Эксперт: обострение российско-турецких отношений дает армянской стороне "дополнительные очки" в карабахском конфликте
Обострение российско-турецких отношений дает армянской стороне "дополнительные очки" в Карабахском конфликте, в котором Россия имеет большое влияние, сказал в среду журналистам директор научно-образовательного центра "Нораванк", член Евразийского экспертного клуба Гагик Арутюнян.
"Одним из самых важных событий, оставивших наибольшее влияние на наш регион стало обострение отношений между Россией и Турцией, что в частности поставило в довольно затруднительную ситуацию Азербайджан, который должен принять какую-то позицию в данном вопросе", - отметил Арутюнян.
Тем не менее, по его словам, революционных изменений в карабахском конфликте, как положительных, так и отрицательных, в ближайшем будущем ждать не стоит, хотя Турция в этом вопросе настроена более радикально.
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.
Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.
Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.