Երևան, 27.Ապրիլ.2024,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
«Իրավիճակը հնարավոր է փոխել, եթե լինի իշխանափոխություն». «Փաստ» Ո՞ւր են ներքաշում Հայաստանը. «Փաստ» Բռնատիրությունը՝ «փրկօղա՞կ». ժողովրդավարություն գոռալով՝ բացարձակ հակառակն են անում. «Փաստ» «Ճնշումներն ահագնանալու են, նրանք լավ են պատկերացնում, թե ինչ հանցանքներ են իրականացնում հայ ժողովրդի դեմ». «Փաստ» Իշխանություններն անցել են իրենց սիրելի «մուտիտին». «Փաստ» Աջակցություն գյուղատնտեսական նշանակության հողերի միավորմանը. պետությունը կփոխհատուցի ձեռք բերվող և միավորվող հողերի կադաստրային արժեքի 30 տոկոսը. «Փաստ» Կեղծ բարեպաշտների ժամանակն ու... «ամնեզիան». «Փաստ» Առանց կարմիր գծերի. լրագրողներին էլ «բաժին հասավ». «Փաստ» Ռեժիմի բոլոր գործիքները «խոդ է տվել». «Փաստ» Ի՞նչ եղավ «Ազգային հպարտության հանրային տրիբունալի» հարցը. Արշակ Կարապետյանը հետևողական կլինի՞. «Փաստ»


Агаси Арабян: если власти Грузии не услышат армян Джавахка, то надо бойкотировать предстоящие выборы

Հարցազրույց
На вопросы отвечает президент общественной организации “Джавахкская диаспора России”.

— Недавно в Грузии были приняты поправки к Избирательному кодексу. Это вызвало определённое недовольство населения Джавахка (край Самцхе-Джавахетия). Как бы Вы прокомментировали?

— Как известно на сегодняшний день в Грузии действует так называемая смешанная система, т.е. парламент состоит из 77 депутатов, избранных по пропорциональной избирательной системе (кандидаты, предложенные на основании партийных списков) и 73 депутата, избранных по мажоритарной системе. Следует отметить, что оппозиция настаивает на упразднении мажоритарной системы к предстоящим парламентским выборам 2016 года, однако власти Грузии готовы на изменения лишь к 2020 году.

В начале текущего года президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал поправки к Избирательному кодексу Грузии, инициированные парламентским большинством коалиции “Грузинская мечта”. Они касаются мажоритарных округов, которые отныне укрупняются и должны быть сформированы по новому порядку к парламентским выборам 2016 года. Если прежде численность населения в различных избирательных округах могла быть от нескольких единиц тысяч до нескольких десятков тысяч, то новыми поправками предусмотрено, что теперь избирательный округ в среднем должен состоять не менее из 47500 избирателей.

Как многим известно, в нынешнем созыве парламента Грузии армянское население Джавахка представлено двумя депутатами-мажоритариями — один от Ахалкалакского, а второй от Ниноцминдского избирательных округов. Однако согласно новым поправкам, которые коснулись границ избирательных округов, Ахалкалакский и Ниноцминдский муниципалитеты соединяются в один избирательный мажоритарный округ, а шесть избирательных округа состоящих из 17 армянонаселённых сёл ранее числившихся в Ахалкалакском муниципалитете, будут присоединены к соседнему Боржомскому избирательному округу. То есть, если Джавахк в нынешнем составе парламента Грузии представлен двумя депутатами-мажоритариями, то в будущем будет только один депутат из региона, преимущественно населённого армянами.

Если говорить в целом, т.е. в масштабах страны, то в нынешнем парламенте вся армянская община Грузии представлена всего тремя депутатами, что разумеется мы считаем совершенно несправедливым. Согласно последних данных Национальной статистической службы Грузии, армяне в Грузии составляют более 5% от общего количества населения страны, а значит, в парламенте Грузии должны быть не менее 5% от общего количества депутатов, т.е. не менее 6-7 армянских депутатов.

— Что бы Вы порекомендовали соотечественникам, проживающим в Джавахке? Как им быть в сложившейся ситуации и что предпринять? 

— Мне трудно отсюда издалека что-либо конкретное предпринимать, а с другой стороны я вовсе не сомневаюсь в мудрости и смелости нашего джавахкского народа, который сам на месте обязательно решит и предпримет правильные действия. Вместе с тем, выскажу своё мнение — пока до выборов есть ещё время, считаю, моим джавахкским соотечественникам необходимо использовать все возможные цивилизованные формы воздействия, с целью достижения изменений в возникших дискриминационных недоразумениях. Ну а если власти проигнорируют, нагло не прислушаются к голосу местного армянского населения Джавахка, и если реальные изменения не произойдут, то осенью, ближе к дате выборов, последним надо будет перейти к таким принятым радикальным формам протеста, как например бойкотирование. Надо просто будет объявить бойкот выборам — призвать местное население прийти к избирательным урнам и проголосовать против всех.

— На какие проблемы и задачи в настоящее время следовало бы армянам Джавахка и властям Грузии обратить внимание?

— Раз мы здесь ведём разговор о предстоящих этой осенью выборах в парламент Грузии, то, как чуть ранее сказал, армянам Джавахка надо чётко понять, что скоро в Грузии не будет мажоритарных округов как таково, а значит, давно пора подумать о создании своей политической партии, через списки которой в последующем будут баллотироваться местные национальные представители. На мой взгляд, думаю было бы оптимально приемлемым, если создали бы общенациональную политическую партию “Народов Грузии”. В подобном случае в эту партию могли бы войти представители всех народов проживающих в Грузии и соответственно через свою партию они могли бы полноценно участвовать в государственном управлении, выдвигать свои актуальные предложения, просьбы, проблемы.

Ну а если о проблемах и задачах армян Джавахка говорить обобщённо, то я бы предложил разделить их на несколько групп и рассматривать каждую отдельно, а именно рассматривать отдельно в политическом, социально-экономическом и гуманитарном плоскостях.

Так, к примеру, политических задач и проблем в Джавахке, требующих решения — масса, и думаю не стоит всех их здесь перечислять, но хотел бы отметить одну, на мой взгляд наиболее важную проблему — это вопросы связанные с запретом размещения в Джавахке всяких военизированных формирований и демилитаризации региона в целом.

Касаемо социально-экономических проблем, я бы особо выделил и рекомендовал заниматься решением вопросов по созданию новых рабочих мест, в частности вопросам организации по созданию в каждом селе Джавахка, согласно их специфике, объектов малого бизнеса.

Гуманитарных проблем как и остальных, также масса, но к наиболее важной на мой взгляд задаче я бы отнёс вопросы по наделению территории Джавахка (Самцхе-Джавахети-Цалка) статуса культурно-национальной автономии. Чтоб не было подмены понятий, отмечу, что наделение региона статусом национально-культурной автономии не предполагает отделение каких-либо территорий от Грузии, а только укрепит право местного автохтонного армянского населения Джавахка сохранить и защитить свою этническую идентичность, веру, культуру и национальные традиции.

Хочу ещё раз подчеркнуть, что проблем и задач в Джавахке требующих решения очень много. Это большая тема и она требует отдельного разговора. В данном случае я отметил всего лишь некоторые из них.

— Скоро выборы в парламент Грузии. Кого как мажоритария и какую грузинскую партию рекомендовали бы своим соотечественникам?

— Местное армянское население Джавахка само хорошо знает кто как мажоритарий, наиболее достоин, быть их представителем в парламенте страны. Это их право, это их выбор и им лучше знать, поэтому мы стараемся не вмешиваться в эти вопросы. Касаемо за какую грузинскую партию — мы пока не определились, какую политическую партию рекомендовать нашим соотечественникам. Ближе к выборам мы естественно скажем своё мнение, конечно, обоснуем нашу рекомендацию и будем активно агитировать. Единственное хотелось бы напомнить своим соотечественникам, что предвыборный период это очень подходящее и благоприятное время для джавахкцев требовать и выдвигать свои первостепенные, особо наболевшие, наиболее актуальные проблемы и этим естественно им надо обязательно воспользоваться.

 

«Իրավիճակը հնարավոր է փոխել, եթե լինի իշխանափոխություն». «Փաստ»Ո՞ւր են ներքաշում Հայաստանը. «Փաստ»Բռնատիրությունը՝ «փրկօղա՞կ». ժողովրդավարություն գոռալով՝ բացարձակ հակառակն են անում. «Փաստ»«Ճնշումներն ահագնանալու են, նրանք լավ են պատկերացնում, թե ինչ հանցանքներ են իրականացնում հայ ժողովրդի դեմ». «Փաստ»Իշխանություններն անցել են իրենց սիրելի «մուտիտին». «Փաստ»Աջակցություն գյուղատնտեսական նշանակության հողերի միավորմանը. պետությունը կփոխհատուցի ձեռք բերվող և միավորվող հողերի կադաստրային արժեքի 30 տոկոսը. «Փաստ»Կեղծ բարեպաշտների ժամանակն ու... «ամնեզիան». «Փաստ»Առանց կարմիր գծերի. լրագրողներին էլ «բաժին հասավ». «Փաստ»Ռեժիմի բոլոր գործիքները «խոդ է տվել». «Փաստ»Ի՞նչ եղավ «Ազգային հպարտության հանրային տրիբունալի» հարցը. Արշակ Կարապետյանը հետևողական կլինի՞. «Փաստ»ՀՀ կառավարությունը Ադրբեջանին է պատրաստվում փոխանցել ՀՀ տարածքում գտնվող ճանապարհը՝ խախտելով տարածքային ամբողջականությունը․ դիմել եմ Գլխավոր դատախազին․ Մեսրոպ Առաքելյան Վարչախումբը որոշել է բռնություններով խեղդել բողոքի ակցիաները Ի՞նչ են քննարկել ՔՊ նիստում ԱՄՆ-ից զայրացել են Փաշինյանի վրա Ճապոնիան փորձում է կոտրել չինական գերակայությունը Կոնվերս Բանկը հաշված օրերի ընթացքում ավարտել է դրամային պարտատոմսերի տեղաբաշխումըԳևորգն ու Քրիստինան հարսանիքից հետո մեկնել են Կիշ կղզի ԶՊՄԿ բնապահպանության բաժինը ծառատունկ իրականացրեց Կապան խոշորացված համայնքի Վանեք գյուղական բնակավայրում Հայկական «Outatime» առագաստանավը Կարիբյան ծովում Իդեալ համակարգի նոր խանութ-սրահը՝ Հայաստանի ամենակոլորիտային քաղաքում Իդրամն ու IDBank-ը՝ Career City Fest-ի մասնակից Crocus-ում տեղի ունեցածի հետքերը տանում են դեպի Ուկրաինա. Շոյգու Մեր հավաքական արժանապատվությունը ոտնատակ տրված վիճակում է. Մենուա ՍողոմոնյանUcom-ը անվճար ինտերնետ է ապահովել Իջևանի չորս համայնքների կանգառներում Տարադրամի փոխարժեքները ապրիլի 26-ին Աստղագուշակ ապրիլի 26-ի համարՀայկական առաջին բանկը Ֆասթեքսվերսում․ Ֆասթ Բանկը ներկայացնում է իր վիրտուալ տարածքը Ազգային հպարտության հանրային տրիբունալի շարժիչ մասն արդեն իսկ գործի է գցվել․ Արշակ Կարապետյան Կոնվերս Բանկը միացել է Career City Fest-ինՄիհրան Պողոսյանի կուսակցությունը կաթվածահար է արել Ազատության պողոտանՈստիկանությունն ընդդեմ խաղաղ հավաքներիԵրևան Սիթիի մոտից բերման են ենթարկվել Միհրան Պողոսյանի կուսակցության անդամները2024թ․-ի 1-ին եռամսյակի տվյալով ԶՊՄԿ-ն մոտ 140 միլիոն դրամով ավելացրել է հարկային մուտքերըՄիհրան Պողոսյանի ՀՀՄ կուսակցության անհնազանդության ակցիան Երևանում Շարմազանով. «Միտինգի ենք գնում, ասում են՝ ինչի՞ են գալիս, չենք գնում` մեղադրում են. խի՞ չեք հեռացնում»Միհրան Պողոսյան․ Ոտքի ենք կանգնում Ծիծեռնակաբերդի միջադեպի թիվ մեկ մեղավորը Փաշինյանն է Իրավապաշտպանները բացահայտում են վարչախմբի ստերը Զանգեզուրի պղնձամոլիբդենային կոմբինատն այս տարվա առաջին եռամսյակի 1000 խոշոր հարկատուների եռյակում է Ապարան-Վանաձոր ճանապարհը շարունակում է փակ մնալ Ալագյազի հատվածումԳիտնականները նշել են, որ ժամանակակից արևային մարտկոցներն արգելակում են ապագայի արևային մեքենաների զարգացումըԲլինքենը ժամանել է Պեկին Ադրբեջանը լկտիանում է, Փաշինյանը՝ մանևրում Թուրքիան շարունակում է ժխտողական քաղաքականությունը Փաշինյանի պահվածքի շնորհիվ Արևմտյան երկրները տասնյակ դիվերսանտների են ուղարկում Բելառուս․ Լուկաշենկո Հայաստանը «պետք է» փոխի Սահմանադրությունը, Արարատով զինանշանը. Հայաստանում շատ սարեր կան, թող ընտրեն մեկ ուրիշը. Ալիև Ձիասպորտ. ե՞րբ է այն ստեղծվել և քանի՞ տեսակ գոյություն ունի. «Փաստ»Եթե ՆԱՏՕ-ի միջուկային օբյեկտները տեղակայվեն Լեհաստանում, Ռուսաստանի համար ռազմական թիրախ կդառնան. ՌԴ ԱԳՆ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ (25 ԱՊՐԻԼԻ). Առաջին անգամ օգտագործվել է գիլիոտինը՝ որպես մահապատժի գործիք. «Փաստ»Ամառային զորակոչը ՀՀ-ում կանցկացվի ապրիլի 29-ից մինչև հուլիսի 31-ը ներառյալ