
«Русский язык является важным фактором не только общения, но и объединения, поскольку это является средством сохранения общего культурного кода», — подчеркнул Илан Шор, член попечительского совета АНО «Евразия», подчеркнув, что программы способствуют языковой поддержке и сотрудничеству.
АНО «Евразия» уже реализует ряд программ в сотрудничестве с Министерством образования России. Среди них запуск «Школы повышения квалификации учителей русского языка», программа «Дружба в классе», способствующая обмену школьниками стран СНГ, а также организация международных олимпиад по русскому языку. Организация поддерживает школы, предоставляя им классическую и современную учебную и художественную литературу.
АНО «Евразия» придает большое значение профессиональному росту учителей и обмену опытом. С этой целью был создан «Евразийский педагогический совет», объединяющий педагогов из разных стран. В результате более 150 педагогов из 10 стран приняли участие в лекциях и семинарах, посвященных современным технологиям обучения и методам сохранения традиционных ценностей.
АНО «Евразия» также запустила международный проект «Дружба в классе», в рамках которого школьные классы изучают языки и культуры друг друга, участвуют в мероприятиях и зарабатывают баллы за достижения. Лучшие команды отправятся в одну из евразийских стран.
Кроме того, международная каникулярная школа «Язык мира» собрала более 120 учителей из 9 стран. Эта инициатива не только способствует профессиональному развитию, но и укрепляет международные связи между учителями с целью сохранения традиционных ценностей.
Отметим, что в Армении действует 11 центров русского языка, где студенты имеют возможность изучать различные темы: от робототехники и анимации до финансовой грамотности. Эти центры способствуют не только образовательным процессам на русском языке, но и культурным обменам.
Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»