Երևան, 18.Մարտ.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Իրանի դեմ ռшզմական գործողությունը կանխել է Երրորդ համաշխարհային պшտերազմը. Թրամփ Հորմուզի նեղուցից մինչև... խոհանոց. «Փաստ» ՀՀ տարածքում ավտոճանապարհները հիմնականում անցանելի են․ Լարսը փակ է բոլոր տեսակի տրանսպորտային միջոցների համար Խաղաղության գործընթացի փորձություն. արդյո՞ք Իրանում պատերազմը սպառնում է TRIPP -ին. «Փաստ Ինչպես է ԱՄՆ-ը գնում Մոսկվայի դաշնակիցներին. «Փաստ» «Խիստ ու սրտացավ հրամանատար էր, յուրաքանչյուր զինվորին իր երեխայի պես էր վերաբերվում». կապիտան Անդրանիկ Աղաջանյանն անմահացել է հոկտեմբերի 6-ին՝ «Չռիկներ» կոչվող տեղամասում, տուն «վերադարձել»... երկուսուկես ամիս անց. «Փաստ» Նեխող ժողովրդավարական համակարգը և արտաքին պարտադրանքը. «Փաստ» Քարոզչական ու բացառապես «ներքին սպառման» զինացուցադրություն. «Փաստ» Ալիևի վարչակազմի գործողությունները՝ որպես տարածաշրջանային ապակայունացման գործոն. «Փաստ» Փաստորեն «ծրագիրը» դեռ կիսատ է մնացել. «Փաստ»


Любовь Глебова: в центре деятельности Россотрудничества должен быть конкретный человек

Հարցազրույց

5-6 ноября в Москве прошел пятый Всемирный конгресс соотечественников, в котором приняли участие более 400 делегатов из 97 стран мира - представители российских диаспор за рубежом. На открытии конгресса с приветственным словом к соотечественникам обратился президент России Владимир Путин. В своей речи глава российского государства обозначил основные направления работы российских ведомств, занимающихся вопросами соотечественников. Некоторые вопросы, затронутые в обращении президента РФ, корреспондент ТАСС попросил разъяснить главу Россотрудничества Любовь Глебову.

- Любовь Николаевна, что было обозначено президентом как ключевой ориентир в деятельности Россотрудничества?

- На мой взгляд, ключевые слова в обращении президента к участникам конгресса говорят о том, что работа должна быть более эффективной и менее бюрократической. В центре ее должен быть конкретный человек, его интересы. Именно в этом направлении деятельность агентства должна быть направлена на удовлетворение запросов, которые возникают у людей, в том числе наших соотечественников. На сегодняшний день мы видим, что потребности отличаются от тех, которые были несколько лет назад. Поэтому и работать с ними надо, используя современные форматы и механизмы.

- Вопросы продвижения русского языка и развития русской школы за рубежом волнуют миллионы соотечественников за рубежом. Что агентство намерено делать в условиях обозначенной президентом парадигмы действий?

- Недавно президентом была подписана концепция "Русская школа за рубежом". И нам в ближайшее время предстоит разработать план ее реализации.

Русская школа за рубежом - это не просто школьное здание и не только обучение на русском языке. В частности, речь идет о внедрении российских образовательных методик и технологий в школы иностранных государств - это потребность дня. Российское образование всегда считалось одним из лучших.

Еще один подход основан на том, что большинство людей учит русский язык не потому, что он прекрасен, "велик и могуч", а имея вполне практичную цель - получить образование в России или поехать туда зарабатывать деньги. Зная русский язык, человек может общаться с российскими партнерами по бизнесу или работать в российской компании, ведущей свою деятельность за рубежом. Человек получает дополнительные преференции, например, шансы на карьерный рост, это очевидно.

На конгрессе я общалась со многими нашими соотечественниками, мы обсуждали вопросы с экспертами. И вот что еще выяснилось. Сейчас очень востребованы центры дополнительного образования для билингвальных семей, в которых детей учат русскому языку. Для чего это нужно? Люди хотят сохранить традиции русского языка в семье. А для этого необходима поддержка системы допобразования - кружков по интересам, центров развития с их театральными, художественными или спортивными кружками, где преподавание ведется на русском языке. Там происходит одновременно и знакомство ребенка с русской культурой, и общение на русском языке.

Еще один вопрос, связанный с образованием, который волнует наших соотечественников, - это обучение в российских вузах. Сейчас, в кулуарах конгресса, многие делегаты спрашивали, будут ли увеличены квоты. В этом году для 160 государств было выделено более 10 тысяч квот. Ежегодно в российских образовательных учреждениях обучаются 250 тысяч студентов из разных стран. Есть такие, которые приезжают сами, других посылают работодатели.

- Кроме образования, какие еще направления Россотрудничество намерено развивать?

- В речи президента на конгрессе были отмечены проекты Россотрудничества по работе с молодежью - "Здравствуй, Россия!" и "Новое поколение". Эти программы знакомят с Россией наших молодых соотечественников и иностранцев. Подобные контакты способствуют установлению новых прямых связей между людьми, дают возможность организовать совместные интересные проекты. И это происходит именно в России! В условиях, когда ограничиваются государственные, политические контакты, через непосредственное общение людей, эмоциональное восприятие происходит продвижение того, что закрыто по другим каналам.

Безусловно, есть необходимость развивать подобные проекты. Мы намерены увеличить количество приезжающих соотечественников в нашу страну. Так, в рамках программы "Здравствуй, Россия!" к нам приехала 1000 юных соотечественников. Столько же - по программе "Новое поколение" (молодые люди в возрасте от 25 до 35 лет).

Вместе с тем мы сейчас прорабатываем варианты новых площадок для организации диалога соотечественников разных возрастных групп, интересов, профессиональных принадлежностей. Это и летние лагеря для детей, и студенческие межстрановые семинары, и различные платформы для профессионального общения, которые в состоянии сформировать правильное представление о нашей стране.

- Вы немало говорили о новых подходах в работе Россотрудничества. Намерены ли вы в своей работе расширить круг вопросов, включить в него то, что ранее не было свойственно ведомству?

- То, что все более значимую роль в расширении гуманитарных связей соотечественников с Россией играет Русская православная церковь и другие наши традиционные конфессии, президент особо выделил в своем обращении на конгрессе. Российское зарубежье всегда объединяло людей самых разных национальностей и вероисповеданий. И о том, что сегодня нужно вместе решать общие задачи, задачи, стоящие перед нашей страной, говорил и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Например, в разных странах на подворьях русской церкви организуются воскресные школы, проходит множество встреч, люди активно общаются. Мы уже сейчас делаем некоторые проекты совместно: отмечаем День семьи, любви и верности, который, как известно, "вырос" из церковного праздника - Дня святых Петра и Февронии. РПЦ за рубежом активно поддерживает нас. Совместно мы вручаем памятные медали "За любовь и верность" семьям, которые прожили в браке не один десяток лет. В этом году вручали награды не только русским, но и смешанным семьям, их было около 300. Вы даже не представляете, как люди, особенно в Европе, уважительно относятся к тому, что в России твердо придерживаются семейных традиций. Поэтому ресурс взаимодействия - не только с Русской православной церковью, но и другими конфессиями - огромен, и его нужно активно разрабатывать.

В конце ноября мы будем отмечать знаменательную дату - 90-летие международного гуманитарного сотрудничества как государственного института, проведем Форум народной дипломатии. В нашем понимании народная дипломатия давно переросла рамки одних лишь обществ дружбы. Это широкое, мощное движение, в которое включены люди самых разных возрастов, интересов, увлечений, профессий. Поэтому мы приглашаем к совместному диалогу парламентариев из разных стран, общественных деятелей, представителей культуры, науки, искусства. У нас есть и бесценный опыт, и вопросы, которые надо обсудить.

- Какую роль соотечественников вы видите?

- Взаимоотношения России с соотечественниками - процесс двусторонний, взаимосвязанный. С одной стороны, они могут рассчитывать на нас, нашу поддержку, помощь и неравнодушие. И не только глобальную, исторически значимую, но иногда - простую, человеческую, решающую проблемы одного отдельно взятого человека. Россотрудничество видит в обеспечении такой помощи одну из важнейших миссий гуманитарного сотрудничества.

С другой стороны, соотечественники - а это более 30 миллионов человек - это наша опора за рубежом. На конгрессе это особо ощущалось, все спикеры отметили важную роль соотечественников в наше непростое время. Мы знаем, что можем рассчитывать на них. По сути, они становятся главными проводниками народной дипломатии. 

Поэтому, безусловно, наша работа с соотечественниками будет развиваться - в новых форматах, с новыми подходами, новыми проектами, надеюсь, востребованными и интересными.

Беседовала Юлия Немченко

Սենեգալի ֆուտբոլի ֆեդերացիան կբողոքարկի Աֆրիկայի գավաթից զրկելու CAF-ի որոշումը Փաշինյանը խոստացավ խաղաղություն և բերեց 3 պատերազմ․ մենք կբերենք ուժեղ խաղաղությունԻրանում հայտարարել են ութ դեղագործական գործարանների վնաuման մասին Հայաստանը թուրք-ադրբեջանական խումբ է կառավարում՝ ի դեմս Նիկոլ Փաշինյանի վարչախմբի․ Ավետիք Չալաբյան Louis Vuitton-ը թողարկել է 250 եվրո արժողությամբ շոկոլադե պայուսակ՝ ուտելի շքեղություն Զատկի համար Սյունեցիներն անհանգիստ են. Իրանի պատերազմից կարող են օգտվել թշնամական ուժերը՝ էթնիկ վտանգավոր տարրերի ներթափանցման միջոցով ռիսկեր ստեղծելով (տեսանյութ) Մենք անհանգստացած ենք, որ քաղաքացիություն ստանալու ծավալները քիչ են. Փաշինյանը՝ արցախցիների մասին«Կհանդիպենք 10 ամսից». Գոռ Հակոբյանի որդուն՝ Ֆելիքսին ճանապարհեցին Գերմանիա Մեր ամեն զինվորի անվտանգության համար մենք որևէ ջանք չենք խնայելու․ Նարեկ ԿարապետյանՄերձավոր Արևելքում պшտերազմը կարող է Ուկրաինային թողնել առանց հակաoդային պաշտպանnւթյան hրթիռների հայթայթման աղբյուրների. ԶելենսկիIDBank-ը և Իդրամը շարունակում են համագործակցությունը «ԶԱՐԿ» կրթական հիմնադրամի հետԻրանը hարվածներ չի hասցնում քաղաքացիական օբյեկտներին. Արաղչի Պարոնա՛յք ընդդիմադիրներ, դուք ասելու բան չունե՞ք․ Արշակ Կարապետյան Ադրբեջանը Իրան է ուղարկել հումանիտար օգնության հերթական խմբաքանակը Ստացվում է, որ ՔՊ֊ն և Նիկոլի կազմած կառավարությունն իրենց համար են գրում սահմանադրություն․ Արշակ Կարապետյան Իշխանությունն ամեն գնով փորձում է ահաբեկել հասարակությանը՝ պասիվացնելով ակտիվության ցանկացած դրսևորում. Տիգրան Աբրահամյան «Կերոն» զարգացման հիմնադրամը և «Երաժշտություն հանուն ապագայի» հիմնադրամը համագործակցում են՝ հանուն երիտասարդ տաղանդների Թե ինչեր է արել Սամվել Կարապետյանը մեր բանակի համար. Նարեկ Կարապետյան Փաշինյանի պարանոյան հասավ ԶԼՄ–ներին ու հասարակ քաղաքացիներին Ուզում ենք կառուցել այնպիսի բանակ, որտեղ սպան և զինվորը չեն դառնում քաղաքական ձախողումների մեղավոր. Արթուր Միքայելյան Տարածաշրջանը թեժանալու է. Արշակ ԿարապետյանՀնարավոր չէ խաղաղություն առանց կայուն ազգային անվտանգային համակարգի ու բանակի. ԱՄՆ նախկին դիվանագետ Այս իշխանության օրոք մեր արտաքին օրակարգում որևէ օգուտ չենք ունեցել․ Արմեն Մանվելյան.ԿԳՄՍ նախարարը նյարդային է արձագանքում Գզոյանի հեռացմանը Փաշինյանը օրակարգը լցնում է եղինջով ապուրով․ Չխաղալ նրա փնթի խաղը Ուժեղ Հայաստանը պաշտպանություն չի փնտրի, այլ կկառուցի այն սեփական ուժերով. Սամվել Կարապետյանի IA ելույթը Ընտրություններից առաջ իշխանությունների խոստումներն ավելի շռայլ են դառնում․ Արեգ ՍավգուլյանԼեգենդար հետախույզ Արթուր Ավանեսյանը ներկայացրեց Սամվել Կարապետյանի «Ուժեղ խաղաղություն» անվտանգության ծրագիրը Մենք մեծ աշխատանք ունենք կատարելու, վերականգնելու այն վնասը, որը Փաշինյանը հասցրել է երկրի տնտեսությանն ու անվտանգությանը. Նարեկ Կարապետյան Մենք այլևս թույլ չենք լինի. Սամվել Կարապետյանի անվտանգային ծրագիրը Սամվել Կարապետյանը խոստանում է մեծացնել ՀՀ պաշտպանական բյուջեն, վերադարձնել բոլոր գերիներին Հայաստանում արտադրված էլեկտրաէներգիայի 14%-ն ապահովել են արևային կայանները Վերականգնելու ենք այն վնասը, որը Փաշինյանը հասցրել է մեր երկրին․ Նարեկ Կարապետյան Թույլ Փաշինյանի պայմաններում ՀՀ-ն միայն համաձայնվելու է իրեն առաջադրած պայմաններին. Նարեկ կարապետյան Մեր անվտանգության ծրագիրը մշակվել է ՀՀ-ից ու արտերկրից առաջատար փորձագետների թիմի կողմից. Նարեկ Կարապետյան Սամվել Կարապետյանի գլխավորությամբ ստեղծվել է անվտանգության հարցերով միջազգային թիմ. Արեգա Հովսեփյան Փաշինյանը վտանգում է Հայաստանի անկախությունը. Էդմոն Մարուքյան Ուժեղ խաղաղություն` հաջորդ վարչապետ Սամվել Կարապետյանի անվտանգային ծրագրի շնորհանդեսը 229 դպրոց է փակվում՝ պատշաճ ֆինանսավորում չտրամադրելու պատճառով․ Ատոմ ՄխիթարյանԱյս տարի հայ ժողովուրդը պետք է որոշի իր հետագա ճակատագիրը․ Մենուա Սողոմոնյան«ՀայաՔվեն» լիովին սատարում է «Հրապարակին» ազատ մամուլի կայացման և վարչախմբի կամայականությունների մերկացման կարևոր հանձնառության հարցումՈւրիշի փազլը. Ինչպես է Հայաստանը տեղավորվում ուրիշների աշխարհաքաղաքական նախագծերում՝ այն վերածելով Արևմտյան Ադրբեջանի․ Սուրենյանց «Հայաստան–Արցախ» Համահայկական երիտասարդական միությունն իր անվերապահ աջակցությունն է հայտնում Գագիկ Ծառուկյանի նախաձեռնած «Առաջարկ Հայաստանին» ծրագրինՑավակցում եմ մեր բարեկամ վրացի ժողովրդին իր հոգևոր առաջնորդի կորստյան կապակցությամ. Ավետիք ՉալաբյանՓաշինյանը ստիպված կլինի համակերպվել, որ Հայաստանի հաջորդ վարչապետը Սամվել Կարապետյանն է. Մարիաննա Ղահրամանյան Սամվել Կարապետյանը կստեղծի հզոր տնտեսություն, նոր աշխատատեղեր և կապահովի ամուր խաղաղություն. Արման ԳալստյանՀայաստանի ճակատագիրը ընտրությունների շեմին․ ինչ է սպասվում քաղաքական դաշտում. Էդմոն ՄարուքյանՀասարակությանը պիտի վերջապես բացատրվի, որ սա հերթական, պաշտոնի կամ ցուցակի ընտրություն չէ, սա պատմական- քաղաքակրթական ընտրություն է․ Վահե Հովհաննիսյան Արդյո՞ք ազատության մեջ են 18 արդարների գործով մեղադրյալներըԸնդդիմությունն ունի հավասարակշռված տնտեսական ծրագրեր․ Տնտեսագետ