Российско-латвийские отношения всегда складывались довольно сложно, но за последний год от политических решений и взаимных санкций начали страдать и экономика, и культурные связи. В интервью ТАСС мэр латвийской столицы Нил Ушаков подвел итоги года и рассказал, кто и что в первую очередь страдает от конфронтации между Россией и ЕС
- Как вы оцениваете уходящий год в латвийско-российских отношениях?
- Во-первых, кризис между Евросоюзом и Россией, к сожалению, серьезно сказывается и на Латвии, в том числе и на экономике республики. Мы уже видим спад в туристическом направлении, в программе по получению временного вида на жительство /ВНЖ/ в стране в обмен на приобретение недвижимости. Сейчас мы также видим последние заявления от российской компании "Транснефть", которая в начале будущего года намерена переориентировать поставки нефтепродуктов из портов в Риге и Вентспилсе в российские порты. Из-за санкций с одной стороны, а также из-за падения курса рубля с другой стороны нанесен большой удар по латвийскому экспорту в Россию.
Во-вторых, Латвия никогда не была ни инициатором, ни главным сторонником введения санкций со стороны ЕС против РФ. В случае с Латвией, наверное, имеет смысл говорить об упущенных возможностях. Мы, наверное, могли бы активнее выступить за более прагматичные отношения между ЕС и Россией, особенно учитывая собственные экономические интересы. Но то, что в этом году в Латвии дважды проходили выборы /в Европейский и национальный парламенты/, к сожалению, приводило к отдельным всплескам со стороны отдельных политиков, что тоже оставило свой определенный эффект уже и на уровне двусторонних отношений. Хотя сейчас двусторонние отношения в значительной степени вторичны, в первую очередь – это вопрос отношений Евросоюза и России.
С третьей стороны, несмотря на все колебания между ЕС и Россией и все нюансы двусторонних отношений, нам удалось сохранить отношения между Ригой и Москвой на очень хорошем уровне. Сейчас это тот уровень отношений, который мог бы быть образцом того, как вообще выстраивать отношения между городами ЕС и регионами РФ. Понятно, что рано или поздно кризис в отношениях между Россией и Евросоюзом завершится, но базу, которую в значительной степени обеспечивают именно отношения между нашими городами, нужно укреплять.