Երևան, 28.Ապրիլ.2024,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Կալինինգրադի մերձակայքում «արևային» վաֆլիների արտադրությունը սկսել է գործել ամբողջ հզորությամբ Խոշոր հարկատուների ցուցակը գուժում է ՀՀ տնտեսության փլուզման մասին. Նաիրի Սարգսյան Այս մթերքն իջեցնում է արյան ճնշումը 24 ժամ ջուր չի լինի Չինական արևային մարտկոցներն օգտագործվում են որպես ցանկապատեր Քաջարանի մշակույթի պալատում տեղի ունեցավ Հիշողության Ուժը պատկերագրքի շնորհանդեսը, որի համահովանավորներից է` ԶՊՄԿ-ն Տավուշցինե՛ր ջան, դուք ցույց տվեցիք, որ ձեր հողի տերն եք` երեկ հետ շպրտելով էդ վարչախմբի շներին Ոստիկանները քիչ առաջ ուժով բերման են ենթարկել ՀայաՔվեի անդամ Գրիգոր Գրիգորյանին ՊՆ-ն հորդորում է զերծ մնալ կեղծիք ու ապատեղեկատվություն տարածելուց և զինված ուժերը թիրախավորելուց ՀայաՔվեի անդամները փակել են Երևան-Թբիլիսի ճանապարհը Դեբետ գյուղի հատվածում


Посол Египта в РФ: нет улик, что причиной катастрофы А321 был теракт

Հարցազրույց

Мохаммед Эль-Бадри рассказал о расследовании причин трагедии с самолетом российской компании "Когалымавиа"

Посол Египта в России Мохаммед Эль-Бадри в интервью корреспонденту "Интерфакса" Веронике Вишняковой рассказал о расследовании причин крушения российского самолета А321, взаимодействии с российской стороной в этом вопросе, безопасности полетов над Синайским полуостровом, влиянии трагедии на турпоток в страну и о двусторонних отношениях Москвы и Каира.

- Господин посол, в минувшие выходные произошла страшная трагедия – крушение российского авиалайнера. Какие возможные причины катастрофы Вы можете назвать, к какой склоняетесь Вы? Рассматриваете ли Вы версию теракта?

- Прежде всего, позвольте сказать, что я не хочу предварять решения или выводы расследования, которое сейчас проходит. У нас сильная группа следователей. Также задействована российская команда следователей и международные эксперты. Мы нашли черные ящики, и они, как мы говорим, в настоящее время расшифровываются. Поэтому я не хочу вдаваться в причины, по которым эта трагедия произошла. Но в одном я уверен: военная антитеррористическая операция на Синае проходит на небольшом участке в юго-восточном углу полуострова. Он был вне траектории полета самолета, находившегося на высоте 11 километров от земли. Это факты. Я не буду вмешиваться до оглашения вердикта следствия.

- Как Вы думаете, могла ли трагедия стать местью боевиков "Исламского государства" (организация запрещена в РФ - ИФ) за начало операции российских ВКС в Сирии?

- Если предположить, что это был акт мести, то это означает, что это была террористическая операция. У нас, как я уже сказал, нет никаких улик относительно того, что это был теракт. Нам нужно разграничить эти два понятия.

- Насколько тщательно проводится проверка пассажиров и багажа в аэропорту? Была ли она проведена на должном уровне в день трагедии? Могло ли быть пронесено на борт лайнера взрывчатое вещество?

- На самом деле мы следуем нормам международной безопасности и стандартам ее обеспечения. Наши аэропорты оборудованы на высшем уровне, наш персонал хорошо обучен и уровень безопасности очень высокий. Доказательством является то, что на египетской территории не было ни одной проблемы, ни одного крушения воздушного судна, согласно российским СМИ.

- Были ли какие-то вопросы к состоянию воздушного судна перед его вылетом? Кто проводил предполетную проверку?

- Это очень специфичные вопросы, я думаю, их стоит задавать на техническом уровне. Кроме того, нужно дождаться результатов расследования.

- Расследованием причин крушения лайнера занимается египетская сторона. Ведется ли взаимодействие с Россией? В каких вопросах? Когда можно ожидать первых результатов расследования, его окончания?

- К нам прилетели российские эксперты, два министра и полная команда экспертов, которые помогают нам в расследовании, а также международные следователи. Это все было освещено СМИ, Вы легко можете проверить. Мы предоставляем российским группам всю необходимую помощь и содействие и продолжим это делать. Касательно времени, которое может занять расследование, нам необходимо подождать, пока следователи завершат свою работу.

- Но все же, в какой срок расследование может завершиться?

- Это зависит от команды следователей.

- Насколько безопасно летать над Синаем? Облетают ли российские авиакомпании Синай после трагедии? Есть ли опасения со стороны иностранных авиакомпаний?

- Это абсолютно безопасно. Все международные компании за исключением двух совершают полеты над Синаем. Даже чартерные рейсы осуществляются в обычном режиме. Все исключительно безопасно и не вызывает никаких проблем.

- Египет - одно из главных туристических направлений для россиян. Ожидаете ли Вы падение спроса из-за трагедии?

- Конечно, есть некоторые последствия этой трагедии, что абсолютно нормально, которые затрагивают в основном будущие бронирования туров, но самолеты летают по расписанию. Последствия заметны, когда это касается вопроса аннулирования туров. Это небольшой процент, но, тем не менее, я ожидаю, что в течение следующей недели или нескольких недель российские туристы вновь обретут уверенность. Египет - это лучшее направление, выгодное, знакомое россиянам.

- Действительно ли министр туризма планирует посетить Москву с визитом? На какие даты запланирован его визит, с кем будут встречи? Планирует ли президент страны осуществить визит в Москву?

- Да, это запланированный визит. Я работал над ним в течение десяти дней, и мы ожидаем визит министра в кратчайшие сроки. Министр по туризму планирует встретиться с представителями всех туроператоров, прессой, официальными представителями по туризму.

- Планируются ли визиты на высшем уровне?

- В ближайшей перспективе ничего не планируется за исключением встречи высокой комиссии двух стран в декабре.

- Глава МИД Сергей Лавров отмечал роль Египта в сирийском урегулировании. Какова вероятность того, что в Каире может быть открыт российско-египетский центр для координации действий сторон по аналогу уже существующих в Багдаде и Аммане? Рассматривает ли Египет такую возможность?

- Мы осуществляем полное взаимодействие с российской стороной по вопросу Сирии. Мы прилагаем все усилия к решению проблемы и будем продолжать диалог с российскими коллегами для продвижения сирийского урегулирования. Я думаю, в скором времени это должно принести свои плоды.

- Планирует ли Египет приобрести российские вертолеты К-52, спроектированные под "Мистрали"?

- Давайте подождем и посмотрим, как все будет развиваться.

- Когда может быть создана российская промзона в регионе Суэцкого канала?

- В настоящий момент Каир посетили две делегации министерства промышленности и торговли РФ. Они увидели выделенные участки земли. Они работают над пакетами документов и условиями с правительством Египта, и мы надеемся, что после созыва высокой комиссии двух стран до конца этого года мы будем иметь представление о том, где и когда будет создана зона.

- Какие еще аспекты двустороннего сотрудничества, например, в области энергетики, активно развиваются?

- У нас очень продуктивное взаимодействие с российскими газовыми и нефтяными компаниями, в частности с "Роснефтью". Так, глава "Роснефти" встречался с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси в прошлом августе. Мы надеемся, что в ближайшее время наше взаимодействие в этом секторе выйдет на новый уровень.

- Каковы шансы Египта войти в ЕАЭС? Какие преимущества от вступления в союз видит Каир?

- Мы работаем над этим, но не как члены, а над составлением соглашения о свободной торговле. Мы уже ведем официальные переговоры об этом. Приблизительно это займет год или полтора, и мы ожидаем хороших результатов уже в ближайшее время.

«Հայոց Համազգային Միասնություն» կուսակցությունը միանում է «Տավուշը հանուն հայրենիքի» շարժմանըԱյսօր նշվում է Աշխատանքի անվտանգության միջազգային օրը. ԶՊՄԿ-ն հորդորում է պահպանել անվտանգության կանոններըԿալինինգրադի մերձակայքում «արևային» վաֆլիների արտադրությունը սկսել է գործել ամբողջ հզորությամբ Բացվել է քանդակագործ Մկրտիչ Մազմանյանի ցուցահանդեսը՝ նվիրված Շառլ Ազնավուրին Միհրան Պողոսյանի գլխավորած՝ ՀՀՄ կուսակցության հայտարարությունը Խոշոր հարկատուների ցուցակը գուժում է ՀՀ տնտեսության փլուզման մասին. Նաիրի Սարգսյան ՀՀՄ-ն Երևանի և Գյումրիի բոլոր վարչական շրջաններում թռուցիկներ է փակցրել «Հայաստան-Արցախ» Համահայկական ֆորումին հայտագրված մասնակիցների առաջին խումբն այսօր մասնակցեց հարցազրույցի փուլին Իշխանությունը «օվերտոնի պատուհան» է բացում ադրբեջանական գազի համար. Նաիրի Սարգսյան‎Գյումրիում 14 հոգով «հպարտ քաղաքացու օր» են նշում․ Տիգրան ԱթոյանՀԱՕԿ նախագահ Գագիկ Ծառուկյանի հովանավորությամբ կայացել է բազկամարտի հերթական համաուսումնական մրցաշարըԲաքվի բանտերում պահվող մեր հայրենակիցների վերաբերյալ նամակներ եմ ուղարկել Մեծ Յոթնյակի երկրների դեսպաններին․ Մանե ԹանդիլյանԵկեղեցու շնորհիվ է, որ մենք մնացել ենք որպես հայ. Գագիկ Ծառուկյան Այս մթերքն իջեցնում է արյան ճնշումը 24 ժամ ջուր չի լինիՉինական արևային մարտկոցներն օգտագործվում են որպես ցանկապատերՔաջարանի մշակույթի պալատում տեղի ունեցավ Հիշողության Ուժը պատկերագրքի շնորհանդեսը, որի համահովանավորներից է` ԶՊՄԿ-ն Տավուշցինե՛ր ջան, դուք ցույց տվեցիք, որ ձեր հողի տերն եք` երեկ հետ շպրտելով էդ վարչախմբի շներին Ոստիկանները քիչ առաջ ուժով բերման են ենթարկել ՀայաՔվեի անդամ Գրիգոր ԳրիգորյանինՊՆ-ն հորդորում է զերծ մնալ կեղծիք ու ապատեղեկատվություն տարածելուց և զինված ուժերը թիրախավորելուց ՀայաՔվեի անդամները փակել են Երևան-Թբիլիսի ճանապարհը Դեբետ գյուղի հատվածումԱհաբեկված ու ծեծված «Քաղաքացու օր» չի կարող լինել Ի՞նչ է սպասվում Ղազախստանում. Երևանը համաձայն է հանդիպմանը Փաշինյանը պատրաստ է գազ գնել նույնիսկ Ադրբեջանից՝ չհասկանալով դրա հետևանքները Օկուպացված Շուշիում ականի պայթյունի հետևանքով ադրբեջանցի է տուժելՀայոց Ազգային Արժանապատվության տրիբունալի ստեղծումն անհրաժեշտություն է. Արշակ Կարապետյան Արդյո՞ք իրականում վառոդի ստեղծողը Նոբելն է. «Փաստ»Բելգիան մինչև այս տարվա վերջ կարող է մի քանի F-16 տրամադրել Կիևին ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ (27 ԱՊՐԻԼԻ). Հայաստանը դարձել է Արժույթի միջազգային հիմնադրամի անդամ-երկիր. «Փաստ»Հայ Առաքելական Եկեղեցին կնշի Սուրբ Խաչի երևման տոնը Փաշինյանը նույն Զելենսկին է. նրա՝ իշխանության գալու պահից ամեն ինչ պարզ դարձավ. «Փաստ»Հրդեհ՝ Վանաշեն գյուղում Փաշինյանն ական է դրել իր աթոռի տակ, նրան հեռացնելու համար կոլեկտիվ պատասխանատվություն է պետք Արևմուտքը կարող է օգտվել Հայաստանի քաղաքացիների վրդովմունքից և հակամարտություն հրահրել. «Փաստ»«Կներե՛ս, մա՛մ ջան, բայց չեմ կարող դա խոստանալ». Դավիթ Ավոյանն անմահացել է հոկտեմբերի 11-ին Հադրութում. «Փաստ»«Իրավիճակը հնարավոր է փոխել, եթե լինի իշխանափոխություն». «Փաստ»Ո՞ւր են ներքաշում Հայաստանը. «Փաստ»Բռնատիրությունը՝ «փրկօղա՞կ». ժողովրդավարություն գոռալով՝ բացարձակ հակառակն են անում. «Փաստ»«Ճնշումներն ահագնանալու են, նրանք լավ են պատկերացնում, թե ինչ հանցանքներ են իրականացնում հայ ժողովրդի դեմ». «Փաստ»Իշխանություններն անցել են իրենց սիրելի «մուտիտին». «Փաստ»Աջակցություն գյուղատնտեսական նշանակության հողերի միավորմանը. պետությունը կփոխհատուցի ձեռք բերվող և միավորվող հողերի կադաստրային արժեքի 30 տոկոսը. «Փաստ»Կեղծ բարեպաշտների ժամանակն ու... «ամնեզիան». «Փաստ»Առանց կարմիր գծերի. լրագրողներին էլ «բաժին հասավ». «Փաստ»Ռեժիմի բոլոր գործիքները «խոդ է տվել». «Փաստ»Ի՞նչ եղավ «Ազգային հպարտության հանրային տրիբունալի» հարցը. Արշակ Կարապետյանը հետևողական կլինի՞. «Փաստ»ՀՀ կառավարությունը Ադրբեջանին է պատրաստվում փոխանցել ՀՀ տարածքում գտնվող ճանապարհը՝ խախտելով տարածքային ամբողջականությունը․ դիմել եմ Գլխավոր դատախազին․ Մեսրոպ Առաքելյան Վարչախումբը որոշել է բռնություններով խեղդել բողոքի ակցիաները Ի՞նչ են քննարկել ՔՊ նիստում ԱՄՆ-ից զայրացել են Փաշինյանի վրա Ճապոնիան փորձում է կոտրել չինական գերակայությունը