Երևան, 06.Դեկտեմբեր.2025,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Ի՞նչն է Հայաստանում խանգարում կինոինդուստրիայի զարգացմանը. «Փաստ» Վտանգավոր հուշագիր. ինչի՞ց է իրականում տուժում Հայաստանը. «Փաստ» «Հրապարակված փաստաթղթերով իշխանության՝ մինչ այժմ առաջ քաշած թեզերը հօդս են ցնդել». «Փաստ» Խնայբանկում դրամական ավանդներ ունեցած ո՞ր քաղաքացիները փոխհատուցում կստանան 2026 թվականին. «Փաստ» Հաջորդ իշխանությունը ստիպված է լինելու ամեն ինչ սկսել զրոյից. «Փաստ» Ամբողջ երկիրը դարձել է Փաշինյանի վախերի ու տագնապների պատանդը. «Փաստ» Խիստ վտանգավոր մեսիջներ Արևմուտքից. «Փաստ» Ուզել են Արշակ Սրբազանի գրպանը բան գցեն, հիշել են՝ սքեմը գրպան չունի. Հայկ Մամիջանյան Ռուսաստանն, այս կամ այն կերպ, կազատագրի Դոնբասը և Նովոռոսիան. Պուտին Փոխարժեքի տարբերությունը դատախազությունը դիտարկում է որպես «ապօրինի եկամուտ»


«Четырехдневная война»: реакция армянской и азербайджанской общественности на события в Карабахе

Վերլուծական
Dalma News представляет материал, содержащий две кардинально противоположные оценки того, что произошло в первые четыре дня апреля 2016 года. Как известно, в эти дни резко обострилась ситуация в зоне карабахского конфликта. В результате кровопролитных боев армянская и азербайджанская стороны понесли серьезные потери среди личного состава ВС и боевой технике. С армянской стороны были жертвы и среди мирного населения.

Как известно, редакция Dalma News изначально была нацелена на освещение гуманитарных, социально-экономических и общественно-политических процессов в странах Южного Кавказа с точки зрения приоритета интеграции и сотрудничества между странами и обществами региона. Однако ситуация в Нагорном Карабахе оказалась в эпицентре международного внимания, и мы не можем обойти эти процессы в своей работе.

Вместе с тем, исходя из нашей первоначальной миссии — мы будем стараться даже в такой напряженной ситуации избегать однобоких оценок и пропагандистских клише. Какие сейчас настроения в Баку и Ереване? Пусть нам это из первых рук расскажут наши корреспонденты в этих двух столицах — Айк Халатян и Ниджат Гаджиев. 

Ветер перемен (Армения)

События начала апреля в зоне карабахского конфликта, получившие название «четырехдневнoй войны» всколыхнули всю Армению и многомилионную армянскую диаспору по всему миру. Вновь, как и в начале 90-ых, армянство сплотилось вокруг Нагорного Карабаха (армянское самоназвание — Арцах), забыв обо всех былых разногласиях и существующих проблемах — ради его защиты.

По всему миру проходили многочисленные мероприятия в поддержку Карабаха: oт акций протеста с требованием остановить агрессивные действия Азербайджана против Нагорно-Карбахской республики (НКР) до сборов многомилионной помощи.

Массовый сбор помощи начался и в самой Армении, кроме того, люди выстаивали длинные очереди, чтобы сдать кровь. Не осталась в стороне и Армянская Апостольская Церковь. Католикос Всех Армян Гарегин Второй и Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый в ходе своего визита в Нагорный Карабах передали в знак поддержки карабахского народа пожертвования на сумму в миллион долларов.

Особо следует отметить массовый приток добровольцев в военкоматы Армении и НКР. Причем не только ветеранов карабахской войны из союза «Еркрапа», но и представителей молодежи.

С учетом всего этого надо заметить, что реакция армянского общества на апрельские события посрамила всех скептиков. Многим казалось, что разочарованный за прошедшие 20 лет народ уже не будет с таким энтузиазмом защищать Карабах. Тем более — ветераны карабахской войны, которым в силу тех или иных причин государство так и не обеспечило достойные условия жизни.

Однако в критический момент все обиды были забыты, и вопрос защиты Карабаха сплотил все общество в единый кулак. Ярким свидетельством тому стали заявления оппозиционных сил о готовности к полной консолидации с властями на фоне возникшей общей внешней угрозы ради сохранения внутриполитической стабильности и защиты безопасности страны.

Наряду с этим в армянском обществе проходил и другой интересный процесс. Все громче и громче начали звучать заявления о необходимости коренных изменений в стране с целью обеспечения ее развития и создания более эффективной и надежной системы защиты от внешних угроз.

При этом власти своими заявлениями о том, что у страны недостаточно денег на закупку современных вооружений еще больше усилили подобные настроения в обществе. Ведь люди задавались логичным вопросом: как может власть жаловаться не нехватку денег, если многие чиновники и связанные с властью олигархи живут в роскоши, которая не в последнюю очередь обеспечена за счет денег, которые из-за высокого уровня коррупции недополучает госбюджет.

И если власти страны не пойдут на определенные шаги по реформированию политической и экономической системы, то очень возможно, что эти реформы в ближайшее время будут потребованы уже снизу протестующим народом.

Народ Армении и армянские общины по всему миру готовы сделать все для защиты Нагорного Карахаха и ожидают, что и власти пойдут на какие-то жертвы во имя родины. Очевидно, что дальнейшее будущее Нагорного Карабаха (да и внутриполитическая жизнь Армении) будет зависеть именно от того, как власти отреагируют на этот общественный запрос.

Как показали апрельские события, самой надежной опорой армянских властей являются не союзники по разным военно-политическим блокам, ведущие собственную игру, зачастую не совпадающую с интересами Армении, а собственный народ, который, в отличие от властей, все больше и больше начинает убеждаться в том, что в карабахском конфликте надо надеяться лишь на собственные силы, а не на «добрых дядей» из мировых столиц.

Народ за войну? (Азербайджан)

Резкое обострение на линии соприкосновения войск в начале апреля вошлo в историю, как «четырехдневная война». В самом начале боестолкновений никто в азербайджанской столице не представлял, что ситуация на линии соприкосновения может измениться столь резко. Как показали дальнейшие события, вопреки всем ожиданиям, в эти дни регион стал очевидцем полномасштабных военных действий.

Между тем, начало войны в любой стране знаменуется большими эмоциональными всплесками, и практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев народ в такой ситуации выступает в общей своей массе за войну.

На какой-то момент Баку преобразился и украсился национальными флагами. Они были повсюду — от балконов домов до машин. Население сплотилось вокруг государства и словно проснулось от долгой спячки. Как рассказывало старшее поколение, такой ажиотаж и высокий уровень патриотизма наблюдался в самом начале 90-х, когда разваливался СССР, и Азербайджан получил независимость.

Азербайджанский народ долгое время был в «психологическом ауте», и все разговоры о патриотизме были отодвинуты на второй и даже третий план. В городе, где раньше встретить баннеры с патриотическими лозунгами можно было крайне редко, вдруг резко стал сверхпатриотичным. Флаг, герб, гимн — все это вышло на первый план, и народ забыл обо всех личных проблемах.

То же самое можно было заметить и в соцсетях. Весь азербайджанский сегмент Фейсбука разукрасился в цвета национального флага, запестрел патриотическими статусами, стихами, фотографиями национальных героев, а также павших за родину на поле боя. Примечательно то, что никого в этот момент нельзя было обвинить в ура-патриотизме, но на фоне происходящего резко поднялся уровень гордости за правительство и армию страны. На похороны каждого шахида собиралось несметное количество людей с флагами, с гордостью провожавшие своего героя в последний путь. Семьи шахидов получали невероятную моральную и психологическую поддержку, а правительство со своей стороны оказало большую финансовую помощь семьям погибших.

Новость о перемирии в Азербайджане встречали со слезами: в Баку мало кто желал этого, возможно в силу того, что война практически не сказалась на городском населении, а может и потому, что народ устал от долгого бессмысленного переговорного процесса, который не приводит к конкретным результатам.

У войны, как бы странно это ни звучало, есть и положительная сторона, выражающаяся в мощной консолидация общества вокруг интересов нации и государства. Однако гибель солдат и потери среди гражданского населения сильно нивелируют положительные аспекты. Тем более, что большинство погибших — молодые ребята.
Ի՞նչն է Հայաստանում խանգարում կինոինդուստրիայի զարգացմանը. «Փաստ»Վտանգավոր հուշագիր. ինչի՞ց է իրականում տուժում Հայաստանը. «Փաստ»«Հրապարակված փաստաթղթերով իշխանության՝ մինչ այժմ առաջ քաշած թեզերը հօդս են ցնդել». «Փաստ»Խնայբանկում դրամական ավանդներ ունեցած ո՞ր քաղաքացիները փոխհատուցում կստանան 2026 թվականին. «Փաստ»Հաջորդ իշխանությունը ստիպված է լինելու ամեն ինչ սկսել զրոյից. «Փաստ»Ամբողջ երկիրը դարձել է Փաշինյանի վախերի ու տագնապների պատանդը. «Փաստ»Խիստ վտանգավոր մեսիջներ Արևմուտքից. «Փաստ»Կալորիականության սահմանափակումը դանդաղեցնում է ուղեղի բջիջների ծերացումը․ Aging CellԱՄՆ-ը խաղաղության համաձայնագրերի կնքումը համարում է համաշխարհային կայունության ամրապնդման գրավականՀայաստանի կալանավայրերը լի են դատավճիռ չունեցող մարդկանցով․ Ավետիք Չալաբյան Հայաստանում շրջանառվում են ռինովիրուսի, բոկավիրուսի, ադենովիրուսների, պարագրիպի հարուցիչները, կորոնավիրուսային հիվանդության հարուցիչներ, նաև գրիպի A տեսակի վիրուս. ԱՆՊուտինը և Մոդին հայտարարություն են ընդունել, որում ուրվագծվում է երկրների համագործակցության առաջնահերթություններըԶեղչեր ամերիկյան խանութներից ու քեշբեք Կոնվերս Բանկից C360 Mastercard քարտապանների համարՔաղաքացին ցանկացել է նետվել Երևանի Հաղթանակ կամրջից Մենք կարգավորել ենք 8 պատերազմ, կկարգավորենք նաև ռուս-ուկրաինականը. Թրամփ Հայաստանի Գիտությունների ակադեմիայում տեղի ունեցավ Ռուսաստանի առաջատար համալսարանների ցուցահանդես և շնորհանդես «Հրանտ Թոխատյանի կինը լինելը կրկնակի պատասխանատվություն է». Լուիզա Ներսիսյան Կամ բոլորս միասին պայքարում ենք ինքնիշխան Հայաստան ունենալու համար, կամ մեր հայրենիքը ադրբեջանացվում է․ Էդմոն Մարուքյան«Մեր ձևով» շարժմանն է միացել արդեն 11,000-րդ կամավորը, ինչը խոսում է մարդկանց` հայրենիքի հանդեպ պատասխանատվության բարձր զգացման մասինԱԺ-ն հաստատել է Հայաստանի 2026 թվականի պետական բյուջեն Եվս մեկ տեսանյութ Վայոց Ձորի մարզ իրականացրած աշխատանքային այցից․ «Մեր ձևով»Հովիկ Աբրահամյանը կապ չունի 5330 հա հողատարածքի վարձակալության հետՄեսսին չի մասնակցի Ֆինալիսիմային․ արգենտինացին հանդես է եկել հայտարարությամբ «Առաջարկ Հայաստանին» նախագծի շրջանակներում երիտասարդների համար հայտարարված մրցույթի արդյունքներն ամփոփվել են․ Իվետա ՏոնոյանԱլբանիայում ձերբակալվել է արհեստական բանականությամբ գեներացված նախարարը ԿԳՄՍ նախարարության պաշտոնական կայքում հրապարակված լուրը, ըստ որի՝ Հասմիկ Ավագյանն ընդունել է Յուրի Սաքունցին, սպորտային քաղաքականության անտեղյակության դասական օրինակ է Կալլասը ցանկանում է հեռու մնալ ԵՄ կոռուպցիոն սկանդալից. Berliner Zeitung «Ո՞նց կարելի էր ստանալ այսպիսի պլան և չընդգրկել բանակցություններում». ընդդիմությունը վստահ է՝ կարելի էր խուսափել պատերազմից75 տարեկանում կյանքից հեռացել է «Mօrtal Konbat» սերիալի դերասան Քարի-Հիրոյուկի ՏագավանԱրարատԲանկը մասնակցել է WEPs «Կանանց հզորացման սկզբունքները Հայաստանում» համաժողովինՅունիբանկի անժամկետ պարտատոմսերը ձեռք բերվեցին գրեթե մեկ օրումԴիվանագիտական նորմերի խախտում. Ռուսաստանից արձագանքել են Փաշինյանին Ժողովրդի կամքը հիմա աննախադեպ կերպով ճնշվում է․ Մենուա ՍողոմոնյանՄեծ մենաշնորհները պետք է ազգայնացվեն, դրանք պատկանում են ժողովրդին․ Հրայր Կամենդատյան Եվրոպայի Հայկական Միությունների Ֆորումի Նախագահությունը նախաձեռնել է Հայ Առաքելական Եկեղեցու և Հայաստանում Քրիստոնեության պաշտպանության նախաձեռնող խումբ Արշակ սրբազանը այս վարչախմբի պատվերով կալանավորված 4-րդ եպիսկոպոսն է. Մենուա ՍողոմոնյանԱդրբեջանը Եվրոպայում խաղաղասեր է ձևանում, բայց հակառակն է անում Իշխանության` ամեն գնով պահպանումը ուղիղ ճանապարհ է դեպի բռնապետություն․ Հովհաննես Իշխանյան ԶՊՄԿ-ի համար ակնհայտ է, որ հանքարդյունաբերությունը, հակառակ տարածված միֆի, իրականում գիտահեն ճյուղ է. Արմեն ՍտեփանյանՓաշինյանական իշխանությունը նույնիսկ քրգործերն է փնթի կարում Սամվել Կարապետյանի ապօրինի կալանքի երկարաձգման դեմ մեր բողոքները վարույթ են ընդունվել. Արամ Վարդևանյան Հայաստանի երրորդ գյուղում մարդիկ ոչ մի բանով չեն զբաղվում, իշխանությունն ասում է` Սերժ Սարգսյան, Ռոբերտ Քոչարյան. Նարեկ Կարապետյան (տեսանյութ) Կենսաթոշակները 50%- ով պետք է բարձրանան. «Հայաքվեն» ստորագրահավաք է նախաձեռնում. ասուլիսԵվրամիության արևային հզորությունները հինգ տարում կրկնապատկվելու են Խաղաղության պատրանք․ Փաշինյանի խոստումներն ու մեր իրականությունըՔաղբանտարկյալ տերմինը Արշակ սրբազանի նկատմամբ այնքան էլ կիրառելի չէՄոսկվայում տեղի է ունեցել Արևելագիտության ինստիտուտի ուսանողական ինտելեկտուալ մրցույթ Ուզել են Արշակ Սրբազանի գրպանը բան գցեն, հիշել են՝ սքեմը գրպան չունի. Հայկ Մամիջանյան Վաշինգտոնյան հուշագրի իրական գինն ու Հայաստանի համար աճող վտանգները Փաշինյանի իշխանությունն ուժեղացնում է ճնշումը եկեղեցու վրա